Post

Карибский рай: Пуэрто-Рико

В двух часах лета от Майами в Карибском море находится островное государство Пуэрто-Рико, имеющее статус неинкорпорированной заморской территории США.

Aie, Aie, Aie, Aie, Aie, Aie, Puerto Rico
Wake up Angelita, your mama just turned off the light
Manolo is already waiting by the old water-pipe
«Puerto Rico»,
Vaya con Dios,
1987

49605.jpg


У всех жителей Пуэрто-Рико есть американские паспорта, английский здесь является одним из двух официальных языков, для посещения страны требуется виза США, однако Пуэрто-Рико не похож ни на один американский штат: 94% населения считают родным языком испанский, и влияние карибской культуры здесь трудно переоценить.

what-is-the-capital-city-of-puerto-rico.jpg

Столица Сан-Хуан — один из самых красивых построенных европейцами городов Нового Света, архитектура которого не ограничивается только лишь колониальным стилем: здесь можно видеть карибские и иберо-исламские традиции, ар-деко и постмодерн — столетнее влияние США тоже не прошло даром. Старый город, основанный в 1508 г. испанским конкистадором Хуаном Понсе де Леоном (который через пять лет откроет Флориду), внесен в Список наследия ЮНЕСКО. В нем множество красивых одно- и двухэтажных особняков, небольших площадей и церквей. Главная из них — кафедральный собор Св. Иоанна Крестителя (Сан-Хуан-Баутиста), построенный в 1521 г. и хранящий могилу Понсе де Леона, самый старый католический собор на территории США и второй в обеих Америках (после собора Примада-де-Америка в Санто-Доминго). Один из самых ранних образцов испанской готической архитектуры в Западном полушарии — белоснежная церковь Св. Иосифа (Сан-Хосе) с фреской XIX в., изображающей морскую битву при Лепанто между Священной лигой и Османской империей в 1571 г. В церкви похоронен Хосе Камече — первый известный пуэрто-риканский художник, считающийся непревзойденным мастером рококо Нового Света.

San-Juan-Cathedral_1.jpg

Кафедральный собор Сан-Хуан Баутиста.

Старый город частично окружен крепостными стенами, которые объединяют три форта: Сан-Фелипе-дель-Морро, Сан-Кристобаль и Ла-Форталеза, или дворец Санта-Каталины, в котором размещается официальная резиденция губернатора Пуэрто-Рико. Форты открыты для туристов, можно также гулять вдоль крепостных стен у моря (особенно понравится это занятие любителям котов: у берега на камнях обитает довольно большая колония немного одичавших и весьма колоритных животных). Стоит заглянуть в Музей искусств Пуэрто-Рико, где, помимо постоянной экспозиции колониального искусства, проводят любопытные тематические выставки — например, автору статьи однажды довелось узнать о том, как в течение нескольких веков в национальном искусстве раскрывалась тема бананов. (Надо отметить, что в местной креольской кухне она представлена не менее широко: кроме традиционных бананов здесь едят несладкие — жареные или в виде пюре, в качестве самостоятельного блюда или гарнира.)

idealtourist.ru_2017-02-09_12-32-30.jpg

Форт Сан-Кристобаль в Пуэрто-Рико.

Еще одна арт-фишка Пуэрто-Рико — граффити, которые здесь возвели в ранг настоящего искусства; некоторые картинки даже вблизи выглядят трехмерными. Кажется, что визуальный ряд существует в полной гармонии с музыкальным: Пуэрто-Рико считается родиной реггетона, и список имен вышедших отсюда известных музыкантов довольно внушителен — достаточно упомянуть Рэя Барретто, Рики Мартина, Марка Энтони, Луиса Фонси.

c123a1be99.jpg

В Пуэрто-Рико множество пляжей. В Сан-Хуане самые популярные — Condado и Carolina, однако стоит учесть, что здесь скалистое дно, поэтому лучше купаться в специальной обуви. Несколько отличных пляжей есть в городке Кабо-Рохо, а если хочется совсем сбежать от города, отправляйтесь на остров Кулебра.

parque-ceremonial-indígena-caguana-around-arecibo-2.jpg
Археологическая зона Кагуана в Пуэрто-Рико.


В доколумбовы времена Пуэрто-Рико, а также территории современных Флориды, Доминиканы, Гаити и Кубы населяли индейцы таино, которые впоследствии полностью вымерли из-за принесенных колонизаторами болезней. К сожалению, материальных следов этой цивилизации не осталось, но Пуэрто-Рико стал счастливым исключением: здесь есть археологическая зона Кагуана. Этот древний индейский церемониальный парк использовался таино вплоть до прихода испанцев и был открыт американскими археологами в 1915 г. На фоне буйной тропической растительности здесь можно видеть десятки фигурок животных, божеств и людей, вырезанных из белого известняка, — таинственных, безмолвных свидетелей безвозвратно ушедшей эпохи и истребленного народа. Несколько лет назад археологическую зону и находящийся на ее территории небольшой музей хотели закрыть, однако пуэрториканцы собрали подписи в поддержку и отстояли исторический памятник — не зря новейшие исследования ДНК показали у большей части населения страны наличие генов таино.

b26826ee1bece361c9d01d52afc90861.jpg
Люминесцентная бухта Паргера ночью.

Еще одно туристическое must-see — бухта Паргера, в которой обитают люминесцентные микроорганизмы. Туда можно отправиться на лодке после наступления темноты и, плавая в бухте, наблюдать за светящимися голубоватыми ореолами, которые оставляют ваши руки и ноги в воде.

605_5.png
Тропический водопад в парке Эль-Юнке.

Если позволяет время, посетите национальный парк Эль-Юнке — большая часть его территории покрыта роскошным тропическим лесом, в котором растет 240 видов цветов. Здесь водится негласный символ Пуэрто-Рико — маленькая древесная лягушка коки, чье имя имитирует пение-свист, который она издает. Впрочем, этот «саундтрек» будет сопровождать вас и в Сан-Хуане — четвероногую малышку можно услышать рядом с большими деревьями. А вот увидеть — вряд ли. Местные жители утверждают, что такое случается лишь раз в жизни и символизирует большую удачу. Хотя если уж вы читаете этот журнал, то удачи вам не занимать.