Post

Острова Фиджи: 6 феноменов, которые стоит увидеть, услышать или попробовать на вкус

Блюда традиционной фиджийской кухни, изделия из кокоса и жемчуга, танцы и хоровое пение — все это и многое другое нужно обязательно успеть оценить при посещении архипелага Фиджи.


Кокода

3.jpg


Пожалуй, самое любимое туристами национальное блюдо Фиджи. Готовится кокода из королевской макрели (на фиджийском языке эта рыба называется walu), которая маринуется в соке свежевыжатого лимона или лайма в течение нескольких часов. Затем в блюдо добавляются кокосовое молоко, нарезанные кубиками свежие помидоры, измельченные перцы чили и соль. Готовый деликатес кладут на час-другой в холодильник, после чего подают в качестве закуски, нередко — для красоты — в кокосовой скорлупе, украшенной живыми тропическими цветами.


Кава

    13608-2-ba5c54e0cc7975624319be9669398007.jpg


Природный напиток, вызывающий неподдельный интерес у путешественников и не меньший ажиотаж среди местных жителей. Приготавливается из сушеных корней растения, которое на Фиджи называют yagona, а в русском языке его официальное название — «перец опьяняющий». Корни растения измельчают до консистенции порошка, затем помещают в парусиновый мешочек и добавляют воду, процеживая напиток сквозь ткань. Кава — социальный напиток, который фиджийцы пьют тысячелетиями. Обычно ее пьют, рассаживаясь кружком. Часто кава используется в качестве подношения, приветствия или благодарности одного племени другому или гостя — хозяину. Напиток имеет нейтральный, немного землистый вкус и оказывает успокаивающее, раслабляющее действие, снимает стресс, дает ощущение легкой эйфории, которое длится один-два часа, и даже рекомендован при нарушениях сна.


Кокос

block_75122.jpg


На Фиджи этот орех — не просто важная часть национальной кухни, а настоящий культурный феномен. Универсальный продукт, из которого делают
все на свете: мякоть едят в сыром или сушеном виде и делают из нее десерты, кокосовый сок является популярным и очень полезным (особенно, кстати, при смене часовых поясов) напитком, а молоко входит в основу соусов для многих блюд. Из кокосовой пальмы делают отличную мебель — ее древесина тверда и прочна, но в то же время обладает гибкостью. Из листьев плетут шляпы и корзины (в старину из волокон также вили веревки,
но с изобретением латекса этот промысел перешел в разряд исключительно сувенирных), а из скорлупы кокоса изготавливают посуду, сувениры, аксессуары и украшения. В некоторых отелях фиджийцы даже устраивают «кокосовые презентации» для туристов, во время которых наглядно демонстрируют все свои вышеперечисленные умения.


Жемчуг

      1601120038133cbb08c5d414ad5e131e7c981b73e5eb.jpeg


На Фиджи производят черный жемчуг, который считается одним из лучших в мире. В отличие от многих других стран его здесь выращивают не в пресной, а в морской воде, а различные цвета — от серого до темно-фиолетового и антрацита — получаются в результате скрещивания устриц с раковинами разных цветов, которые влияют на цвет жемчуга. Фермы по выращиванию жемчуга расположены преимущественно на севере, но украшения продаются по всей стране, причем их дизайн варьирует от «неформального», например, жемчуга в сочетании с кожей, до классического — с золотом и бриллиантами. Помимо собственно фиджийского, на островах продают жемчуг с Таити, из Австралии и других стран, так что при выборе стоит обращать внимание на бирки.


Spa

_EAS4508.jpg


Даже если вы строги в своих косметических предпочтениях, не пренебрегайте возможностью протестировать местную натуральную косметику. Стоит она совсем недорого, а изготавливается на основе натуральных масел: зеленого кокоса, калофиллума (это дерево на Фиджи называют dilo и считают священным), ореха свечного дерева и макадамии, сахарного тростника, папайи и ананаса, а также растений, обитающих в глубинах Южного Тихого океана. Национальным косметическим брендом №1 считается Pure Fij i, имеющий множество экологических сертификатов.

Практически в каждом отеле на Фиджи есть спа-салон, в котором применяются различные полинезийские оздоровительные методики с использованием опять-таки местных растительных продуктов. Традиционный фиджийский массаж — bobo — делается быстрыми движениями рук, локтей и предплечий и дает расслабляющий эффект. Фиджийские практики здесь также сочетают с гавайскими; популярны массаж теплыми морскими раковинами и скрабы с тростниковым сахаром и кокосовой стружкой.


Хоровое пение и танец

traditional-female-dance-Meke.jpg

Кажется, что все без исключения фиджийцы… прекрасно поют! За два столетия островитяне создали собственный хоровой жанр акапелла, чем-то напоминающий американский госпел, и этим они обязаны прежде всего английским миссионерам. Поют здесь и в традиционных деревнях, и в фешенебельных отелях — например, при заселении или проводах гостей. Впрочем, на музыкальных инструментах здесь тоже играют — как и в остальной Полинезии, преимущественно на гитаре, укулеле, мандалине и барабанах lali (соло на барабанах — еще один национальный феномен). Традиционный фиджийский танец называется «меке», танцуют его группами по всей стране, и у туристов всегда есть шанс поучаствовать.