Post

Оман — неделя в восточной сказке

Оман — одна из самых экзотических стран Ближнего Востока. Здесь удивительная природа, богатая история и уникальная древняя культура, не испорченная глобализацией. Пока здесь не заблестели стеклянные небоскребы, самое время проехаться по стране и заглянуть в ее самые аутентичные места.


Понедельник. Горы

o9a5587-1280x675.jpg


«Гора Солнца» — так переводится с арабского название главной вершины Омана Джебель-Шамс, возвышающейся на 3009 м над уровнем моря.

Оман — настоящий подарок для тех, кто любит летний отдых в горах. Причем летний он даже тогда, когда на европейских курортах вовсю катаются на лыжах. Оманские горы, которые по-арабски называют «Хаджар» (в переводе — «каменные»), не богаты растительностью, но на фоне этого биологического минимализма отчетливее видна их породистая красота, причем в самом прямом смысле слова: разнообразие металлов в горных породах раскрасило здешние скалы едва ли не во все цвета радуги, а обдукция, сдвиг тектонических пластин со дна океана на континент, случившаяся еще в меловой период, заложила фотогеничные разломы и складки, благодаря которым Оман даже называют арабским Гранд-каньоном.

1550777306142052787.jpg

Помимо созерцания «марсианских» ландшафтов с вершины Джебель-Шамс, в Оманских горах можно устроить увлекательные покатушки офф-роуд. Если съедете с трассы Низва — Эр-Рустак в горы, испытаете острые ощущения на грунтовой дороге и крутых поворотах серпантина. Для тех, кто хочет жить прямо в горах, в долине Джебель-Аль-Акбар построили отель класса люкс Anantara Al Jabal Al Akhdar — настоящий чемпион по количеству панорамных горных пейзажей с фантастическими восходами и закатами. Помимо стандартных номеров, здесь есть виллы с бассейнами, пять ресторанов, бар с бассейном под открытым небом. Консьержи помогут организовать пикник на скалах или экскурсию в ближайшую деревню на плантацию роз.


Вторник. Город

oman.jpg


Маскат был основан в 1793 году, но первые археологические находки на его территории — останки захоронения рыбаков в Аль-Хамре — относятся к VI тысячелетию до нашей эры.

По поводу названия оманской столицы историки и лингвисты спорят до сих пор, но самая распространенная версия гласит, что оно имеет арабское происхождение и переводится как «место, где бросают якорь». Действительно, самый интересный район Маската — порт и набережная Corniche, которая проходит через несколько кварталов Старого города и заканчивается колоритным рыбным рынком «Матрах» (туда нужно приходить рано утром, до девяти). На фоне Оманского залива возвышаются два старинных португальских форта, Аль-Мирани и Аль-Джалали, построенных в 1580-е годы. Любопытно, что в 1970-х годах форт Аль-Джалали служил главной оманской тюрьмой, но спустя десятилетие был отреставрирован и превратился в частный Музей оманской культуры и истории, который открывают только для официальных делегаций и VIP-персон.

d2612fb145.jpg

Мечеть султана Кабуса, Маскат.


Проникнуться атмосферой колониального Омана столетней давности можно в музее Bait Al Zubair — старинный особняк хранит атмосферу и обстановку тех времен, а также ценную коллекцию традиционной одежды, ювелирных изделий, кофейников и ханджаров — традиционных оманских кинжалов ручной работы, собранную семьей Аль-Зубайр.

XXL.jpg

Королевский оперный театр в Мускате.

Но, безусловно, два самых роскошных здания Маската — мечеть султана Кабуса и Королевский оперный театр. Это абсолютнейшие must-see даже для тех, кто не интересуется ни религией, ни оперой. Мечеть была построена в 2001 году, а театр — на 10 лет позже, однако в них нет и следа того безудержного сверкающего китча, которым нередко грешат ближневосточные новоделы. Изящная резьба по тику, ковка ручной работы, персидские ковры, хрусталь, мозаика и керамика — настоящая арабская сказка, рассказанная с безупречным вкусом.


Среда. Купание в пустыни

111.jpg

Вади-Бани-Халид, Оман.

Вади на Ближнем Востоке называют сухие русла рек, заполняющиеся водой из подземных источников или после обильных ливней.

Регион Эш-Шаркия можно называть бальнеологическим курортом Омана. Правда, опять-таки привычные ассоциации здесь не работают: чинные медицинские клиники с бассейнами-инфинити и ваннами заменяют уникальные природные парки — естественные оазисы, выросшие вокруг водоемов вади. Самые известные — Вади-Шаб и Вади-Бани-Халид. Вода в вади кристально чистая и благодаря известняковым горным породам насыщена кальцием, а импровизированные пляжи со всех сторон окружены отвесными скалами, в которых есть маленькие пещеры, наполненные водой. После такого приятного водного ритуала можно смело отправляться прыгать в джипах по высоким песчаным дюнам — пустыня Шаркия совсем рядом.

slide_1.jpg

Любителям больших глубоких пещер здесь тоже найдется занятие — экскурсия в пятикилометровую пещеру Хута, расположенную у подножия горы Эш-Шамс. Для публики открыта только ее десятая часть, но этого вполне достаточно, чтобы полюбоваться подземными озерами, сталактитами, сталагмитами и подземными скульптурами, которые на протяжении миллионов лет вода выточила из известняка.


