Post

Жемчужины Южной Флориды

Южная Флорида — это не только знаменитый Майами, но и масса других интересных мест, в которых можно проникнуться атмосферой Америки Хемингуэя, понаблюдать за крокодилами в живой природе, окунуться в мир голливудских героев и пройтись на яхте по местной Венеции.


Южный буй и коты Хемингуэя

ee96f6ac-b184-49e3-a9d5-42c1a54e57e1.hw1_.jpg

Вечерний Ки-Уэст.

Архипелаг Флорида-Кис на карте выглядит, словно небольшой отросток на юге от североамериканского материка, раздробленный на мелкие кусочки. Именно эти крошечные точки, в реальности представляющие собой коралловые островки, в дословном переводе называют «ключами от Флориды»: 1700 островов и рифов «открывают» штат с юга.

Самый популярный и населенный остров и город — Ки-Уэст. Сюда можно прилететь на частном самолете или биплане, по пути любуясь «ключиками» с высоты, но в один конец все же стоит взять напрокат автомобиль, и желательно с открытым верхом. Самые крупные острова Флорида-Кис соединены между собой длинными автомобильными мостами, и это совершенно уникальная дорога: по обе стороны движения — океан, и вы полностью пропитываетесь соленым бризом, подогретым неугомонным флоридским солнцем и помноженным на скорость автомобиля (благо дорога позволяет как следует разогнаться). Эффект, как от талассотерапии!

Ки-Уэст — место с совершенно уникальным колоритом, не похожее на другие американские или карибские курорты. Это город бунтарей-хиппи, которые выросли и стали миллионерами. Здесь нет места пафосу, напускной роскоши и тщеславию, и вместе с тем масса всего того, что может завлечь людей, чей вкус прямо пропорционален состоянию: всевозможные антиквартные лавки, галереи и бутики с произведениями местных художников и дизайнеров, чье творческое эго далеко от суетной конъюнктуры туристического китча.

Depositphotos_152035818_m-2015.jpg

Самая южная точка Северной Америки.

В Ки-Уэсте находится самая южная точка континентальной Северной Америки, отмеченная красно-желтым буем, от которого всего 145 км по прямой до Кубы. Именно сюда в 1970-е — 1980-е годы с подачи президента Рейгана приплывали нелегальные кубинские эмигранты, бежавшие от режима Кастро и получавшие впоследствии американские паспорта, а в память о тех, кто навсегда остался меж двух берегов, рядом с буем установлена мемориальная доска.

DSC_4549.jpg

Дом-музей Эрнеста Хемингуэя.

Но все же главный хит Ки-Уэста — это дом-музей Эрнеста Хемингуэя, в котором будет интересно и взрослым, и детям: в особняке 1851 года, помимо отлично сохранившейся домашней обстановки и рукописей писателя, живут потомки… любимых котов Хемингуэя, которых при жизни в этом доме насчитывалось целых четыре десятка! От прочих собратьев их отличает редкая генная мутация — шестипалые лапы, напоминающие меховые варежки. Четвероногие экспонаты свободно перемещаются по дому и саду.


Крокодилий рай

YEvergleyds1-1024x618.jpg

Парк «Эверглейдс».


К юго-западу от Майами расположено еще одно интересное место — национальный парк «Эверглейдс», охраняемый ЮНЕСКО. Почти всю его территорию, более 5000 кв. км, занимают тропические леса, мангровые заросли и болота. Для туристов открыта небольшая часть парка, оборудованная деревянными мостками поверх заболоченной реки. 

shutterstock_166621874.jpg

Лучше всего сюда приезжать на закате: с мостков можно наблюдать настоящий птичий концерт! Голубые цапли, ушастые бакланы, змеешейки и прочие пернатые совершенно не боятся людей и ведут привычный (и весьма голосистый) образ жизни. Особый колорит месту придает обилие крокодилов и аллигаторов — часть шоссе, ведущего в парк из Майами, даже называется «Долина Аллигаторов». Когда солнце начинает клониться к горизонту, большие рептилии, днем обычно неподвижные и сливающиеся с окружающим ландшафтом, становятся активными и выплывают на охоту.


Флоридская Венеция

fortlauderldale-1024x353.jpg

Форт-Лодердейл славится своими каналами.


Еще один город во Флориде, помимо Майами, достойный внимания, — Форт-Лодердейл. Из-за обилия каналов и яхт его называют «Американской Венецией». С 1960 года в декабре здесь проходит всемирно известная выставка катеров и яхт Fort Lauderdale International Boat Show, которая каждый год имеет определенную тематику.

6395124_20171009140632544_1_XLARGE.jpg

Ради вкусного ужина, шопинга и просто неспешной прогулки стоит заглянуть на бульвар Las Olas — центральную торгово-развлекательную улицу города, основанную в начале 1900-х годов и даже имеющую собственный сайт, который рассказывает обо всех ее достопримечательностях. На бульваре расположились более дюжины художественных галерей и музеев, среди которых особо стоит отметить Художественный музей Форт-Лодердейла. Здесь можно видеть любопытные ранние работы Энди Уорхола, которые открывают более оригинальные, чем суп Кэмпбелл, грани его художественного таланта.


Вселенная Орландо

Theme_Park_Header.jpg


Тем, кто приехал во Флориду с детьми, прямая дорога в Орландо. Здешнее «градообразующее» в туристическом смысле предприятие — комплекс Universal Resort Orlando, состоящий из нескольких тематических парков, в которых посетители могут встретиться с Гарри Поттером, Симпсонами, Шреком, испытать на прочность «Людей в черном» и сразиться с мстящей мумией. 

Diagon-Alley-Visiting-Harry-Potter-World-Orlando-980x463.jpg

На территории парка есть и гостиницы, в том числе отель знаменитой сети Hard Rock Hotel, в котором можно взять напрокат гитару Fender и музицировать прямо у себя в номере.