Post

И снова Париж: за чем стоит вернуться в этот город

Париж… как много в этом звуке! Наверное, нет путешественника, который не мечтал бы посетить этот город. Но что, если вы уже побывали в столице Франции, и теперь, при поездке по этой стране, раздумываете, стоит ли заезжать туда снова? Давайте обратимся к ситуации, когда вы в Париже не впервые. Вы уже были в самых главных музеях и галереях, видели Мону Лизу и импрессионистов, поднимались на Эйфелеву башню и одолели подъем на Монмартр. Чем еще может удивить этот город?

2016-04-11t120241z_1388415748_tb3ec4b0xg7ee_rtrmadp_3_soccer-euro-preview.jpg


Нетривиальная культурная программа


Начнем с развлечений. Париж, как главный город французов, буквально создан для того, чтобы вы забыли о скуке, потому что французы всегда умели хорошо проводить время.

1.jpg
Артистки "Мулен Руж" на сцене кабаре.

Первым делом вспомним о кабаре, которые придумали в Париже в XIX веке. Самое знаменитое, конечно, «Мулен Руж». Открытое в 1889 году, оно до сих пор манит и туристов, и парижан, обещая приятный и зрелищный вечер.

«Мулен Руж» за свою долгую историю переживал и взлеты, и падения. Успел сгореть (1915 год) и восстать из пепла (1921), потерял интерес публики в 90-х и с успехом вернул его в многократном объеме в начале 2000-х, во многом благодаря популярному голливудскому фильму База Лурмана.

«Мулен Руж» всегда был местом, любимым богемой. Здесь творили Тулуз-Лотрек и Пикассо, вдохновлялся Оскар Уайлд, пел Шарль Азнавур, в разное время кабаре посещали знаменитости, от звезд Голливуда до британской аристократии. 

Мулен-руж-3.jpg
Одно из шоу в кабаре "Мулен Руж".

Сегодня «Мулен Руж» такой же символ Парижа, как Эйфелева башня, Нотр-Дам или собор Сакре-Кер. Разумеется, это сказывается и на толпах желающих посмотреть знаменитые представления в кабаре. Кого-то отпугнет столь плотный туристический поток, но я рекомендую все же выделить вечер на знакомство с таким знаковым местом. Представления в «Мулен Руж» очень красочные, яркие и потрясающие воображение – вы можете увидеть как знаменитый канкан со стриптизом, впервые когда-то показанный здесь широкой публике, так и акробатические номера с красивыми девушками и профессиональными жонглерами.

Moulin-Rouge-071-2000x1339 (Копировать).jpg
Интерьер кабаре "Мулен Руж".

Рекомендую приобрести билеты заранее на официальном сайте, где можно выбрать разные варианты вашего вечера: просто шоу, шоу и шампанское, ужин или VIP-вариант, где вы получите эксклюзивное обслуживание.

goetia_girls_liliths_harem_orobas_-pony_girl_sleipnir_-crazy_horse_succubus_of_faustus_crow_mardun-8.jpg
Участницы шоу в кабаре Crazy Horse.

Тем, кто предпочитает менее популярные у туристов места, посоветую кабаре Crazy Horse. Место тоже знаковое, открытое в 1951 году Аленом Бернарденом, который поставил выступления в кабаре просто на новый уровень. Девушки в Crazy Horse выбираются особенно тщательно, они схожи по телосложению, росту, весу и типажу, благодаря чему их выступления смотрятся особенно эффектно.

23_123.jpg
Шоу с Дитой фон Тиз в Crazy Horse.

Кабаре сразу привлекло своей необычностью парижан и заезжих знаменитостей. Например, Сальвадор Дали изобрел для этого заведения фирменную закуску в виде женских губ, а Карл Лагерфельд придумывал наряды для шоу. В разное время кабаре посещали Джон Кеннеди, Шарон Стоун, Элвис Пресли, а Памела Андерсон и Дита фон Тиз даже выступали тут на сцене.

Crazy-Horse-zal.jpg
Интерьер в кабаре Crazy Horse.

Сегодня заведение предлагает разные варианты шоу и аперитивов с закусками, заказать билет можно так же через официальный сайт.

