Post

Зимние курорты Европы и Кавказа: великолепная пятерка

Мы говорим «зима», а подразумеваем «лыжи». Каждый год лучшие горнолыжные курорты мира завлекают туристов новыми идеями, и каждый год мы встаем перед непростым выбором, какому из них отдать предпочтение. В нынешнем году выбор Top Flight пал на курорты Франции, Италии, Австрии и Швейцарии, которые приготовили немало приятных новинок. Впрочем, и без экзотики не обошлось: еще совсем недавно Азербайджан никак не ассоциировался у нас с горнолыжным туризмом, а теперь там построили отели класса люкс. В общем, сравнивайте и выбирайте!


Серр-Шевалье, Франция

ser sheval (1).jpg


Серр-Шевалье — самый большой курорт в Южных Альпах по суммарной протяженности трасс: она составляет более 250 км! Наличие северных склонов и верхней точки на высоте 2800 м способствует необычайно длинному для Южной Европы лыжному сезону, который продолжается с декабря по конец апреля. А еще это один из самых солнечных курортов Франции: по статистике, безоблачная погода здесь держится 300 дней в году.

Курорт идеально подходит для семейного катания, поскольку почти половина его трасс небольшой и умеренной сложности: 21 зеленая, 55 красных, 20 синих и 14 черных. Перепады высот составляют от 1350 м до 2800 м. Помимо обработанных трасс, здесь совершенно безопасные целинные склоны (во Франции их называют bruts de neige), а каждую среду у тех, кто любит свежий снег, есть возможность начать катание на определенных трассах в 8:30 утра — до официального начала работы курорта.

84cf199097140346f49188fc5260d31d.jpg

Помимо лыж, здесь есть трассы для горного картинга и бобслея с 300-метровым вертикальным и двухкилометровым пологим спуском, четырехкилометровый спуск на тобоггане с 26 поворотами. Можно заняться сноукайтингом, катанием на сноускутерах, или снуках — своеобразных гибридах санок и лыж. Вообще инновации на этом курорте дело обычное; помимо технических новинок, здесь используют передовые энергосистемы. Так, к 2021 году 30% энергопотребления в Серр-Шевалье планируют перевести на возобновляемые источники — солнечные батареи уже сейчас можно видеть прямо на конструкциях горнолыжных подъемников.

ser sheval (2).jpg

В нынешнем сезоне в Серр-Шевалье открылись два новых кресельных подъемника, три новых ресторана, шале класса люкс Hogan, а также кинотеатр с системой Dolby Atmos.

Nota Bene: Поездка в Серр-Шевалье — это еще и отличная возможность познакомиться с местной культурой и историей. Начать день можно с осмотра крепостных сооружений в соседнем старинном городе Бриансон (они построены выдающимся военным инженером маркизом Де Вобаном и внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), а завершить — в термальном центре Monetier Les Bains, построенном на горячем природном источнике с температурой воды +45° или же в шале Feng Shui, где нынешней зимой предлагают новую процедуру хромотерапии. 


Кран-Монтана, Швейцария

a8fd145a726ca08ba0e168451e1f4cf7_1024_768.jpg


Горнолыжные склоны этого курорта, расположенного в кантоне Вале в Бернских Альпах и отметившего в прошлом году свое 120-летие, простираются до ледника Плэн-Морт на отметке 3000 м над уровнем моря. Кран-Монтана идеально подходит для опытных лыжников: их кредо — по-настоящему сложная трасса Ла-Тула или скоростная 12-километровая трасса этапа Кубка мира Пист-Националь, самая длинная в регионе. Понравится здесь также любителям карвинга — катания в глубоком снегу.

kurorty-shvejcarii-kran-montana-www-ural-org.jpg

Солнечная погода и необыкновенно чистый воздух превратили это место в курорт еще в далеком 1899 году, когда здесь был открыт первый санаторий. Поначалу, правда, отдыхали в нем исключительно летом, теперь же возможности для того, чтобы провести время в Кран-Монтане с пользой для здоровья и со спортивным азартом, есть круглый год — помимо лыж, здесь можно бесконечно гулять в горах, вдоль ручьев, у озера. Тем же, кто предпочитает беговые лыжи, хорошую службу сослужат заснеженные гольф-поля, тем более что в дополнение к трассе для классического хода здесь есть и трасса для конькового хода. Кроме того, туристов ждет открывшийся в минувшем году спортивный комплекс Chalet Alaia с огромным скейтпарком, в котором любители скейтбординга по достоинству оценят снейкран, памптрек, скейт-плазу и боул. На сегодняшний день это самый большой комплекс в Романдии, предлагающий различные виды активного досуга. Еще одна новинка сезона — ледовый комплекс Ycoor: хоккейная площадка, место для игры в керлинг и каток, открытый для ночного катания, где каждую субботу проходит дискотека на льду.

