Post

Легендарный российский ресторан, открытый с 1905 года, приглашает на бранчи

Ресторан изысканной французской кухни расположен в самом сердце Петербурга, рядом с оживленным Невским проспектом, в подлинных интерьерах ар-нуво первой в стране пятизвездочной гостиницы — Гранд Отеля Европа. В зал ресторана свет льется сквозь крышу из цветной мозаики работы Карла Бренцена (1908) и отражается на благородных стеклах витража «Аполлон на колеснице» по эскизу Леонтия Бенуа (1905). С балконов ресторана можно любоваться нарядной публикой, которая отдает должное гастрономическим изыскам или танцует под звуки живого оркестра. Для тех, кто предпочитает досуг поспокойнее, предназначены пять уютных кабинетов, смежных с главным залом. Здесь все уникально, и это место – для уникальных событий!

1e97f9c4ea.png

Дважды в месяц по воскресеньям в ресторане «Европа» проходят джаз-бранчи. Чего здесь только нет: шампанское без ограничения, икра и устрицы, изысканные французские, русские, итальянские и паназиатские блюда, утка по-пекински, станция с десертами от шеф-кондитера. 

Прославленное фирменное блюдо ресторана в меню а-ля-карт – яичная  кашка с трюфельным маслом, заключенная в цельную скорлупу, которую венчает осетровая икра. Весь ансамбль подается в шоте, элегантно наполненном морской солью. Отмеченная многими международными наградами винная карта ресторана предлагает гостям около 350 марок знаменитых вин из Франции, Италии, Испании и других стран. 

b8006f46d8.png

По пятницам и субботам ресторан представляет живую музыкальную программу, располагающую к танцам: со сцены звучат знаменитые хиты мировой популярной музыки, а зажигательный саксофонист курсирует между столиками, своим примером поощряя гостей не сидеть на месте. Кажется, еще минута – и сам Аполлон сойдет с витража в зал со своей волшебной лирой!

А во время своих гастролей в Ленинграде в 1979 году так присоединился к гостям ресторана сэр Элтон Джон, который после концерта появился в зале и в конце ужина вдруг занял место за роялем и исполнил несколько своих мелодий для танцующей и подпевающей ему публики!

81197917b4.png

В разные годы гостями ресторана «Европа» были королева Великобритании Елизавета II, королева Дании Маргрете II, президент Франции Жак Ширак, канцлер Германии Герхард Шрёдер, экс-президенты США Джимми Картер и Билл Клинтон, П.И. Чайковский, И.С.  Тургенев, Игорь Стравинский, Федор Шаляпин, Катрин Денев, Майя Плисецкая, Майкл Дуглас, Леонардо де Каприо и многие-многие другие.

c176f5b40a.png

Воскресный бранч – 16 мая, 13 июня.

Гранд-бранч с устрицами – 2 мая, 30 мая, 27 июня.