Но отвлечемся теперь от темы кабаре и вспомним о том, что в Париже находится один из самых известных и значимых театров оперы и балета в мире — Опера Гарнье

opera-garnier.jpg

Театральное фойе в Опере Гарнье, Париж.

Здание, построенное в 1874 году архитектором Шарлем Гарнье прекрасно само по себе, как чудесный золотой дворец, но сюда идут за пищей духовной, прежде всего. В Опере 1900 мест, здесь можно посетить как классические выступления, так и концерты — камерной музыки и симфонического оркестра. Подробнее о программе сезона и ценах здесь.

zal.jpg
Плафон в главном зале Оперы расписывал знаменитый художник Марк Шагал.

Если же вы не поклонник классической музыки и танцев, то вам все же стоит сходить в Оперу Гарнье на экскурсию. Ведь не зря это место потрясет воображение и вдохновляет художников и писателей. Внутреннее убранство оперы достойно королей — парадная лестница впечатляет размахом и отделкой, а знаменитое театральное фойе своей золотой лепниной и зеркалами может конкурировать с залами Версаля. Почувствуйте атмосферу, которой вдохновлялся Гастон Леру, создавая своего «Призрака оперы»! А когда посетите классические залы, не забудьте оценить расписанный Марком Шагалом плафон — знаменитый художник работал над ним больше года, создав удивительно яркий шедевр из пяти секторов. 

tour_img-645261-148.jpg
Часть картин из серии работ Клода Моне "Кувшинки" в музее Оранжери, Париж.

Если вас тянет к искусству, а главные музеи позади — любопытно будет посетить музей Оранжери. Не многие туристы знают об этой небольшой картинной галерее в садах Тюильри, так что людей здесь заметно меньше, чем в соседних Лувре и Орсе. Меж тем, здесь хранится знаменитая серия картин Клода Моне «Кувшинки» — собственно, когда-то ради этих полотен и был организован сам музей — требовалось пространство света. По задумке создателей, свет должен был падать на кувшинки на картинах так же, как он падал на них в доме художника в Живерни.

Помимо Моне музей может похвастаться картинами Матисса, Сезанна, Гогена, Ренуара и Модильяни, и еще ряда знаменитых художников в своей коллекции. Так что посещение этого камерного музея непременно оставит у вас след в душе.


Модный Париж


С советского времени в головах наших людей укоренилась непреложная истина, что Париж — столица мировой моды. Безусловно, этот статус применим к городу до сих пор, но есть несколько интересных моментов, связанных с ним.

IMG_4795-e1486203287129.jpg
Бутик Christian Dior в Париже.

Когда-то Париж действительно единолично правил в сфере моды, сюда стекались лучшие художники, дизайнеры, а кутюрье поражали воображение своим размахом и фантазией. Лучшие туалеты модницы со всего мира заказывали именно из столицы Франции.

Сегодня картина такова, что Париж нынче делит пьедестал еще с тремя серьезными собратьями — Миланом, Нью-Йорком и Лондоном. Вместе они составляют Четверку моды. Речь, конечно, прежде всего, о показах — мировых Неделях моды.

В современном виде Неделя моды впервые прошла в Париже в 1973 году. Несмотря на то, что само явление было изобретено в Нью-Йорке в послевоенные годы, именно Париж сделал этот процесс настолько высокого и значимого уровня, который мы можем наблюдать каждый год. В этом году неделя моды в Париже ожидается в сентябре.

vf_saint_laurent_pe20_og_5221.jpeg_north_1200x_white.jpg

Показ коллекции Yves Saint-Laurent на Неделе моды в Париже в 2019 году.

Отдельно стоит заметить, что Париж по-прежнему удерживает звание хозяина уникального ежегодного мероприятия — показов Haute couture. Только в Париже дважды в год можно увидеть показы Высокой моды, являющиеся настоящим собранием произведений искусства. Именно на таких показах мы вспоминаем о том, что мода — это не только работа, развлечение и увлечение, это самые настоящие шедевры из ткани и аксессуаров, расшитых зачастую вручную.

