Post

Cannes Yachting Festival 2021: 12 премьер этого года

Традиционные осенние бот-шоу в Каннах и Монако 2021 года оказались, пожалуй, самыми радостными и праздничными за всю их историю, ведь это было торжество воссоединения после года сомнений и закрытых границ. Пусть по объективным причинам кто-то не смог приехать, но все участники выставок, с которыми нам удалось пообщаться, покидали Лазурный Берег с убеждением, что такой формат общения с представителями индустрии и клиентами наиболее выигрышный для яхтенного мира, потому что утренние и вечерние seatrial’ы, туры по новым яхтам в компании их создателей и роскошные вечеринки на борту ничто не сможет заменить.

Премьер в этом году во время Cannes Yachting Festival оказалось очень много, и одна интереснее другой. Верфи, у которых не было возможности представить широкой публике свои новые разработки из-за того, что крупнейшие выставки — в Каннах и Монако — не состоялись, наконец смогли блеснуть.

125f0abee43a70a58cd7080760efdbcf5dd28f9c.jpg

Princess Yachts, Y72

Британская верфь Princess Yachts уже давно выбрала Cannes Yachting Festival — первое бот-шоу в череде осенних выставок яхт — основной международной площадкой для премьер, оставив домашнюю выставку в Саутгемптоне для демонстрации новинок британской публике. В этом году звездой у причала Princess стала новейшая Y72. Эта яхта из классической линейки яхт с флайбриджем явилась переосмыслением той самой классики. Бюро морского архитектора и дизайнера Бернарда Олесински, уже не одно десятилетие создающее корпуса для Princess и не нуждающееся в представлении, а также итальянская студия Pininfarina сумели приумножить полезное пространство на борту и сделать яхту — и внешне, и по части интерьеров — весьма элегантной. Например, на флайбридже Princess Y72 удалось спланировать две зоны отдыха. 

princess-x95-4.png

Princess Yachts, X95

Помимо новинки из своей классической линейки, Princess Yachts показала в Каннах инновационную модель X95 (европейская премьера). Это уже настоящая суперъяхта с просторным флайбриджем (на верфи его называют super fl ybridge) и очень просторными салонами и каютами. Скрупулезные британцы даже подсчитали, что Princess X95 в среднем имеет на 40% более просторный интерьер и на 10% — открытые палубы, чем большинство ее «одноклассников», хотя с подбором таковых лично мы так окончательно и не определились.

Верфь Ferretti Yachts продемонстрировала свой новый флагман Ferretti 1000. Верфь Wally поразила гостей выставки первой моторной суперъяхтой WHY200. Легендарная Riva продолжила удивлять своих давних поклонников и тех, кто считает, что яхты этой марки используют лишь для гламурных пикников на воде и передают по наследству (хотя и такой вариант тоже приветствуется). У причала Riva состоялись премьеры сразу двух моделей: 68’ Diable и 76’ Perseo. И, наконец, верфь Pershing выступила с премьерой новой комфортабельной и скоростной яхты Pershing 6X.

53088.jpg

Pershing 6X

Cannes Yachting Festival постепенно становится популярной ареной для представления яхт большего размера, отвоевывая очки у Monaco Yacht Show. Например, в этом году в Каннах состоялись мировые премьеры двух полукастомных моделей суперъяхт верфи Benetti — 40-метровой Oasis и 37-метровой Motopanfilo, вдохновленной шестидесятыми годами прошлого века.

Верфь Rosetti Superyachts — подразделение крупного судостроительного предприятия — показала в Каннах долгожданную первую яхту модели 38 Exp и отчиталась о нескольких заказах на строительство.

Турецкая Numarine в очередной раз доказала, что верфи этой страны готовы всерьез конкурировать с европейскими, представив в Каннах футуристический эксплорер 37XP.

У испанской верфи Astondoa в Каннах состоялась премьера компактной модели с флайбриджем As5.

As5_FINAL.16.jpg

Astondoa AS5

Cannes Yachting Festival 2021 года доказал, что без яхтенных выставок мы не останемся и что знаменитый город фестивалей Канны имеет все шансы оставаться главным местом для премьер. Это бот-шоу проходит первым в календаре основных яхтенных мероприятий сентября — месяца, который принято считать яхтенным новым годом, и завершается помпезной церемонией World Yachts Trophies, что, безусловно, добавляет ему баллов. Следующими в календаре значатся ботшоу в Генуе, привлекательное в основном для ценителей итальянских яхт, и в Саутгемптоне, куда стекаются любители отдыха на воде из Великобритании. Monaco Yacht Show, о котором наш следующий репортаж, стоит особняком, поскольку является лучшей в мире ареной для презентаций суперъяхт. Завершает череду осенних яхтенных выставок грандиозное Fort Lauderdale Boat Show — крупнейшее из заокеанских.