Post

Кино, да и только: 7 мест, где снимали легендарные фильмы

Когда-то классик сказал, что весь мир — театр, однако к началу XXI века наша планета стала одной большой площадкой для киносъемок. И если в детстве мы могли только мечтать о том, чтобы оказаться на месте героя какого-нибудь фильма, то сегодня ничто не мешает отправиться туда, где снимали наше любимое кино. Самые интересные киномаршруты последних лет — в обзоре Top Flight.


Пустыня Вади-Рам, Иордания

pustynya-vadi-ram_132.jpg


Кто сказал, что отрешиться от мирских проблем лучше всего, отправившись на отдаленный остров или в высокогорный монастырь? Каменистая пустыня Вади-Рам прекрасно подходит для этой задачи. Это отличное место для того, чтобы отвлечься от земных забот, ибо окружающий пейзаж меньше всего напоминает планету Земля. Не зря второе название этого места — Лунная долина. Такое ощущение, что камень здесь живой и сам складывается в причудливые скульптуры, и можно часами пытаться разглядеть в них метафорический смысл. К загадочности этого места приложили руку и набатеи — древний аравийский народ, построивший неподалеку великую Петру, а в Вади-Рам оставивший после себя наскальные рисунки. 

В Вади-Рам можно отправиться на прогулку на джипах (особенно здорово сделать это на закате), однако самый уникальный опыт, который здесь можно пережить, — это ночевка в бедуинском лагере. Со времен съемок «Лоуренса Аравийского» местные бедуины превратили пустыню в популярное место для экотуризма и организовали здесь лагеря класса люкс. Вечером туристы собираются у костра, на котором жарят ароматного барашка, заваривают чай с местными травами, а потом в полной тишине под иссиня-черным куполом неба с тысячами ярких звезд курят ароматный кальян и слушают древние бедуинские песни.

filmz.ru_f_211083.jpg

Что рядом

Пустыня Вади-Рам находится в 60 км от популярных курортов Красного моря — иорданской Акабы и израильского Эйлата. Снорклинг, дайвинг, прогулки на яхтах, романтические круизы на закате — далеко не полный перечень того, чем можно здесь заняться. Стоит иметь в виду, что переход через иорданско-израильскую границу займет какое-то время, поскольку власти Израиля устраивают для иностранных туристов тщательный профайлинг, однако это вовсе не повод отказываться от путешествия в Эйлат. Тем более что район Северный Пляж, который находится ближе всех к Иордании, в последние несколько лет обрел лоск и нисколько не уступает лучшим мировым морским курортам.

Что снимали: «Марсианин», «Звездные войны» (эпизод IX), «Лоуренс Аравийский» и др.


Манхэттен, Нью-Йорк, США

mankhetten_nyu_jork_ssha_neboskreby_118326_1280x1024.jpg


Ежегодно в Нью-Йорке снимается порядка трехсот фильмов. Этот фильм, снятый почти шесть десятилетий назад, переживет еще много поколений кинозрителей, и пройти мимо мест его съемок просто нельзя. Знаменитый таунхаус, в котором жила героиня обворожительной Одри Хепберн Холли Голайтли, находится в Вестсайде по адресу: 169 East 71st Street. Здание, которое было построено в 1910 году, ныне поделено на два дуплекса, и здесь проживают две весьма состоятельные нью-йоркские семьи — говорят, что последняя покупка апартаментов стоила шесть миллионов долларов. А вот интерьеры, которые показаны в кино, увы, не найти — и дело вовсе не в частной собственности, просто эти сцены снимали в голливудских павильонах. 

Неподалеку, на Пятой авеню, находится и знаменитый флагманский магазин Tiffany & Co., витрина которого фигурирует в фильме. Кстати, теперь позавтракать у Тиффани можно вполне официально: в конце 2017 года ювелирная компания открыла в здании магазина кафе. Называется оно Blue Box, и его интерьеры, конечно же, выполнены в фирменном бирюзовом цвете. На завтрак можно заказать омлет с трюфелями, бейгл с лососем, тост с авокадо или бельгийские вафли, а ланч включает фирменный салат «Пятая авеню» из лобстера и грейпфрута. kinopoisk.ru-Sex-and-the-City-2194196.jpg           1.jpg 

Еще одно здание, которое появляется в кадре не только в «Завтраке у Тиффани», но и в «Сексе в большом городе», — Нью-Йоркская публичная библиотека, считающаяся одной из крупнейших библиотек в мире. В здание постройки 1911 года, вход в которое охраняет знаменитый каменный лев, непременно стоит заглянуть, даже если вы не собираетесь ничего читать, — это очень красивое и атмосферное место.