Статус кутюрье — явление сегодня поистине уникальное. Не каждый модный Дом имеет право и возможность носить это звание и создавать коллекции Haute couture. Существует юридический документ Fédération française de la couture, где подробно описано, что необходимо, чтобы поддерживать статус кутюрье — от количества работников в штате до качества материала, процентного соотношения швов и искусности отделки вещи. Производство Haute couture обязательно должно быть на территории столицы Франции.

0e7f3c7540b6b386c2e9dc512d98d809.jpg
Вандомская площадь в Париже с бутиками знаменитых французских модных Домов.

Не все готовы тратить такие деньги на качество материалов, содержание спецработников и возможность представлять коллекции дважды в год только для показов Haute couture. Тем ценнее те модные Дома, кто носит это почетное звание. На сегодня их 15. Это Balmain, Chanel, Christian Dior, Christian Lacroix, Emanuel Ungaro, Givenchy, Hanae Mori, Jean Louis Scherrer, Jean-Paul Gaultier, Lecoanet Hemant, Louis Feraud, Thierry Mugler, Torrente, Yves Saint Laurent и Viktor&Rolf, Maison Martin Margiela и Alexis Mabille. Все прочие модные Дома имеют статус членов-корреспондентов (например, Versace, Valentino и Giorgio Armani) или гостей. Клиентов Домов высокой моды не так много по всему миру — всего около двух тысяч.

galeri-lafayet.jpg
Универмаг Galeries Lafayette в Париже, где представлены все дизайнерские бренды мира моды.

Несмотря на жесткую конкуренцию, Париж все же держит марку. Посещая столицу Франции, вы можете окунуться в шопинг в огромном многоэтажном универмаге Galeries Lafayette или на Вандомской площади, где стоят модные бутики, в том числе ювелирные — Chanel, Cartier, Dior и Chaumet. А после шопинга выпить по чашке кофе (или по бокалу шампанского) в знаменитом отеле Ритц, который находится здесь же, на противоположной стороне улицы.


Знаменитые отели Парижа


К слову, об отелях. Париж — город с многовековой историей. И если древности, дошедшие до нас, хранятся в музеях, то к части истории города мы можем прикоснуться в прямом смысле слова. Например, пожить в местах, которые имеют свое интереснейшее прошлое.

f422a7510973c0210e7574de0639b8f5.jpg
Знаменитый отель Ритц в Париже.

Возьмем уже упомянутый отель Ритц. Один из самых знаменитых отелей Парижа располагается на Вандомской площади. Отель построили в 1898 году, и он видел как множество событий в политической жизни Парижа, так и массу знаменитостей за свою долгую историю. Коко Шанель жила в Ритце свои последние 37 лет жизни, Эрнест Хемингуэй обожал останавливаться здесь и с теплотой описывал отель в своих произведениях. Именно в Ритце провела свои последние часы принцесса Диана, прежде чем отправиться на мерседесе отсюда в свою последнюю поездку. В честь своих легендарных постояльцев разных лет отель назвал несколько роскошных номеров, в которых может пожить любой путешественник, если заранее озаботится бронированием жилья в этом легендарном месте.

мёрис-и.jpg
Один из номеров отеля Le Meurice в Париже.

Отель Le Meurice, роскошный сосед Лувра, был построен еще раньше, в начале XIX века, и это настоящий дворец. Стиль номеров ничуть не уступает убранствам Фонтенбло или Трианона, вот уж воистину тут можно почувствовать себя если не монархом, то герцогом или графом как минимум.

Постояльцами отеля в разное время были короли (например, король Испании Альфонсо XIII), персидские шейхи и британский принц Уэльский. Редьяр Киплинг любил тут выпить, но самый большой след, пожалуй, в памяти отеля оставил знаменитый Сальвадор Дали. Он жил в отеле в течении 30 лет, творил свои шедевры в президентском номере и часто так увлекался, что измазывал краской даже его роскошные стены. В честь Дали назван один из ресторанов, расположенных в "Мерисе" — ресторан Le Dali. Его шеф-повар Яник Аллено обладает 3-мя звездами Мишлен, и здесь вы можете попробовать изысканную французскую кухню.

георг 5.jpg
Роскошный вид на Париж с террасы отеля Hotel George V Paris.