Photo24.jpg

Nota Bene: Хотите приключения, которое запомнится надолго? Садитесь в сани — с любимым человеком, друзьями или всей семьей. Лыжи лыжами, но на высоту 3000 м в Кран-Монтане можно подняться еще и на собачьих упряжках. Умные животные покатают вас с ветерком по леднику, а управлять четвероногим транспортом будет профессиональный каюр, так что полнейшее ощущение Крайнего Севера гарантировано! Кстати, в нынешнем сезоне на Плен-Мор появилась деревня из ледяных хижин иглу, в которых можно остановиться на ночь, как в отеле. Ну а тем, кто приедет на курорт под конец сезона, будет особенно сладко: с 29 февраля по 1 марта в Кран-Монтане пройдут соревнования лучших шоколатье мира Choc Altitude.


Кортина-д’Ампеццо, Италия

107340162377d2ee3fdeb39c8815f09c.jpg


Кортина-д’Ампеццо — единственный итальянский курорт, включенный в европейскую ассоциацию Best of the Alps, являющуюся международным знаком качества в отрасли. Расположенный на северо-востоке Италии, в двух часах езды от Венеции, недалеко от границы с Австрией, курорт в стиле dolce vita объединяет три горнолыжные зоны, в общей сложности 120 км трасс, между которыми курсирует лыжный автобус, а благодаря генераторам снега отличное покрытие сохраняется в течение всего сезона. Кроме этого, Кортина-д’Ампеццо является частью самого большого в мире горнолыжного курорта Доломиты-Суперски, объединяющего 1200 км трасс в 12 горнолыжных зонах с доступом по единому ски-пассу.

armentarola-www-bandion-it-2.jpg

Большое внимание уделяют здесь сохранению естественных природных ландшафтов Доломитовых Альп, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кортина — идеальное место для пеших экскурсий, во время которых можно видеть зеленые долины, отвесные скалы, высокогорные пастбища, горные ручьи, каньоны и водопады. Доломит придает местным Альпам светлый оттенок, поэтому на восходе и закате, как говорят местные, они «светятся» — переливаются всеми возможными цветами: от нежно-розового до огненно-красного.

Shiffrin-Courchevel-12-19-17-2-min.jpg

Nota Bene: Кортина — не только излюбленное место горнолыжников со всего света, но и площадка для престижных международных соревнований: со времен зимней Олимпиады 1956 года (которая, к слову, стала первой транслировавшейся в прямом эфире по телевидению) в Кортине проводилось более 25 чемпионатов мира по горным лыжам, соревнования по лесным лыжным гонкам, Кубок мира FIS по сноуборду, гонки Lavaredo Ultra Trail. В нынешнем году на курорте продут три крупных соревнования: 1 - 2 февраля — марафон по пересеченной местности Granfondo Dobbiaco Cortina, 22 февраля — 17-километровая полуавтономная гонка с подъемом на 1380 м Cortina C.A.I. Snow Run, и с 18 по 22 марта — финалы Кубка мира по горнолыжному спорту AUDI FIS. Кроме того, в будущем году Кортина примет Чемпионат мира по лыжным гонкам, а в 2026-м — вновь зимние Олимпийские игры. Сейчас, готовясь к этим двум крупным событиям, курорт активно обновляет инфраструктуру и уже нынешний сезон встречает новинками. Например, в лыжном районе Фалория проложена новая черная трасса, которую назвали Scoiattolo в честь символа Кортины (в переводе с итальянского — «белка»). Долгожданными нововведениями стали новый гондольный подъемник до Коль-Друссье, который будет останавливаться на промежуточной станции и в три раза увеличит пропускную способность канатки, а также новая трасса для Слалома Лино Ласеделли, расположенная в районе Чинкве-Терри и названная в честь самого известного альпиниста Кортины. 