Что рядом

Конечно же, Центральный парк, который прекрасен в любое время года — не зря же это самый посещаемый парк в США. Помимо огромного количества аллей, в нем есть несколько искусственных озер, два катка, множество симпатичных лужаек, на которых можно почувствовать себя, словно в лесу, и даже небольшой зоопарк. Кстати, парк граничит со знаменитым Метрополитен-музеем, в котором можно провести целый день и даже целую неделю.

Что снимали: «Завтрак у Тиффани», «Секс в большом городе»


Вудсток Иллинойс, США

Woodstock_Opera_House,_Woodstock,_IL.jpg


Перед тем как начать съемки этого фильма, сценарист Дэнни Рубин и исполнитель главной роли Билл Мюррей посетили День сурка в Панксатони, муниципалитете в округе Джефферсон (штат Пенсильвания), однако съемки было решено проводить в Вудстоке, поскольку в Панксатони не нашлось «телегеничной» центральной площади. Кафе Tip Top, в котором снималось множество сцен фильма, изначально было не чем иным, как декорацией к фильму — его возвели специально для съемок. Однако после грандиозного успеха ленты это место стало пользоваться такой популярностью у туристов, что превратилось в реальное Tip Top Bistro, которое со временем стало итальянской кофейней, а в наши дни здесь располагается такерия (место, где продают традиционное мексиканское блюдо такос). 

Еще одно здание, фигурировавшее в фильме, — гостиница Cherry Street Inn, в которой, по сюжету, жил герой Билла Мюррея метеоролог Фил Коннорс. Это здание, построенное на стыке двух архитектурных эпох — королевы Анны и королевы Виктории — и на самом деле располагающееся на Fremont Street, во время съемок являлось частной жилой виллой. Зато в наши дни в нем стало возможным поселиться — после выхода фильма его превратили в настоящий отель Bed & Breakfast.

183720106.jpg    kinopoisk.ru-Groundhog-Day-1493772.jpg

Что рядом

Как ни странно, но к знаменитому одноименному рок-фестивалю город Вудсток не имеет никакого отношения (тот проводился в городе Бетел, штат Нью-Йорк). Зато в 97 км к юго-востоку находится Чикаго, полный интересных достопримечательностей. В числе таковых, например, живописный Старый город, в который в июне съезжаются художники со всей страны, Золотой берег — квартал старинных особняков или Центр архитектуры, в котором можно познакомиться с историей американских небоскребов.

Что снимали: «День сурка»


Долина Драа, Марокко

049f325b3f419872f2636f735296c39b.jpg


Надо признать, что Алехандро Гонсалес Иньярриту снимал в Марокко не самый приятный с точки зрения туризма эпизод своего знаменитого фильма — в нем по сюжету мальчик-пастух ранит выстрелом в пустыне американку Сьюзан Джонс (ее играет Кейт Бланшетт), приехавшую в Марокко из Сан-Диего вместе с мужем (Брэдом Питтом) на каникулы. Но красота Атласских гор манит, несмотря ни на что, и сюда, на юг страны, в экзотические берберские деревни долины Драа, действительно стоит приехать, чтобы увидеть совершенно другое Марокко, отличное от Атлантического побережья, популярного Марракеша или столицы Рабата. Люди живут здесь практически так же, как и тысячу лет назад, в простых жилищах из красного камня. XXI век в них выдают разве что спутниковые телевизионные «тарелки», а туристов ждут старинные постоялые дворы, в которых будто оживают все сказки Шахерезады. Отличное место, чтобы устроить жизненную перезагрузку и переосмысление некоторых привычных вещей.

filmz.ru_b_7837.jpg

Что рядом

Колоритный город Уарзазат, некогда стоявший на пересечении торговых путей из Африки в Европу, словно искушенный арабский купец, разворачивает перед туристами свои старинные крепостные башни, яркие рынки и живописные оазисы.

Что снимали: «Вавилон»



Остров Лусон, Филиппины

8198d31dfc.jpg


Этот фильм неслучайно был снят в столь экзотическом месте, и, как это ни парадоксально, решающую роль здесь сыграли не природные красоты, а политика. Как известно, точка зрения режиссера фильма Фрэнсиса Форда Копполы на вьетнамскую войну не совпадала с официальной позицией Вашингтона, в том числе военных, и американское правительство наотрез отказалось помогать режиссеру в съемках, а стоило это удовольствие немало. Тогда Коппола заручился поддержкой правительства Филиппин, которое в то время (фильм снимали в 1976–1977 годах) состояло в оппозиции к США, — и вооруженные силы этой островной страны предоставили для съемок вертолеты с пилотами. Дело, правда, затруднялось тем, что в то время армия Филиппин активно боролась с повстанцами, и время от времени пилотов забирали на настоящую войну, а вновь прибывших приходилось заново обучать, как вести себя на съемочной площадке, и это буквально сводило с ума режиссера и его команду. Однако время показало, что процесс того стоил — фильм собрал внушительное количество наград, включая два «Оскара» и три «Золотых глобуса». Лусон — самый большой остров Филиппин, на нем расположены столица Манила и самый населенный город страны Кесон. 