Не менее интересен отель Hotel George V Paris (ныне он часть знаменитой корпорации Four Seasons). Отель был построен в 1928 году и сразу привлек внимание людей, любящих роскошь и понимающих в искусстве — знаменитый аукцион «Сотбис» даже признал его уникальным за такое большое собрание шедевров в отеле, украшающих интерьер.

Отель расположен в самом центре Парижа, номера оформлены в стиле Людовика XVI, причем дизайн многих номеров не менялся годами, чтобы постояльцы могли пожить в тех самых интерьерах, которые видели перед собой знаменитые гости отеля, останавливающиеся здесь за последние 90 лет. А это, ни много, ни мало, четверка «Битлз», актеры Гэри Купер, Марлен Дитрих, Ив Монтан и Чарли Чаплин, президенты Америки Джимми Картер, Ричард Никсон и Дуайт Эйзенхауэр, президенты Франции Валери Жискар д’Эстен, и Франсуа Миттеран. В отеле до сих пор останавливаются звезды, здесь проходят модные показы знаменитых дизайнеров, например, Пако Рабанна и Дома моды Ив Сен-Лорана. Сегодня Hotel George V Paris считается самым дорогим отелем Парижа. Но вы платите, в том числе, и за историю этого места.


Мишлен, места с историей и сладости Парижа


Порадовав себя зрелищами и покупками, устроившись в Париже с роскошным комфортом, давайте вспомним, о том, что этот город — гастрономический центр Франции.

LITTLEPARIS5.jpg
Улитки по-бургундски стоит обязательно попробовать в Париже.

Родина Моне и Дюма всегда славилась своей кухней, которая, на минутку, внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Поэтому, будучи во Франции, нельзя не попробовать столько блюд национальной кухни, сколько вы физически можете осилить. А Париж, как столица, собрала в себя лучшие рестораны, кондитерские и кафе со всей страны.

ba695d16.jpg

Французы — настоящие гурманы, они обожают долго и с чувством есть и рассуждать о еде.

Французы обожают трапезу и сделали из нее фактически произведение искусства. Если вас пригласили на ужин парижане — готовьтесь к тому, что он растянется как минимум часа на четыре, а то и все пять. Примерно того же стоит ждать и от ужина в ресторане.

Париж — рай для гурманов, и это касается как блестящих храмов высокой кухни, награжденных почетными звездами, так и скромных с виду бистро, которыми веками владеют семьи поваров. Французская кухня удивительным образом сочетает в себе как блюда простой, деревенской кухни, так и настоящие шедевры неповторимого вкуса, которые впору выставлять в специальном музее. Французы много едят и много говорят о еде, они могут часами спорить о лучшем вине к тому или иному блюду, или об ингредиентах соуса к разным видам мяса, но что объединяет их всех — для них кухня Франции лучшая в мире.

1137.jpg
Фуа-гра — один из французских деликатесов, которые нужно попробовать в Париже.

И, пожалуй, только такая нация гурманов могла придумать и создать собственный гид по лучшим ресторанам — гид Мишлен. Впервые выпущенный в 1900 году, этот гид представлял собой простую книжку красного цвета, предназначенную для автомобилистов, с советами, где им можно неплохо перекусить в дороге. Компания «Мишлен» была лидирующим производителем шин, и стремилась обеспечить комфортом своих клиентов-путешественников во всех вопросах. 

123.jpg

Получить звезду Мишлен — огромная честь и высшая оценка заслуг шеф-повара в любом ресторане.

Спустя 25 лет после создания гида, в компании придумали давать ресторанам систему оценок в виде звезд, и это настолько увлекло как рестораны, так и их клиентов, что гид «Мишлен» по популярности быстро обошел своих создателей, став одним из самых влиятельных и известных рейтингов заведений вначале во Франции, а потом и по всей Европе (в начале 21 века гид Мишлен включил в свои интересы и Японию, признав ее кухню одной из самых лучших в мире).

Сегодня отправиться в гастрономическое путешествие можно, как и 120 лет назад, открыв красный гид «Мишлен». Трехзвездочных ресторанов в Париже сегодня десять, все они предлагают изысканную кухню, от которой все гости в восторге.

3303673.jpg
Ресторан Epicure в Париже.

