Post

Дача на Камчатке

В апреле на полуостров Камчатка пришла 77-метровая яхта La Datcha. Она пополнила одноименный туристический проект бизнесмена Олега Тинькова и стала первой и пока единственной комфортабельной яхтой, на которой можно исследовать этот красивейший регион. Неудивительно, что ее сезон уже расписан на год вперед. Мы расспросили о La Datcha руководителя чартерного направления компании Imperial.

Яхта La Datcha строилась на базе 77-метровой платформы из линейки SeaXplorer — самой успешной у голландской верфи Damen Yachting. Она имеет ледовый класс, суровый исследовательский характер, роскошный интерьер, два джакузи, массажный кабинет и тренажерный зал, может путешествовать автономно до 40 дней. Но главная отличительная особенность этой яхты — в ее оснащенности. В гараже La Datcha — очень большой выбор «водных игрушек» и техники: от гидроциклов до снегоходов, от нескольких различных по типу тендеров до двух сертифицированных вертолетов. Летом следующего года на борту La Datcha появится еще один хит среди современных суперъяхт — небольшая субмарина, не требующая специальных навыков для погружений и исследований подводного мира. 

ui-5fddda033f6cf9.79634912.jpeg

Многие наверняка удивятся: зачем в гараже яхты занимать место снегоходами? В случае с La Datcha ответ прост: снег на склонах Камчатки лежит до июня, так что без подобной техники тут никуда. Столько же длится и сезон хели-ски, поэтому наличие на борту вертолетов тоже очень кстати. К слову, яхты с сертифицированными коммерческими вертолетами на борту — это очень большая редкость для мирового чартерного рынка из-за особенностей регистрации площадок. Но владельца La Datcha это не отпугнуло. Яхта изначально строилась для чартера, в том числе на полуострове Камчатка, где наличие постоянно доступного вертолета значительно разнообразит отдых.

Руководитель чартерного направления компании Imperial Екатерина Павлова рассказала нам, что этим летом ее клиенты уже успели исследовать сам полуостров, обойти все его заповедники и достигнуть Курильских островов. «Чартер на Камчатке мало похож на классический круиз на яхте. Это приключение, экспедиция, исследование. Именно для таких целей и строилась La Datcha, — говорит Екатерина. — Наши клиенты остаются в восторге от местной природы, от возможности наблюдать за дикими зверями и от рыбалки. Сложно себе вообразить, где еще с борта яхты можно увидеть медведя, взбирающегося от воды на вершину горы и оглядывающегося на вас».

destinations-big.jpg

La Datcha будет находиться на Камчатке до конца сентября. Затем она пересечет Тихий океан, дойдет до самой южной точки Южной Америки и отправится в круиз от Пунта-Аренаса (Чили) в Антарктику. По такому маршруту яхта будет ходить с начала декабря 2021 года до конца февраля 2022-го, а затем снова выдвинется на Камчатку.

Прошедший год убедил нас в том, что яхта — это самое безопасное место для отдыха. Дизайнеры буквально завалены проектами по переделке интерьеров частных яхт и превращению их в «дома», где есть кабинеты для работы и учебы, много места для хранения запасов и вещей. Чартерные компании чудом выискивают свободные слоты в расписаниях яхт, доступных для аренды. На этом фоне La Datcha выглядит фаворитом для тех, кто готов узнать, что яхтинг — это не только солнечные ванны на палубе и купание в укромных бухтах, но и возможность стать первопроходцем.

Длина: 77 М
Ширина: 14 М
Осадка: 3,75 М
Количество кают: 6
Количество гостей: 12
Морская архитектура: A ZURE NAVAL ARCHITECTS & DAMEN YACHTING
Интерьер: VASILY SHPRITS
Год постройки: 2020
Верфь: DAMEN YACHTING, НИДЕРЛАНДЫ