Post

Фестиваль яхт в Каннах

Для большинства людей в мире Канны — это место, где в мае проходит легендарный кинофестиваль. У абсолютного большинства людей, связанных с яхтенным бизнесом, Канны ассоциируются с сентябрем, когда в Старом порту и порту Пьер Канто проводится грандиозная выставка яхт Cannes Yachting Festival.

В этом году фестиваль яхт в Каннах пройдет с 10 по 15 сентября. Премьеры к нему стараются подготовить большинство верфей мира — от гигантских консорциумов до маленьких семейных производств. Верфи, у которых по какой-то причине не получается выступить в Каннах с новой яхтой, делают рестайлинг или просто привозят на выставку свои самые популярные модели. Cannes Yachting Festival так важен для индустрии, потому что это первый европейский показ яхт в череде осенних бот-шоу: далее в календаре — Monaco Yacht Show, рассчитанное на супер- и мегаяхты, и грандиозное Fort Lauderdale International Boat Show — ключевая выставка для рынка США. 

116_20190121151123_navigazione02.jpg
Azimut Grande S10

Разумеется, описать или даже упомянуть все каннские новинки в одной статье не получится. Представляем вашему вниманию несколько свежих яхт, мимо которых точно нельзя пройти.

Активнее всех на Cannes Yachting Festival выступают крупные яхтенные холдинги. Так, итальянский Azimut-Benetti приготовил сразу три новинки бренда Azimut и две от Benetti. У Azimut среди премьер будут представлены две яхты, над экстерьерами которых работал востребованный дизайнер Альберто Манчини. Azimut Grande S10 и Azimut 78 Flybridge пополнят модельный ряд верфи элегантной скоростной 28-метровой яхтой и комфортабельной флайбриджной яхтой, которая частично сделана из карбона. Третья новинка Azimut — скоростной уик-эндер Atlantis 45, разработанный совместно со студией Neo Design.

120_20190423155615_web_azimut-78_grey-coloured-hull.jpg

Azimut 78 Flybridge

Бренд Benetti, специализирующийся на суперъяхтах, строящихся под заказ, продемонстрирует на Cannes Yachting Festival яхту Bangadang. Она строилась на платформе Fast 125 и имеет корпус класса D2P, сочетающий в себе все преимущества глиссирующих и водоизмещающих яхт. Над экстерьером линейки Fast 125 работал великий Стефано Ригини, ранее отвечавший за внешний облик всех яхт Azimut. Вторая новинка Benetti — 29-метровая Aslan, представительница линейки Delfino 95. Ее уникальные черты — джакузи на носу верхней палубы и ткани Loro Piana в интерьере.

720.jpg

Ferretti 720

Основной конкурент Azimut-Benetti — концерн Ferretti Group — тоже прибудет на фестиваль во всеоружии. Две мировые премьеры — флайбриджная яхта Ferretti 720 и невероятный, почти космический катер 48 Wallytender. О присоединении независимого бренда Wally к семье Ferretti Group стало известно в январе. Первый выход к широкой публике ждет и Custom Line 106, и Riva 90 Argo. Эти яхты прежде показали только на камерном бот-шоу
в Венеции, состоявшемся в июне.

48 катер.jpg
Катер 48 Wallytender


В Каннах также будет много премьер британских верфей. Fairline привезет новый катер-болид F-Line 33 и обновленную яхту Squadron 68, заменившую в модельном ряду суперпопулярную 65-футовую модель. Sunseeker в ответ покажет Hawk 38 — скоростной катер, разработанный совместно со знаменитым итальянским гонщиком на воде Фабио Буцци. Princess Yachts привезет из Плимута три новые лодки: F50, V60 и Y85.

BANGADANG-1.jpg
Яхта Bangadang

Любопытные премьеры ищите также у итальянской верфи Sanlorenzo, создавшей водоизмещающую яхту с интерьером от испанского дизайнера и архитектора Патриции Уркиолы, и у голландской верфи Zeelander, сумевшей объединить суровую мореходность с элегантностью американских
джентльменских яхт 1930-х.