Четверг. История

Оманские-крепости-1024x640.jpg


Возможно, Билараб ибн Султан питал магическую любовь к числу пять: построенный им замок Джабрин состоит из 55 комнат, расположенных на пяти этажах.

Не каждый замок обязательно есть крепость. Например, Джабрин был построен более трехсот лет назад недалеко от города Бахла в мирное время султаном, покровительствовавшим наукам и искусству. Особого внимания в этом замке заслуживает комната Луны и Солнца, в которой султан встречался с важными людьми и вел научные беседы. Стены и потолки этой комнаты украшает виртуозная исламская каллиграфия, а двери — изящная резьба по дереву. В комнате 14 окон, семь из которых расположены у потолка и семь — у пола. Благодаря контрасту воздушных потоков здесь всегда сохраняется прохлада.

607-5.jpg

Внутри дворца Джабрин, Оман.

С верхних террас дворца открывается живописный вид на деревню Джабрин и горные хребты. Старинные деревни — еще одно сокровище Омана. К счастью, пока массовый туризм не превратил их в лубок: местные жители сохраняют многовековой жизненный уклад. Одна из самых колоритных деревень — Мисфат-аль-Абрин, расположенная недалеко от города Аль-Хамра на высоте 1000 м над уровнем моря. Дома, построенные прямо на скалах, перемежаются здесь с финиковыми пальмами и террасными грядками, на которых выращивают овощи и фрукты. Прогулка дает ощущение, что вы оказались в декорациях к фильму про средневековый арабский Восток.


Пятница. Живая природа

be9ce21a01454ccd90dc328f5eb332cd.max-2000x1000.jpg


Сезон гнездования зеленой морской черепахи длится с июня по ноябрь. Черепаха роет в песке две ямы: в одну закапывает яйцо, а другая служит фальшивой приманкой для хищников.

В Омане находится один из самых крупных в Индийском океане ареалов обитания редкой оливковой и зеленой морской черепахи. Заповедник «Рас-аль-Джинс» на берегу Оманского залива — место, в котором туристам разрешено наблюдать за черепахами в их естественной среде. Посмотреть, как черепахи закапывают в песок яйца, можно только поздно ночью в сопровождении гида-биолога. 

   a9fa1ff71e.jpg

В среднем в каждый сезон на пляже собирается 30 000 этих удивительных пресмыкающихся. Чтобы не беспокоить четвероногих матерей, количество экскурсий ограничено, и лучше бронировать их заранее. Помимо наблюдения за черепахами, в заповеднике «Рас-аль-Джинс» организуют дайвинг-туры к расположенным неподалеку коралловым рифам.


Суббота. Покупки

anantara_al_jabal_rose_season_944x510 (1).jpg


На протяжении многих веков, со времен еще Римской империи, Оман служил крупнейшим в мире поставщиком ладана. Сегодня здесь ежегодно собирают более 7000 тонн этого ценного ароматического вещества.


Самый торговый город Омана — бывшая столица страны Низва. Расположенная на пересечении древних торговых путей, она была центром коммерции еще в раннем Средневековье. Старинный рынок города сохранился до наших дней, и это лучшее место в стране для покупки традиционных оманских сувениров, сладостей и специй. Оманские розы по ароматике не знают себе равных: на рынке они воплощаются в нежнейшую розовую воду или же засушенные для заваривания в чай благоухающие бутоны.

chto-privezti-iz-omana-5.jpg

Выбор фиников тоже впечатляет: названия сортов исчисляются десятками. Оманская халва также не похожа на ту, которую готовят в Египте или ОАЭ: своей консистенцией она напоминает плотное сливочное масло и готовится с добавлением самых разных специй.

dfc1e176ac.jpg

Процесс сбора ладана в Омане.

Но самое главное богатство Омана — ладан. Забудьте то, чем пахнут европейские церкви; настоящий природный ладан дорог (ладанные деревья растут долго) и благоухает совершенно по-другому. Покупая ладан на рынке, выбирайте светлые кусочки — они считаются более ценными. Да и собственный нос вам подскажет, что к чему. Тем же, кто питает особую слабость к восточным ароматам, имеет смысл заглянуть с экскурсией на знаменитую фабрику Amouage. Этот парфюмерный дом, производящий дорогие нишевые духи, был основан 25 лет назад и в производстве использует самое высококачественное и редкое парфюмерное сырье.


Воскресенье. Море

8176c85cc3f8b86db7d777b7d88a9df1.png


Оману принадлежит 750-километровая береговая линия Оманского залива, являющегося частью Индийского океана.

Есть в Омане и пляжный отдых класса люкс: на побережье Оманского залива к югу от Маската расположены курорты известных гостиничных цепочек. Тем, кто ищет большой отель для семейного отдыха с детьми, подойдет Shangri-La Barr Al Jissah с развитой детской инфраструктурой, мини-аквапарком и «ленивой» рекой. 

CMU-Overview - Property - Water Gardens 02.jpg

Курорт Chedi Muscat в Омане.

Романтические пары будут комфортно чувствовать себя на курорте Chedi Muscat — это коллекция вилл в современном оманском стиле, разбросанных на огромной зеленой территории. Дизайнерская гордость этого отеля — лобби, представляющее собой современную интерпретацию традиционного бедуинского дома. Для молодежи, любителей современного искусства, дизайна и драйва полгода назад открылся W Muscat: его бар с открытой террасой, выходящий прямо на залив, — лучшее место для того, чтобы провести модную вечеринку.