Post

Маврикий: немного истории и феноменов острова

Маврикийская история начинается еще в X веке, когда на необитаемый остров нанесли визит арабы. С тех пор на острове побывали многие мореплаватели, привнося с собой каждый раз что-то новое. Сегодня феномены Маврикия обязательно стоит увидеть, попробовать и увезти с собой в качестве воспоминаний об этом райском месте.


Чудо-остров: любопытные факты истории


Маврикийскую историю принято отсчитывать от визита голландцев, однако до них на острове неоднократно высаживались мореплаватели. Первый «зарегистрированный» визит, о котором сохранились письменные документы, на необитаемый остров в X веке нанесли арабы; позднее голландские археологические находки свидетельствовали о том, что до них на Маврикии побывали предположительно греки или финикийцы.

В 1510 году на все еще необитаемый остров высаживается португальский мореплаватель Доминго Фернандеш, однако Португалия не испытывает интереса к его открытию.

3b3587b4fbae9119435f133423a1a4f5.jpg

Пьер-Жюльен Жильбер, «Битва в Гранд-Порт». Картина иллюстрирует морское сражение между фрегатами Франции и Великобритании за право обладания портом Гранд-Порт острова Маврикий.


Свое нынешнее название остров получил от голландских мореплавателей, высадившихся на него в 1598 году и назвавших свое географическое открытие в честь голландского принца Мориса Оранско-Нассауского, сына Виллема III и Софии Вюртембергской, умершего в детстве. Голландцы начинают сажать на острове пряности.

С 1735 года Маврикий переходит во владение Франции и называется Иль-де-Франс — с тех пор и до наших дней его население говорит в основном на французском, хотя официальным языком Маврикия считается английский. Французы завозят на остров кофе.

В декабре 1810 года после высадки английского флота в Кап-Малёрё Маврикий переходит под английскую корону. Англичане возвращают острову прежнее название и основывают производство чая и сахарного тростника.

a622e5101f56b7fa6638494fc9a37382.jpg

Гравюра, изображающая отношения между рабом и его хозяйкой.


Рабство на Маврикии отменили раньше, чем в России или США, — в 1835 году. Это заложило основу формирования современного этнического состава страны: после отмены рабства на остров прибывают рабочие из Индии и Китая.

Всеобщее избирательное право на Маврикии вводится в 1959 году, а спустя еще девять лет колония обретает независимость. В 1992-м государство Маврикий становится республикой.


Маврикийские феномены

20971306f6.jpg


Птица додо. Символ Маврикия, эта забавная птица с большим клювом, украшает национальный герб, а также паспорта туристов на штампах, свидетельствующих о пересечении границы страны. О происхождении названия лингвисты спорят: по одной из версий, оно восходит к португальскому doudo, что означает «дурак». Версия кажется правдоподобной ввиду того, что 20-килограммовая птица была полностью истреблена в 1681 году из-за того, что не умела прятаться от людей. Несмотря на отсутствие додо в живой природе, из нее на Маврикии сделали настоящий фетиш — изображения и фигурки птички продают в качестве сувениров, бижутерии и ювелирных изделий.

20d82cb167.jpg

Ром. Маврикийский ром обладает не менее насыщенным вкусом, чем карибский или американский. Производить этот напиток на Маврикии впервые начал Пьер Шарль Франсуа Арель в 1850 году. Маврикий — одна из немногих стран в мире, где производят не только широко распространенный в мире промышленный ром, который изготавливается из тростникового сиропа, но и сельскохозяйственный, производимый из чистого тростникового сока и выдерживаемый в дубовых бочках от трех до 12 лет.

visit-to-the-sugar-museum-and-factory(6).jpg

Сахар. Если вы думаете, что сахар бывает лишь белым или коричневым, то глубоко ошибаетесь: на Маврикии вам предстоит увидеть всю цветовую палитру — от белоснежного до темно-шоколадного. 80% маврикийцев являются потомками тех, кто приехал на остров, чтобы работать на плантациях сахарного тростника. Сегодня количество плантаций значительно уменьшилось, и в основном здесь производят сахар премиум-класса, «высокой кухни» — демерара, турбинадо, мусковадо; некоторые специалисты даже выделяют «сахар в маврикийском стиле» в отдельную категорию. Узнать об этом больше можно в музее L’Aventure du Sucre («Сахарное приключение») в городе Памплемус.

2(15).jpg

Чай. Чай на остров был впервые завезен французским аббатом Пьером Галуа в 1765 году, однако массово его стали производить лишь в позапрошлом веке, во времена господства англичан, которые, как известно, питают к этому напитку большее пристрастие, чем французы. Основные чайные плантации Маврикия расположены около местечка Буа-Шери, и часть их открыта для посещения туристами. Здесь также есть музей чая, в котором представлены исторические экспонаты и рассказывают о полном цикле производства этого напитка. Но самый шик — заглянуть в помещение для сушки чайного листа, в котором разложены мириады чайных листьев, источающих ни с чем не сравнимый свежий аромат.

         11453-x361.jpg

Печенье из маниока. Эта история также началась два столетия назад. В колониальные времена корнеплод маниок, или кассава, служил дешевой едой для рабов и скота, но в 1870 году некий француз по имени Жан-Фабьен Ро решил сделать из растения муку и, смешав ее с сахаром, испечь печенье. Его потомки обогатили рецепт ванилью, шоколадом, корицей, кокосом и анисом, печенье превратилось во всенародно любимый десерт, и вот туристов уже возят на фабрику Biscuits Manioc, где сохранились старые цеха по его производству.

High-temperature-resistance-spinel-synthetic-black-gemstones.jpg

Черные бриллианты. Экспорт ювелирных изделий — третья составляющая маврикийской экономики; немалую долю этого составляют изделия из бриллиантов. Вопреки заблуждениям камни на острове не добывают, но индустрия их обработки набирает обороты, и цены на бриллианты, особенно черные, здесь на треть ниже, чем в Европе.

model_starinnogo_korablya.jpg

Модели кораблей. Так уж исторически сложилось, что на Маврикии работают одни из самых искусных в мире мастеров в изготовлении моделей по реальным историческим образцам. Говорят, что бум этого ремесла начался в 70-х гг. ХХ века, после того, как на обретший независимость Маврикий прибыл первый посол Франции, который был весьма впечатлен поделками местных мастеров. Сегодня в стране проводятся многочисленные международные семинары и мастер-классы по изготовлению кораблей. Некоторые модели насчитывают до двух сотен орудий!

       salade-millionaire-resized.jpg

Салат миллионера. Так называют салат, который готовят из сердцевины специально выращенной пальмы и голубого марлина. Пальма для салата растет семь-восемь лет, а ее сердцевины хватает, чтобы накормить салатом всего трех человек — отсюда и название блюда. На вкус и по консистенции «сердце» пальмы напоминает капустную кочерыжку, но в сочетании со свежевыловленной рыбой, свежей зеленью и лимонным соком получается настоящий деликатес!

57c7c578b78f044152409386639ad206.jpg

Spa. На Маврикии — огромный выбор всевозможных спа-техник и спа-брендов. Практически во всех пятизвездочных отелях есть спа-центры, и их концепции весьма разнообразны — от франшизы всемирно известных европейских, американских и австралийских брендов до центров, исповедующих восточные или исключительно местные, креольские, методики. Сюда съезжаются специалисты со всего света, а многие ингредиенты для косметической составляющей процедур произрастают в органических садах.