Post

Карибский рай: Ямайка

От одного слова «Ямайка» уже веет растаманством: родина регги популярна у туристов, даже весьма далеких от этого музыкального жанра, — быть может, благодаря тому, что его неспешный ритм, кажется, замедляет всю здешнюю жизнь.

Giamaica! Giamaica!
Sotto il tuo bel cielo tropicale
Voglio vivere e morir.

«Jamaica»,
Tonino Antonio Valli / Robertino Loretti,
1958

Oh Kingston Town,
The place I long to be
If I had the whole world
I would give it away
Just to see the girls at play.

«Kingston Town»,
UB40,
1989

593c7ea0-cefe-11e5-882e-d1c3a4f66925.jpeg


На Ямайке более семи десятков только общественных пляжей, не считая множества частных, и, какой бы курорт вы ни выбрали — Монтего-Бей, Очо-Риос, Негрил, Порт-Антонио или Кингстон, — кажется, что все происходящее вокруг подчинено определенному раз и навсегда порядку. Утром из одного и того же места на горизонте выходят тучки, несколько минут льет дождь, в это время в порт прибывает огромный круизный корабль, и, лежа на пляже, вы пытаетесь прочесть его название. В обед выглядывает солнце, столики пляжного ресторана обходит кошка, которая все еще кормит здоровенных трехмесячных котят, корабль отплывает, вы выпиваете четвертую порцию коктейля Jamaican Delight и с мыслью о пятой засыпаете прямо на песке. Персонал отеля тоже никуда не торопится, пританцовывая и мурлыкая себе под нос песни Боба Марли.

На ужин вас скорее всего ждут морепродукты и жареный цыпленок «джерк», который перед этим всю ночь мариновался в одноименном соусе из свежего перца, корицы, имбиря и мускатного ореха, выпечка с гуавой, папайей или манго, ромовая баба.

jamaica-promo-3m.jpg

После ужина можно подышать воздухом и навестить прогуливающихся по берегу крабов. Ну где еще на свете есть такое завидное постоянство?

Любителей рома Ямайка порадует вдвойне: местные — большие мастера делать из него коктейли, смешивая до трех сортов. Здешние бармены очень любят импровизировать, и если попросить налить вам just a cocktail, уточнив при этом степень крепости и соотношение сладости, кислоты и горечи, то вам за полминуты смешают что-нибудь оригинальное из четырех-пяти составляющих, и остаток дня вы проведете над разгадыванием рецептуры.

Koktejl-Pina-Kolada-alkogolnyj-recept.jpg

Достопримечательностей на Ямайке не слишком много, но вполне хватит, чтобы разнообразить пляжное бездействие. Самое посещаемое место — музей Боба Марли в Кингстоне, основанный в 1985 г., спустя четыре года после его смерти, в том самом доме, где певец жил с 1975 г. В нем почти ничего не изменилось — стены все так же оклеены газетами и фотографиями певца. Посетители могут увидеть его знаменитую гитару в форме звезды, золотые и платиновые диски, посмотреть документальный фильм о его жизни.

1568285412_ja02.jpg

Любителям английского колониального стиля стоит отправиться в особняк Девон-Хаус — бывшую резиденцию первого ямайского афромиллионера Джорджа Стибела, разбогатевшего на инвестициях в рудники Венесуэлы. Музей, полный европейского антиквариата, который покупал бывший хозяин дома, рассказывает об успешных ямайцах. Еще один известный экскурсионный бренд Ямайки — горная цепь Блю-Маунтинс («Голубые горы»), с самой высокой точки которой, Блю-Маунтинс-Пик, открывается вид практически на всю страну и соседнюю Кубу. Обычно во время экскурсий здесь предлагают заехать на кофейные плантации, где растет производимый на Ямайке одноименный кофе.

Poslednie-obnovlennye494.jpg

Но даже если вас не на шутку затянула ямайская пляжная жизнь и вы так никуда и не успели, то к концу поездки можете с удивлением обнаружить, что ничуть не жалеете о непройденных маршрутах. К чему суета, если каждый прожитый день несет почти гипнотический позитив? Как говорят растаманы, give thanks!