Post

Лыжи, Альпы, вертолет: развлечения по-зимнему

Ровно 100 лет назад, задолго до того, как Эрнест Хемингуэй прицелился в своего первого африканского льва или испытал благоговейный трепет при виде гигантского голубого марлина, парящего в воздухе над глубокими синими водами у берегов Кубы, молодой писатель и его новая жена Хэдли с удовольствием катались на лыжах и бобслее в Альпах. Хемингуэй, вероятно, не мог представить себе современный вид спорта — катание на лыжах по глубокому девственному снегу в труднодоступных местах. Как он писал в «Празднике, который всегда с тобой»: «Утром после завтрака мы распределяли поклажу и начинали восхождение в темноте, а звезды были такие близкие и яркие, и мы несли лыжи на плечах». То, что Хемингуэй, вероятно, оценил бы сегодня, так это возвышенную французскую кухню. 

Французский закон не разрешает хели-ски, но хели-ски-компании обходят это, доставляя клиентов через границу в Италии или Швейцарии. Затем их гиды выбирают маршрут обратно во Францию ​​или предлагают трансфер обратно на курорт в этой стране. Вы можете, например, слетать из курорта во Франции на вершину в Италии, а затем вернуться во Францию ​​на лыжах. 

elevenwebfrancelifestyle-67.jpg

Многочисленные экипировщики предлагают комплексные услуги хели-ски в Швейцарии, в том числе Elemental Adventure, базирующаяся в Соединенном Королевстве и работающая в Аролле, Шамони, Вербье и Церматте. В итальянских Альпах компания Guide Monterosa Heli-Guides Group предлагает однодневные поездки, а также многодневные пакеты. Eleven Experience, американская компания, специализирующаяся на приключениях на открытом воздухе, рекламирует европейский альпийский пакет, в котором участвуют французские повара. Пребывание индивидуально для каждой частной группы. Шале Pelerin (вместимостью до 14 человек) и Chalet Hibou (вместимостью до 16 человек) находятся в Ле-Мируар, Франция, на вершине исторической фермерской деревушки высоко в долине Тарантез на франко-итальянской границе.

Каждый день опытные пилоты вертолетов и горные гиды, сертифицированные Международным союзом горных гидов, доставляют лыжников на захватывающую лыжную трассу с соседними Сен-Фуа, Валь -  д'Изер, Тинь, Лез-Арс и Ла-Розьер, всего в 20 минутах от шале. Их близость к итальянской границе дает гостям доступ к трем первоклассным хели-ски базам с трассами от 1000 до 2200 метров по вертикали.