Post

Чекап для горнолыжников

Как не превратить зимний отпуск в горах в русскую рулетку и не дать планам вылететь в трубу? 

Очень просто: перед тем как встать на лыжи в новом сезоне, необходимо проверить свой организм на специальном чекапе, ведь горные лыжи — один из самых травматичных и опасных видов спорта, и к нему необходимо как следует подготовиться даже тем, кто между сезонами ведет активный образ жизни, посещает фитнес-клуб и занимается летними видами спорта. 

Два основных специалиста, которые проводят такое обследование, — ортопед и кардиолог. Они оба обязательно должны иметь специализацию «спортивная медицина».

В Мюнхене, где чекапы предлагает моя фирма, благодаря соседству Альп все катаются на лыжах с детского возраста, а поездки в лыжные лагеря являются обязательной частью школьной программы, врачи зачастую и сами заядлые лыжники. Чтобы не получить травму, лыжник должен не только владеть техникой спуска, но и идеально держать баланс тела. Именно с тестирования равновесия и мышечного баланса, а также оценки положения стоп и позвоночника начнет его обследование ортопед. На основании полученных результатов лыжнику будут предложены корректирующая программа тренировок для укрепления мышц и обучение координации, разработанные индивидуально, а также стельки в обувь и в лыжные ботинки, которые помогут механически улучшить равновесие и скорректировать дисбаланс.

Кроме этого, обязательно будет проведено обследование суставов, особенно коленных и тазобедренных, так как они должны будут выдерживать повышенную нагрузку во время катания. В случае выявления проблем лыжнику будут рекомендованы специальные упражнения на группы мышц, поддерживающих суставы, а также проведена инъекционная терапия, чтобы смазать и обезболить суставы.

Опорно-двигательный аппарат человека изнашивается быстрее, чем мы думаем, и за его состоянием стоит тщательно следить, особенно перед предстоящим повышением нагрузки.

На что же обращает внимание кардиолог? В организме человека есть заболевания, которые годами могут дремать и не проявлять себя при умеренной ежедневной нагрузке, но обостриться за считаные часы и привести к опасным состояниям при повышенных спортивных нагрузках. Задача кардиолога — исключить опасные заболевания, проверить готовность сердечно-сосудистой системы к усиленным, а иногда даже экстремальным нагрузкам и в случае необходимости провести профилактическую терапию.

Кардиолог начнет с анализа крови, который покажет, как кислород транспортируется от легких к тканям тела, насколько качественно он их насыщает и адаптировано ли тело к его повышенному потреблению. Анализ покажет состояние внутренних органов и их работу. Специальные маркеры расскажут о состоянии мускулатуры сердца, а также о белковом обмене в мышцах и крови.

Гормональная система организма тоже оценивается по результатам анализа крови — таким образом определяются выносливость и сила мышц, а также возможности восстановления организма после повышенных нагрузок.

После анализа крови кардиолог проведет обследование сердца и сосудов, оценит риск инфарктов или инсультов, а также способность пациента перенести интенсивные нагрузки. Понимая, как реагируют сердце, сосуды и давление на спортивные нагрузки, кардиолог может предложить изменение привычного медикаментозного плана на время катания или назначить дополнительные препараты, ведь даже неотрегулированное давление, не сильно мешающее в обычной жизни, может вызвать серьезные проблемы при нагрузках в горах.

В идеале сделать лыжный чекап имеет смысл за восемь недель до предполагаемой даты отпуска, особенно если речь идет о людях в возрасте 40+. За два месяца при помощи тренировок можно убрать дисбаланс мышц, улучшить равновесие, скорректировать сердечно-сосудистые отклонения и постепенно довести спортивные нагрузки до максимально возможных. Вопрос спортивных нагрузок можно выделить в программе общего профилактического обследования организма и не проводить его отдельно.

Немецкие врачи людям до 40 лет общее профилактическое обследование организма (чекапы) рекомендуют проходить минимум раз в три года, после 40 — раз в два года и после 55 — каждый год. Ученые установили, что это увеличивает срок жизни человека в среднем на шесть лет!

Известно, что, чем раньше поставлен диагноз, тем проще справиться с заболеванием, которое на ранних стадиях протекает бессимптомно, не вызывая дискомфорта или болевых ощущений. Но даже при отсутствии неприятных новостей на чекапе пациент получает исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья, при помощи врача разбирается в генетических склонностях и в результате меняет привычки питания или корректирует образ жизни, что тоже добавляет здоровья и способствует долголетию.

Есть ли смысл делать чекап в тех случаях, когда решение об отпуске в горах принимается спонтанно и оптимальных для подготовки двух месяцев нет? Поможет ли он за два дня до начала катания?

Безусловно, да. Мой опыт показывает, что именно спонтанный чекап накануне первого дня лыжного сезона бывает очень важен. Конечно, не будет времени на корректирующие тренироки, но пары дней вполне достаточно, чтобы адекватно оценить состояние организма, скорректировать положение стоп и скелета при помощи стелек, получить «страхующие» медикаменты для сердца или уколы в суставы.

Перенесенная в предпраздничной суете на ногах простуда может дать такие опасные кардиологические осложнения, что, вовремя не выявив их и добавив повышенные спортивные нагрузки вперемешку с адреналином, можно подвергнуть себя серьезной опасности. Кроме того, неожиданно заболевший сустав на месте старой травмы способен лишить равновесия при спуске.

Чтобы об отпуске в горах остались только приятные воспоминания и красивые фотографии на фоне величественных гор и сверкающего снега, стоит позаботиться о своем здоровье и заранее подготовиться к лыжным нагрузкам.