Post

Париж — это страсть, Лондон — это любовь: арт-гид по двум столицам

Путешествия — это определенный вид наркотика, но, куда бы вы ни ездили, всегда есть места, в которые хочется возвращаться вновь и вновь.

Для меня это Париж и Лондон. Если они вам тоже импонируют и у вас появился свободный уик-энд, хватайте детей в охапку — и вперед, вместе исследовать эти прекрасные города. А я поделюсь своими маршрутами с детьми и без них. 


Маршруты по Парижу

Париж — город с необыкновенной аурой и энергетикой. Это абсолютно специальное место тонкого вкуса, о котором можно рассказывать часами, и показывать его детям надо по-особенному. Париж  — совершенно не детский город, и многие родители теряются в догадках, чем там занять детей, кроме пресловутого Disneyland. Один раз я стала свидетельницей разговора мамы и дочки лет десяти, которые посетили Париж. На вопрос, понравился ли девочке этот город, она пожала плечами и сказала, что все города одинаковые, и что дома ей лучше. Как оказалось, они все дни гуляли по ресторанам, магазинам и лишь один раз заглянули в Лувр. Это совсем не тот Париж, который может увлечь. Если уж вы взяли с собой ребенка, то уделите ему внимание! Рецепт прост: детей надо развлекать, чтобы они  стали вашими полноправными компаньонами по путешествию. 

Начните свою прогулку в районе Марэ за НотрДам-де-Пари. Прогуляйтесь по крошечной площади Вогезов, потом зайдите в Музей магии, где вам расскажут удивительные истории, откроют секреты иллюзионистов, покажут фокусные реквизиты. Оттуда идите вверх — в центр Помпиду: там работают детские мастерские, в которых учат понимать современное искусство. А потом пообедайте на крыше этого здания, откуда открывается прекрасный вид на город.

Почти каждый уважающий себя музей классического или современного искусства организует мастерские для детей. Надо только узнать у  консьержа расписание их работы.  Мне кажется, любовь к  прекрасному необходимо развивать с детства. Не  нужно долгих экскурсий — вполне достаточно короткого рассказа и прогулки. Когда ребенок растет в атмосфере искусства, оно становится его миром, без которого он уже не сможет себя представлять. Благодаря искусству ребенок формируется творчески мыслящим человеком, и во взрослой жизни он всегда с лекгостью поддержит беседу на любую тему.

Вот места, которые я хочу вам порекомендовать: Palais de Tokyo — Центр современного искусства, где устраивают игровые экскурсии для детей от 5 до 12 лет; Musee national de la Marine — Военно-морской музей; Cite de Science et de L’industrie — ма ленький город науки и  промышленности; Musee Grevin — Музей восковых фигур; Le Manoir de  Paris  — театр с мини-сценками про Париж; Musee D’orsay — один из моих любимых музеев, где вы найдете большую коллекцию импрессионистов; Grand Palais — крупный выставочный центр; Les Invalides очень интересно посетить мальчикам. Кроме могилы Наполеона, здесь хранится большая коллекция оружия и артиллерийских орудий того времени. Кстати, там можно сесть на кораблик Bateaux Mouches, чтобы насладиться красотой Парижа с воды. Обязательное место для посещения — это Монмартр — район художников и поэтов. Можете прокатиться по нему на трамвае, а потом поесть французских блинов или мороженого.

Сделайте сюрприз вашему чаду — сходите в оперу Garnier, в ложу №5, ведь именно ее называют «ложей призрака оперы».

В воскресный день в вашем распоряжении все парки Парижа — во многих из них есть детские площадки и аттракционы: Jardin des Plantes, le bois de Boulogne, парк La Villette, сад De Tuileries.

Если у вас есть чуть больше времени, можете поехать за город — в катакомбы или в замок Сonciergerie, где осмотрите камеру, в которой жила Мария Антуанетта. Поезжайте также в  дом  Вячеслава Полунина — там увидите сад с  сюрпризами, а если устанете от искусства, отправляйтесь  во  французский развлекательный центр Asterix.

Ребенка всегда на несколько часов можно оставить в Русском центре имени Пушкина, где проводятся литературные вечера, конкурсы, олимпиады по литературе. Он с пользой проведет время, пока вы отлучитесь по делам.

А вот список моих любимых ресторанов, которые произведут впечатление на всех: Loulou расположен в Лувре, Le Duc — типично французский ресторан, Monsieur Bleu — в Музее Токио, Maison de la Truffe — очень вкусный трюфельный ресторан, Marius et Janette — рыбный ресторан, Le Jules Verne  расположен на вершине Эйфелевой башни, Chez l’Ami Louis — необычный ресторан в стиле французской таверны.


Маршруты по Лондону

Париж и Лондон соединяет туннель через Ла-Манш. Эти два города такие близкие и такие разные. Преодолев всего лишь небольшой пролив, вы словно попадаете в другой мир.

Мир Лондона тоже прекрасен, особенно если знать его изнутри и заранее наметить план, что именно лучше посмотреть и посетить.

Ежедневно в Лондоне происходит много интересного: концерты, мюзиклы, спектакли. Информацию об этом легко можно получить у консьержа. Я же поделюсь своими любимыми местами, которые могут понравиться детям.

Лондон — необыкновенный и разноплановый город, в котором каждый найдет, чем себя занять. Хочу сделать акцент на музеях. Tate Modern Gallery — Музей современного искусства, Victoria and Albert Museum постоянно устраивает выставки, связанные с модой, историей костюма или с  каким-то интересным художником-новатором. Уникальный Natural Histori Museum — Музей естествознания — и самый большой и интересный в Европе научный музей Museum of Science.

Я очень люблю район Chelsea и South Kensington  с множеством магазинчиков и  вкусных ресторанов — таких, как Bibendum, Bluebird, Chiltern Firehouse. Начните прогулку с посещения частной галереи Saatchi Gallery. В какую-нибудь субботу поезжайте в Notting Hill, где еженедельно открывают антикварный рынок. Там можно прогуляться по маленьким улочкам и пообедать в одном из ресторанов — Mediterranean или Automa. 

Любимое место моего сына в Лондоне — Dungeon London. Это интерактивный аттракцион страха, или музей ужасов Средневековья, воссоздающий кровавые события из истории города. Он  расположен в  самом центре. Еще мы всей семьей обожаем район Little Venice с большим количеством каналов. Там можно заказать интересные экскурсии.

Лон дон весь пропита н историей: куда бы вы ни пошли, вас ждет приключение. Но я очень люблю путешествовать в окрестностях города — осматривать старые замки, которые сегодня функционируют как отели. Там можно ощутить истинную Англию со всеми ее традициями. Замок Amberley Сastle был построен в Средние века, он полностью сохранился до наших дней. Thornbury Сastle построен в стиле Тюдоров, сейчас в нем работает отель. В Ruthin Сastle проводятся тематические пиры в атмосфере Средневековья — детям это очень интересно. 

Рестораны, которые я рекомендую для посещения с детьми: Scott’s — рыбный ресторан в  центре  Мейфэр, Scalini — итальянский ресторан, Mediterranean — морской ресторан, Osteria Basilico  — пиццерия, Chiltern Firehouse —  модное место на бывшей пожарной станции.

В короткой статье сложно описать все прелести этих двух замечательных городов. Я смогла лишь коротко рассказать о своих любимых местах.  Путешествуйте по миру, изучайте города и  страны, создавайте свои маршруты!