Post

Карибский рай: Мухерес, Мексика

Там, где встречаются воды Карибского моря и Мексиканского залива, в 13 км к северо-востоку от Канкуна, находится остров, название которого переводится c испанского как «остров женщин».

Mujeres
Que hubiera escrito Neruda?
Que habria pintado Picasso
Si no existieran musas como ustedes?

«Mujeres», Ricardo Arjona,
1992

Порт_Исла-Мухерес,_Мексика.jpg


Всего лишь 8 км в длину и меньше 9 га площадью, и тем не менее Мухерес смело можно назвать одним из самых красивых и популярных курортов юга Мексики. Количество туристов в десятки раз превышает его население в 12 600 человек, благо из соседнего Канкуна туда можно добраться на пароме или яхте всего за 20 минут; есть здесь и маленький аэропорт, который используется военными и иногда частной авиацией.

playa-norte-isla-mujeres-cancun-mexico-beach.jpg

Отсчет истории острова ученые ведут с 564 г. — именно эта дата на языке майя была указана на одной из найденных здесь каменных колонн. Исследователи по сей день спорят о названии, которое досталось острову от испанских конкистадоров, приплывших сюда в 1517 г. с Кубы под предводительством Франсиско-Эрнандеса де Кордоба (кстати, именно этот поход положил начало испанской золотой лихорадке и последовавшей за ней колонизации Мексики). Испанские моряки обнаружили на острове множество фигурок беременных женщин, посвященных майянской богине плодородия Ишчел. Другая версия гласит, что «женским» остров стал из-за того, что пираты, отправляясь в походы в Атлантику (на Мухерес ступала нога небезызвестных Генри Моргана, Жана Лафита и многих других), оставляли на нем своих жен.

Райский_пляж_на_севере_Исла-Мухерес,_Мексика.jpg

Но вернемся в современность: чем же заняться на острове сегодня? Мухерес — каноническая модель маленького тропического рая и пример почти идеального сочетания организованного туризма с нетронутой природой и национальной самобытностью. Всех прибывших на его берег встречают необыкновенно фотогеничные пальмы, ослепительно белый песок и изумрудная вода, под ногами на пляже можно обнаружить огромные раковины, а под деревьями — внушительных размеров игуан. Традиционные разноцветные дома местных жителей построены в смешанном стиле — в архитектуре прослеживаются и индейские, и испанские элементы. Для туристов построено множество отелей, в том числе класса люкс, ресторанов и баров. Кстати, не пропустите местный гастрономический специалитет Tikinxik — приготовленный на гриле по старинному рецепту майя морской окунь с пастой из мякоти экзотического фрукта ашиот.

HolboxFishonBeachfish3-e1336511024153.jpg

На острове четыре пляжа: Playa Paraiso, Playa Indios, самый популярный Playa Norte и Playa Lancheros, неподалеку от которого обитает кошачья акула — с ней можно плавать под наблюдением инструктора.

900_900_fixed.jpg

На юго-западе острова расположен природный парк «Гаррафон», названный в честь пролегающего недалеко от берега кораллового рифа, части Мезоамериканского Барьерного рифа — самого большого в Западном полушарии; его возраст оценивается в 125 000 лет. Помимо снорклинга и дайвинга, в парке можно прокатиться на зиплайне, расслабиться в гамаке, попариться в индейской бане темаскаль.

4.остров-женщин-исла мухерес мексикa.jpg

Есть на острове и черепашья ферма. С мая по сентябрь большие морские черепахи откладывают здесь яйца, а в августе октябре можно наблюдать за тем, как только что вылупившихся детенышей выпускают в море.

7189c52756.jpg

Как почти везде на юге Мексики, на острове не обошлось без руин. В самой южной точке Мухереса — Пунта-Сур — находятся руины древнего майянского храма, посвященного Ишчел. В центре острова есть не менее интересное место — Асьенда Мундака, бывший особняк работорговца и пирата Фермина Антонио Мундаки. В середине позапрошлого века джентльмен удачи построил богатый двухэтажный дом для своей невесты, которая в результате вышла за другого. После скорой смерти владельца поместье пришло в запустение, а сегодня в нем можно видеть частично отреставрированный дом, стены, парк с входной аркой, пушки и небольшой пруд. Отличное место, чтобы прогуляться, думая о вечном, пофилософствовать или же устроить фотосессию в стиле колониальной романтики.