Китцбюэль, Австрия

Kitzbuhel-Austria.jpg

Легендарный тирольский Китцбюэль, удостоенный в 2015 году «Оскара» горнолыжной индустрии — награды World Ski Awards — как лучший горнолыжный курорт мира, открыл лыжный сезон 2019–2020 еще в середине октября. В общей сложности лыжников сегодня здесь ждут 230 км спусков, к которым их доставят 57 современных подъемников.

image.jpg

Катание в Китцбюэле можно совмещать с экскурсиями, поскольку сам город богат историческими достопримечательностями. Среди таковых, например, Музей Китцбюэля, в котором можно познакомиться с тысячелетней историей края, а также полотнами местного живописца Альфонса Вальде, известного своими мастерскими зимними пейзажами, на которых он нередко запечатлевал лыжников; готическая церковь Св. Екатерины, построенная в 1365 году, с уникальным медным чеканным алтарем; евангелическая церковь Христа, возведенная в 1962 году по проекту знаменитого австрийского архитектора-экспрессиониста Клеменса Хольцмайстера. Нравится здесь и гурманам — в городе и ближайших деревушках можно найти дюжину ресторанов, отмеченных в общей сложности 15 поварскими колпаками от престижного ресторанного гида Gault & Millau.

snow-polo-michael-werlberger-2.jpg

Nota Bene: Нынешний год станет для курорта своего рода юбилейным. В феврале исполнится ровно 95 лет со дня проведения в Китцбюэле первых соревнований — Чемпионата по лыжам Австрии и Германии. Эстафета соревнований не прервется и в нынешнем году: с 15 по 19 января здесь уже в 18-й раз пройдет Чемпионат мира по снежному поло, один из крупнейших и самых зрелищных в мире, который откроется красочным парадом. Будущие участники соревнований проедут в центре города на колоритных запряженных повозках, а завершится все светской вечеринкой Polo Player's Night, которая пройдет в палатке на поле для игры. С 21 по 26 января в Китцбюэле будет проходить 80-я лыжная гонка «Ханенкамм», которая обещает собрать лучших горнолыжников со всего мира.


Шахдаг, Азербайджан

407272041 (1).jpg


Горнолыжные курорты Азербайджана стали активно развиваться совсем недавно, но сегодня здесь можно отдыхать в обстановке, которая совсем не напоминает унылые советские гостиницы и пансионаты. Это отличный вариант для тех, кто хотел бы найти альтернативу европейскому катанию, кто любит горы и кухню Кавказа или же просто решил сменить привычный многолетний зимний визуальный ряд.

23305.jpg

Шахдаг, первый горнолыжный курорт в истории Азербайджана, расположен на северо-востоке, у подножия одноименной горы, на территории Шахдагского национального парка. Это один из самых красивых регионов страны, где снежные пики чередуются с густыми лесами. Из-за особенностей географического положения на склонах Шахдага зимой практически не бывает ветра, так что здесь можно наслаждаться не только скоростью, но и комфортным ощущением тепла. Комплекс, который находится на высоте 1435–2351 м над уровнем моря, включает четыре отеля, три из которых — пятизвездочные, а также спа-центры, рестораны, бары и спортивную инфраструктуру. Общая зона катания насчитывает здесь около 17 км, и подойдет она всем без исключения лыжникам, так как состоит из пяти зеленых, семи синих, пяти красных и двух черных трасс. На курорте работает горнолыжная школа для взрослых и детей от пяти лет.

Помимо лыжного спорта, здесь предлагают скоростной спуск по тросу, прокат снегоходов, велосипедов и самокатов, катание на «ватрушках», туры на внедорожниках и квадроциклах, полеты на параплане, прогулки верхом, а также на канатной дороге с видом на величественные горы.

3456-1024x452.jpg

Nota Bene: Для тех, кто испробовал все средства передвижения и устал от банальностей, на курорте организуют экскурсии на снегоукладочных машинах. Для любителей острых ощущений в отеле Pik Palace есть открытый бассейн с подогревом, а романтикам наверняка понравится ванна из оникса, которую можно заполнить шампанским или лепестками роз. Согреться долгими зимними вечерами поможет бокал азербайджанского вина (да, в Азербайджане производят сухие вина!) или чашка фирменного чая с чабрецом и жженым сахаром.