Post

В отеле Mandarin Oriental, Женева открывается ресторан перуанской кухни

Отель Mandarin Oriental, Женева объявляет об открытии ресторана Yakumanka под руководством знаменитого шефа Гастона Акурио (Gastón Acurio). В севичерии гостям предложат насладиться шедеврами перуанской кухни в исполнении Акурио. Yakumanka, интерьер которого выполнен в ярком современном стиле, станет отличным дополнением к ресторану высокой кухни Rasoi by Vineet отеля Mandarin Oriental, Женева.

В честь открытия нового ресторана отель запускает предложение Taste of Peru at Yakumanka, воспользовавшись которым гости смогут отдохнуть, расслабиться и отведать блюда необычной перуанской кухни.

Цезарь Беллидо (César Bellido), талантливый 29-летний шеф-повар, ученик Гастона Акурио, возглавит ресторан Yakumanka при отеле Mandarin Oriental, Женева. Это будет второй ресторан Yakumanka в Европе, первый был открыт в Барселоне. Свое мастерство в качестве главного шефа Цезарь оттачивал на кухне знаменитого ресторана высокой кухни Astrid y Gastón в столице Перу, Лиме, а затем вместе с Акурио участвовал в открытии ресторанов Yakumanka в Барселоне и La Mar в Дохе. Еще один ресторан La Mar находится в Америке, в отеле Mandarin Oriental, Майами.

В дополнение к севиче, блюду из свежей рыбы, маринованной в Leche de Tigre (молоко тигра – оригинальный перуанский маринад из цитрусовых и кориандра), в ресторане Yakumanka можно попробовать тирадито – сырую мелко нарезанную рыбу в остром соусе. В меню также представлены антикучо – шашлычки из мяса или рыбы (популярная в Перу уличная еда), а также ломо сальтадо – говядина, обжаренная в воке на перуанской виноградной водке писко. Разнообразная, экзотическая перуанская кухня придется по душе каждому.

  geneva-restaurant-yakumanka-peruvian-platos17-verticle.jpg   geneva-restaurant-yakumanka-peruvian-decor-2.jpg

Теплая, открытая атмосфера ресторана Yakumanka с интерьером в морском стиле, выполненном студией Brandfood Studio перуанского дизайнера Моренди Арчела (Morendi Arcela), идеальна для приятного ужина в хорошей компании. Посетители могут наблюдать как на открытой кухне с длинной барной стойкой, повара искусно готовят севиче и тирадито, а в баре – смешивают коктейли на основе перуанской виноградной водки писко. С крытой террасы, стилизованной под традиционную перуанскую севичерию, открывается вид на реку Рону.

«Мы очень рады приветствовать всемирно известного шеф-повара Гастона Акурио и познакомить наших гостей с традиционными разнообразными блюдами перуанской кухни», – говорит Дэвид Коллас, генеральный директор отеля Mandarin Oriental, Женева.

Гастон Акурио приложил множество усилий, чтобы перуанскую кухню узнали во всем мире, он с нетерпением ждет открытия ресторана в Швейцарии. «Женева, несомненно, космополитический город, своего рода культурный перекресток, где расположена европейская штаб-квартира Организации Объединенных Наций. Я рад привезти сюда родную для меня кухню со множеством оттенков вкусов, порадовать гостей отеля Mandarin Oriental, Женева блюдами из морепродуктов. Для меня гордость представлять Перу во всем ее гастрономическом многообразии», – говорит Акурио.

Предложение Taste of Peru at Yakumanka, стоимостью 689 швейцарских франков (605 Евро) за ночь, включает:

• Проживание в номере или люксе;
• Перуанский ужин из двух блюд на двоих в ресторане Yakumanka;
• Два коктейля в баре ресторана Yakumanka;
• Ежедневный завтрак по системе «шведский стол» на двоих в ресторане отеля или в номере;
• Книгу рецептов Гастона Акурио в подарок;
• Вкусные угощения в номере.

Предложение доступно с 11 марта 2019 года. Цены на размещение указаны для двоих гостей. 



Забронировать столик в ресторане Yakumanka можно по электронной почте mogva-restaurant@mohg.com или по телефону: +41 (22) 909 00 00.