Post

Вкус Швейцарии: все в шоколаде!

Популярная швейцарская шутка гласит: «Каждые девять человек из десяти признаются, что любят шоколад. Каждый десятый при этом обманывает».

Быть может, именно из-за популярности и богатого выбора этого лакомства в стране швейцарцы, в отличие от соседей-французов, практически не едят сыр на десерт: к чему это, если для завершения трапезы есть шоколад?

3a.jpg

Шоколад в Швейцарии появился спустя почти три столетия после того, как испанский конкистадор Эрнан Кортес в 1528 году впервые привез его в Европу из Мексики. Из Мадрида жидкий шоколад (в то время его использовали исключительно в качестве напитка) попал во Францию, где впоследствии и «затвердел», а в 1819-м Франсуа-Луи Кайе открыл в городке Корсье, недалеко от Веве, первое производство шоколада в Швейцарии, основав старейший из ныне существующих в стране шоколадных брендов. Через семь лет лакомство начал производить Жак Фолкьер в Женеве, через одиннадцать — Шарль-Амеде Колер в Лозанне, затем к шоколадной «компании» присоединились Рудольф Шпрюнгли в Цюрихе, Акилино Маэстрани в Люцерне, Георг Мюнц во Флавиле, Жан Тоблер и Рудольф Линдт в Берне… Некоторые из этих фамилий до сих пор фигурируют в названии швейцарских шоколадных брендов. Кстати, именно швейцарец Рудольф Линдт изобрел технологию плавления шоколада, которая используется во всем мире до сих пор.

3.jpg

В 1901 году производители шоколада в Швейцарии объединились в ассоциацию Chocosuisse, которая существует до сих пор, популяризируя швейцарский шоколад по всему миру. Шоколатье охотно делятся секретами своего производства с туристами — экскурсии на шоколадные фабрики организуются по всей Швейцарии. Например, на фабрике Chocolat Alprose в городе Каслано дети могут самостоятельно изготовить шоколадные плитки; производитель Chocolats & Cacaos Favarger в Женеве ежедневно проводит экскурсии на английском, немецком и французском, и каждый посетитель получает шоколадный сувенир; на фабрике Chocolat Frey в Буксе можно посетить ароматическую лабораторию и пообщаться с работниками фабрики, а в Confi seur Läderach в Энненде можно проследить весь путь какао-бобов из страны их произрастания к шоколадному станку.

lid_www.bsi-travel.ru_.jpg

Но, пожалуй, своего апогея шоколадная жизнь достигает в Монтрё, откуда ходит специальный панорамный «шоколадный» ретропоезд до города Брок, где располагается фабрика Cailler-Nestle. С апреля по октябрь здесь организуют экскурсии, во время которых гиды погружают новичков в шоколадный мир — не буквально, конечно, а рассказывая о тонкостях процесса изготовления различных видов продукта. Посетители могут пробовать на вкус все шоколадные ингредиенты по отдельности, наблюдать при помощи специальной камеры за процессом их обработки и дегустировать готовый шоколад. Кроме того, здесь открыта фотовыставка, рассказывающая о двухсотлетней истории старейшего в стране шоколадного предприятия.