Post

Доминиканская кухня

Традиционная кухня Доминиканы — креольская. Это сплав гастрономических традиций всех народов, населявших страну: индейских, европейских, африканских, карибских. Как ни парадоксально, но основу кухни страны, с трех сторон окруженной карибским морем, составляет мясо.

Визитная карточка доминиканской кухни — бандера. В переводе с испанского Bandera означает «флаг». Сытное блюдо — своеобразный комбообед, состоящий из вареного мяса, риса, фасоли, салата и жареных бананов, — получило это название оттого, что появляется на столе доминиканцев практически каждый день и стало такой же постоянной величиной, как государственный флаг.

kuchnay-domonokani-1.jpg

Мясо в Доминикане подают в основном в составе рагу или в качестве начинки. Среди популярных мясных блюд — sancocho, рагу из мяса и овощей; sancocho prieto, рагу из 4–5 видов мяса; pastele en hojas, мясной фарш с овощами, который запекается в банановых листьях; servicio, мясо с фасолью, рисом и салатом. В качестве гарнира, помимо риса и цветной фасоли, идут различные корнеплоды: маниок (лепешки из него называются casabe), маланга, батат, картофель, жареные бананы (tostones), окра, чайот, перец. 

kuchnay-domonokani-4.jpg

Впрочем, рыба здешней кухне не чужда: традиционно ее принято жарить в белом соусе на основе кокосового молока с арахисовым маслом, чесноком, кинзой и перцем. В качестве десерта, помимо тропических фруктов, здесь едят dulce de leche — нечто среднее между мягкой конфетой и помадкой; этот десерт также готовят на основе кокосового молока.

Теперь о напитках. Доминикана — один из самых крупных в мире производителей какао, причем с самым высоким содержанием органического какао-масла: какао-бобы здесь выращивают без применения химикатов. Туристов охотно возят на плантации какао, которые есть практически по всей стране, и посетить их стоит уже ради того, чтобы вдохнуть совершенно божественный аромат высушенных на солнце бобов.

cacao-2-of-4.jpg

Второй по популярности здешний напиток — ром. В самом деле, куда же без него в краях, где много лет хозяйничали пираты? Массово производить ром в Доминикане начали с конца XIX века. Помимо белого, золотого и темного, здесь можно купить ароматизированный ром, в который добавляют соки тропических фруктов. Тем же, кто не жалует крепкий алкоголь, рекомендуем попробовать напиток под названием «мамахуана» (mamajuana) — коктейль на основе рома, красного вина и меда, который настаивают на травах, древесной коре, кусочках древесины и специях. 

kuchnay-domonokani-6.jpg

Всего используется более 20 видов растений, в числе которых — горький имбирь, розмарин, корневище кокосовой пальмы, агава и другие. Напиток был изобретен в 50-х годах прошлого века Хесусом Родригесом как общеукрепляющее лекарственное средство и афродизиак, а сегодня стал в Доминикане своеобразным аналогом испанской сангрии.