Post

До чего гидротехника дошла!

Плотины строятся в основном для защиты от наводнений, получения электроэнергии и создания источников воды. Однако в процессе строительства плотин человек начал создавать такие сооружения, которые стали настоящими достопримечательностями, своими размерами и внешним видом привлекающими тысячи путешественников.


Дамба Гувера, США

Плотина_Гувера,_Лас-Вегас.jpg

Стоимость строительства полотины составила $49 млн. Мощность ГЭС Гувера — 2080 МВт.

Построенная в самый разгар Великой депрессии 1930-х годов дамба Гувера стала величайшим сооружением своего времени и самой большой плотиной на момент пуска. Возведение плотины — очень тяжелая работа, но более 20 тысяч человек были счастливы попасть на строительство дамбы Гувера, ведь это была единственная возможность заработать в смутное для США время. В 1981 году плотину включили в Национальный регистр исторических мест США. И сегодя она является одной из известнейших достопримечательностей в окрестностях Лас-Вегаса.


Дамба Мика, Канада

16.jpg

Это необычное название дословно можно перевести как «дамба слюды». Мощность ГЭС Мика составляет 2000 МВт.

Дамба Мика, расположенная в Канаде, тоже входит в число величайших архитектурных сооружений. Она имеет высоту 243 метра и перекрывает реку Колумбия. Строительство дамбы было завершено в марте 1973 года. В результате образовалось невероятно красивое озеро Кинбэскет. Со временем внушительных размеров постройка начала привлекать туристов. Сегодня, пока одни путешественники предпочитают неспешно прогуливаться по берегам водохранилища, другие проводят досуг более экстремальным образом — записываются на увлекательные вертолетные прогулки и любуются плотиной с высоты.


Плотина ГЭС Деринер, Турция

DaZrd2POCukYKZsdNXiK8FwxFyJi1a0hRNMIXbYUR92iAasc9sIZFJcZoM__ld8xYp1XQ9DkGbfp791mlnv1hwX_CIQoGLYoz6rm2M8nfektQTlBWUNeCN219AIixJwudUybXUr05HQp8AH-k2TJww.jpg

Строительство ГЭС Деринер обошлось в $2 млрд. Мощность ГЭС — 670 МВт.

Строительство ГЭС Деринер началось в 1998 году, в 2005-м было перекрыто русло реки, а в 2012-м началось заполнение водохранилища. Плотина ГЭС Деринер представляет собой бетонную конструкцию высотой 249 м и длиной по гребню 720 м. Это самая высокая плотина в Турции. Она выше, чем самая высокая плотина в России (Саяно-Шушенская), но в мировом рейтинге даже не входит в первую десятку. Сооружение названо в честь Ибрагима Деринера, который умер во время работ по строительству, будучи главным инженером исследовательской группы.