Post

По следу сухого рислинга: долина Клэр в Австралии

Если судьба занесет вас в Южную Австралию, то почти наверняка одним из мотивов путешествия будет вино. Можно предположить, что в какой-то момент вам захочется отдохнуть от жары и шираза. В эту минуту важно выбрать верное направление для отхода. Рассмотрите, как вариант, от Аделаиды на северо-запад, приблизительно два часа на автомобиле — и прекрасная долина Клэр, как в доброй сказке, встретит вас зеленью покатых холмов, легким бризом со стороны Южного океана и, вероятно, лучшим в мире сухим рислингом.

Долина Клэр, или Clare Valley, благодаря своему рельефу и не очень знойному климату обрела известность как терруар для белых вин, и среди белых сортов, которые здесь пробовали выращивать в течение почти двух столетий, самым правильным был признан рейнский рислинг.

Обстоятельству этому едва ли стоит удивляться, учитывая хотя бы то, что виноделие в Южной Австралии основали германские переселенцы, и еще то, что зеленый покров местных холмов скрывает от глаз полутораметровый слой мягкого голубого сланца, благотворное влияние которого на рислинг хорошо известно любителям мозельского.

03_clare_valley.jpg

Надо оговориться: именно в Долине Клэр основоположниками винного производства стали все же не силезские немцы-лютеране, как в Долине Баросса, а поляки-католики. Построенная ими церковь и основанное при ней в 1851 году винное хозяйство Sevenhill Cellars, гордящееся своими полуторавековыми лозами, суть главные местные достопримечательности. По традиции экскурсии по винограднику и винодельне проводит почтенный брат — настоятель костела.

Однако, конечно, не только ради посещения старого церковного виноградника стоит приехать в Долину Клэр. Для желающих оторваться здесь есть аттракцион более веселый и увлекательный — дегустационная велопрогулка по виноградникам Riesling Trail — «По следам рислинга».

Адаптированная к австралийской питейной традиции байк-версия казаков-разбойников заключается в том, что вам надо, более или менее самостоятельно ориентируясь на местности, проехать через несколько виноградников и отыскать среди них дегустационные засады, где вас будут ждать бокалы хорошо охлажденного австралийского рислинга с легкой закуской.

e2848cfa93.jpg

Задача кажется непростой только в начале пути, так как сворачивать с хорошей грунтовой дороги никуда не надо, а число дегустационных образцов помогает преодолеть нерешительность.

Если вы (как и я, например) не очень часто катаетесь на велосипеде, то первые несколько минут вашего не вполне трезвого велопробега вы будете вспоминать ощущения детства и базовые принципы управления двухколесным транспортным средством. На протяжении следующих нескольких минут вы наверняка вспомните, что велосипедный спорт очень полезен для мужского здоровья. Третья стадия веломедитации — погружение в настроение мультфильма «Трио из Бельвиля» и стоическое ожидание момента, когда же дорога пойдет под уклон. И, наконец, просветление при виде дегустационной станции с запотевшими во льду бутылками хрустящего рислинга.

После этого жизнь окрасится во все цвета южно-австралийского утра. На залитых солнцем пастбищах вдоль дороги вас будут приветствовать стада черных быков, и во рту оживет вкус дымного стейка «Блэк ангус». В голубом небе, над виноградниками, пролетит шумная и похожая на нашу сороку австралийская птица мэгпай, а среди лоз взгляд вдруг заметит осторожную хвостатую воровку, уничтожающую молодые побеги… Ту, ради которой вы, в общем-то, сюда и приехали, — кенгуру.

На протяжении оставшейся части велосипедной охоты за рислингом вы будете явственно ощущать, что едете по обратной стороне Земли, причем вверх колесами.

7c90f2e620.jpg

Если вы не готовы к столь энергозатратному знакомству с долиной Клэр и предпочтете объехать лучшие винодельни на четырехколесном транспорте, то вот вам в довесок к уже упомянутому Sevenhill Cellars достойный маршрутный шорт-лист: Eldredge Wines, Claymore Wines, Paulett Wines, Mitchell Wines, Reilly’s, Jim Barry Wines, O’Leary Walker, Mintaro Wines, Grosset Wines.

Но не забудьте, что однажды сказал мне один из самых эмблематичных виноделов долины Клэр Питер Джеймс Бэрри: «Жизнь меняется, когда вы выходите из автобуса».


Иллюстрация: Эльвира Насибуллина.