Среди мест съемок фильма — провинция Аурора с живописным побережьем, провинция Лагуна, окруженная крупнейшим озером страны Лагуна-де-Бай, провинция Самбалес, известная своими фестивалями манго и народных танцев, а также река Пагсаньян с одноименными красивейшими водопадами, пользующимися популярностью у туристов.

kinopoisk.ru-Apocalypse-Now-426450.jpg   kinopoisk.ru-Apocalypse-Now-2435050.jpg


Что рядом

Не то чтобы совсем рядом, но в 315 км от Манилы находится остров Боракай, считающийся одним из лучших мест пляжного отдыха не только на Филиппинах, но и во всем мире. Он настолько любим путешественниками, что в прошлом году власти страны закрывали Боракай на шесть месяцев, чтобы как следует обновить его инфраструктуру. Серфинг, кайтинг, дайвинг, сноркелинг, парасейлинг и прочие приятные водные процедуры можно разнообразить здесь игрой в гольф на 18-луночном поле от Грэма Марша, а курортам и ресторанам класса люкс несть числа.

Что снимали: «Апокалипсис сегодня»



Долина Гленко, Шотландия

A71C9A027F0001012B1CE1366A0D9242.jpg

Джоан Роулинг неслучайно поселила преподавателя школы чародейства и волшебства «Хогвартс» Рубеуса Хагрида в Гленко: живописная долина, в которой находится один из древнейших в мире потухших вулканов, является частью национального заповедника «Бен-Невис» и признана Национальным наследием Шотландии (а Роулинг, как известно, на четверть шотландка и очень гордится своими корнями). Через Гленко протекает река Ко, воспетая еще Оссианом, легендарным кельтским сказителем, жившим в III веке. Особую романтику месту придают водопады, небольшое озеро и, конечно же, извечные шотландские туманы — не потому ли именно эти места стали декорациями для побега Джеймса Бонда и М в фильме «Скайфолл»? Или оттого, что здесь, в деревушке Гленко, родился отец автора Бондианы Яна Флеминга? В любом случае здешние пейзажи как нельзя лучше располагают к раздумьям и погружению в прошлое, что и делает главный герой в этом кино. Или даже к поиску святого Грааля, чем заняты рыцари короля Артура в одной из серий «Монти Пайтона». 

kinopoisk.ru-Harry-Potter-and-the-Prisoner-of-Azkaban-1442572.jpg

Помимо прочего, Гленко — это еще и старейший в Великобритании горнолыжный курорт: первый подъемник был установлен здесь еще в 1955 году. Здесь находятся самые длинные и крутые лыжные склоны в Шотландии, которые летом привлекают любителей горных велосипедов, хайкинга и скрэмблинга.

Что рядом

Из долины Гленко можно на день съездить в Глазго — крупнейший город Шотландии, основанный в VI веке. Из средневековой архитектуры Глазго до наших дней сохранился лишь Собор Св. Мунго, однако сила этого места не столько в городских пейзажах, сколько в культурной составляющей, и особенно в музыке. Национальный театр Шотландии, Королевская шотландская национальная опера, Шотландский симфонический оркестр BBC и Шотландский молодежный театр — концерты и спектакли идут здесь круглый год, и вы точно не пожалеете, если посетите один из них.

Что снимали: «Монти Пайтон и священный Грааль», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «007: Координаты «Скайфолл»



Остров Кауаи, Гавайи, США

123.jpg


Съемочная площадка для этого фильма была выбрана действительно древняя — остров Кауаи считается древнейшим в Гавайском архипелаге, его возраст насчитывает шесть миллионов лет. Остров был открыт в 1778 году знаменитым английским мореплавателем Джеймсом Куком, а в 1810-м присоединился к Королевству Гавайи. Любопытно, что в 1816–1817 годах Российско-американской компанией, учрежденной русским царем Павлом I, на острове была построена Елизаветинская крепость. Основатели компании — русский мореплаватель Григорий Шелихов и дипломат Георгий Резанов — собирались построить на Кауаи русскую факторию, однако в 1817 году россияне покинули остров. Одно из мест съемок «Парка Юрского периода» на Кауаи — водопады Манавайопуна, утопающие в лесах долины Ханапепе и низвергающие свои воды с высоты 121 м. После выхода фильма у них появилось второе, неофициальное, название — «Юрские водопады».

      filmz.ru_f_80194.jpg   454.jpg

Что рядом

Оказавшись на Гавайях, просто необходимо слетать на Биг-Айленд, известный на весь мир Гавайским национальным парком вулканов, и это едва ли не единственное место на Земле, в котором безопасно можно наблюдать за действующими вулканами. Малая авиация на Гавайях настолько развита, что понятие «рядом» из относительного становится почти абсолютным.

Что снимали: «Парк Юрского периода»