Например, Epicure — ресторан, расположенный в отеле Le Bristol на Rue du Faubourg Saint-Honoré. Сюда не попасть просто так — необходимо бронировать ужин заранее, и соблюдать дресс-код — дамы в вечерних платьях, мужчины в костюмах (можно без галстука). Это один из самых дорогих ресторанов Парижа, но кухня от шеф-повара Эрика Фрешона не оставит вас равнодушным! 

12724979_1110690145662063_1427399259_n-e1478680358323.jpg
Зал ресторана Alain Ducasse au Plaza Athénée, Париж.

Ресторан Alain Ducasse au Plaza Athénée на улице Avenue de Montaigne, 25 впечатлит вас своим ужином не меньше — это одно из самых изысканных заведений Парижа. Шеф-повар здесь Ален Дюкасс — настоящий мастер своего дела, владелец нескольких именных ресторанов, и на своем счету имеет в целом 9 мишленовских звезд — в совокупности всех своих заведений. Три из них принадлежат этому ресторану в Париже. В ресторане, помимо высокой кухни, огромный выбор лучших французских вин, а так же непревзойденный по красоте интерьер — одна только люстра, украшенная десятью тысячами кристаллов, чего стоит! Бронирование обязательно, чем раньше — тем лучше.

http___prod-upp-image-read.ft.jpg
Парижский ресторан Pavillon LeDoyen.

Немного скромнее по интерьерам, но отнюдь не своими блюдами, ресторан Pavillon LeDoyen на Avenue Dutuit, 1. Он считается одним из старейших в Париже. Открытый еще в 1792 году, ресторан довольно аскетичен в своем убранстве, но сквозь огромные окна открывается потрясающий вид на Малый дворец (Petit Palais). Стены этого заведения еще помнят Ги де Мопассана, Робеспьера и Наполеона, Марата, Дега, Моне и Золя.

Сегодня рестораном руководит бывший шеф-повар отеля Ритц Кристиан Лесквер, который славится грамотным меню и вкусовыми акцентами. А еще ресторан не так дорог, как упомянутые выше, так что насладиться мишленовской кухней можно по более демократическим ценам.

54w.jpg
Дегустация французских сыров в Париже.

Что обязательно надо попробовать в Париже? Конечно знаменитый фуа-гра; простые в исполнении, но невероятно вкусные улитки по-бургундски и мидии в различных соусах; всевозможные сыры с благородной плесенью – от рокфора до камамбера, от ами-дю-шамбертен до томм-де-шевр; мясо в различных соусах, в том числе трюфельном; петуха в вине, утку в салате нисуаз, ягнятину и запеченного кролика – и многое, многое другое.

37cee7112c.jpg
Кондитерский бутик Pierre Herme, Париж.

Париж — это еще и сотни кондитерских по всему городу. Не упустите возможность оценить шедевры французских кулинаров. Загляните в бутики Pierre Herme и возьмите на пробу его замысловатые фруктовые пирожные и необычные по вкусу макароны — а потом обязательно сравните их с непревзойденными макаронами в старинных кондитерских Ladurée

27880467_1609488372492765_2347568410335903744_n.jpg

Знаменитые французские эклеры в кондитерской L’Éclair de Génie.

Настоящие французские эклеры стоит искать в магазинах L’Éclair de Génie, а если вы ищете парижские торты — посетите кондитерские Hugo@Victor, у них волшебные сочетания вкусов! Да и конфеты ручной работы не помешает захватить с собой!

19-category_default.jpg
Один из кулинарных шедевров Hugo@Victor в Париже.

Одним словом, посещение кафе и ресторанов Парижа — одно из величайших удовольствий, которые способна подарить поездка в столицу Франции.

123456.jpg

Может быть, открыв для себя Париж не только с известной всем туристам стороны музеев и церквей, можно полюбить этот город с особой силой? Несмотря на то, что многие считают, что роскошь и яркость былого Парижа уже в прошлом, ее все еще можно найти и оценить вживую, было бы желание и возможности. Давайте просто послушаем великих. Как писал Эрих Мария Ремарк в своем ностальгическом романе «Триумфальная арка»: «Париж — единственный в мире город, где можно отлично проводить время, ничем, по существу, не занимаясь».