Post

6 хитов Швейцарии

Летняя Швейцария — это зеленые горы с десятками увлекательных пеших маршрутов и очарование малых городов, каждый из которых может рассказать свою удивительную историю. Невозможно поверить, что много веков назад бушевали нешуточные страсти и даже войны там, где сегодня воцарилась завораживающе пасторальная картина.

Брюгг

web20180428-d3-8160.jpg


Этот крошечный городок с 11 000 жителей, расположенный на севере Швейцарии, в кантоне Ааргау, с юга на север протянулся всего на шесть километров, а в ширину — так и вовсе меньше чем на километр. Его название переводится со швейцарского немецкого как «мост» (мост изображен также на гербе города). Старый город разделяет на две половины река Ааре, и особое очарование ему придают многочисленные здания, построенные из известняка. Визитная карточка городка — 25-метровая Черная башня, построенная на останках римского военного лагеря Виндониссы, одного из главных городов Гельвеции, располагавшегося неподалеку (руины лагеря открыты для посетителей). Позже, в XVI в., башню сначала увеличили на несколько метров в высоту, а затем пристроили к ней ратушу в стиле поздней готики. Любопытно, что вплоть до 2006 года башня использовалась в качестве тюрьмы.

Церковь Брюгга также подвергалась перестройкам. Самая старая ее сохранившаяся часть датируется 1220 г. В XVI в. в здании появились три готических нефа, часовня и хоры. Еще спустя два столетия церковь перестроили в барочном стиле, а в конце позапрошлого века фасад украсили окна с семейными гербами Брюгга — креативу швейцарцев можно только позавидовать…

Brugg_Turm_Aare.jpg

Рядом с церковью можно видеть трехэтажную Латинскую школу, которая также напоминает об эпохе барокко. Здание являлось частью оборонительной системы города, однако наиболее интересна передняя часть его фасада, украшенная редкой аллегорической фреской. На ней изображены женские фигуры, каждая из которых олицетворяет одно из семи эллинистических вольных искусств: грамматику, риторику, логику, арифметику, геометрию, астрономию и музыку. А между окнами здания можно разглядеть каменные свитки с библейскими изречениями на греческом, латыни, немецком и иврите.

В южной части Старого города, на площади Hofstatt, интересно здание арсенала, построенное в 1673 году. Его встроенная башня с куполом, имеющим форму луковицы, — редкий образец архитектуры немецкой части Швейцарии.

В Старом городе немало и других примечательных домов, построенных между XVI и XVII веками в готическом и барочном стиле; некоторые украшают орнаменты, характерные для рококо. Брюгг также является частью туристического «Индустриального пути», включающего в общей сложности 44 промышленных постройки. В Брюгге в их число входят железнодорожный мост, бывшая электростанция, бывший газовый завод и несколько фабрик.


Чентовалли

626c12eb95f793599526361ccfbdf882.jpg


Название этого муниципалитета, расположенного в италоговорящем кантоне Тичино, переводится как «сто долин», и оно говорит само за себя: природа и рельеф этого приграничного региона, соединяющего Швейцарию с Италией, щедры на «открыточные» виды.

Чентовалли предлагает путешественникам разветвленную систему пешеходных маршрутов — ухоженных дорожек, ведущих в колоритные деревушки, многие из которых — Борньоне, Коста, Голино, Интранья, Лионца, Раса, Паланьедра, Вердасио — официально признаны частью культурно-исторического наследия Швейцарии. Каждая из них сможет удивить какой-нибудь исторической или культурной достопримечательностью. Например, в Интранье вас очарует самая высокая в Тичино каменная колокольня постройки 1775 года, на которую можно забраться и оценить окружающие альпийские луга с высоты птичьего полета, а в Паланьедре сохранилась церковь Св. Михаила, возведенная в 1200 году, с фресками знаменитого локарнского мастера эпохи Возрождения Антонио да Традате. Кроме того, через Чентовалли проходит железная дорога из Локарно в Домодоссолу, по которой можно прокатиться на панорамном поезде.


Берн и окрестности

Bern7.jpg


Берн — столица Швейцарии, одноименного кантона и административного округа Берн-Миттельланд. «Столичность» Берна по европейским меркам довольно миниатюрная — в самом городе проживает чуть больше 130 000 жителей, и, несмотря на довольно шумный и суматошный центр, тяжести большого города здесь нет и в помине — кажется, что время не бежит, а неспешно льется. Да и местные жители любят повторять, что в спешке правды нет…

ch09.jpg
Старый город, Берн, Швейцария.

Старый город Берна, расположенный на небольшом полуострове и с трех сторон окруженный рекой Аре, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город был основан в 1191 году, однако в 1401-м основательно пострадал от пожара, поэтому большинство сохранившихся исторических построек относится ко второй половине XV века и более позднему периоду. Must see Старого города — Бернский собор с самой высокой в Швейцарии 100-метровой колокольней, башня Цитглогге с часами, считающимися одними из трех самых старых в Швейцарии, которая в Средневековье служила тюрьмой для женщин легкого поведения, Старый мост, с которого открывается романтический вид на красночерепичные крыши бернских домов, а также добрая сотня фонтанов, большинство из которых было построено в эпоху Возрождения.

Вокруг Берна тоже немало интересных мест. Если хочется тишины и природы, отправляйтесь в природный парк Гантриш, расположенный в треугольнике между Берном, Фрибургом и Туном. Здесь есть пешеходные и веломаршруты, летом можно купаться в озере Гантриш, а если вы приехали с детьми, то обязательно поднимитесь в канатный парк — там можно посмотреть на окружающий пейзаж с высоты, с которой смотрят на него белки. Кстати, здесь практически не бывает туманов, так что красивые фотографии для социальных сетей гарантированы!

эменталь.jpg
Городок Эмменталь в Швейцарии.

Главная достопримечательность городка Лаупен — очень красивый одноименный замок, построенный в XIV веке на лесистом холме для защиты Берна от атак поддерживаемых Бургундией Габсбургов. В замке сохранились большой рыцарский зал с камином, дубовая тюремная клетка и впечатляющих размеров каменная катапульта.

Любителям сыра непременно стоит отправиться в городок Эмменталь, расположенный в живописной долине между Юрой и Низкими Альпами. Здесь, в окружении старинных замков, домов с идиллической геранью на окнах и лужаек с пасущимися коровами, можно не только понаблюдать за изготовлением сыра вручную, но даже сделать под руководством опытного сыровара свой собственный сыр! Правда, забрать его можно будет лишь через полгода, но это ли не отличный повод вернуться?


Люцерн

11.jpg


Лично для меня Люцерн — это прежде всего знаменитое одноименное озеро, прекрасное в любое время года. Почти всегда на его блестящей водной глади можно видеть грациозных белых лебедей, которые, словно настоящие швейцарцы, никуда не спешат, но везде появляются вовремя: если быть терпеливым, они обязательно «сделают» несколько замечательных городских фото- или видеозарисовок.

Город знаменит одним из старейших в Европе крытых деревянных мостов. Мост Kapellbrücke, построенный в 1365 году, — это, наверное, самая фотографируемая в Люцерне достопримечательность, хотя деревянных мостов в городе два: второй, Spreuerbrücke, построенный в 1408 году, не так популярен, но не менее интересен: внутри сохранились фрески швейцарского художника Каспара Меглингера «Танец смерти», изображающие последствия разразившейся в XVII веке в Европе эпидемии чумы.

Luzern_Dam.jpg

Мосты в Люцерне.

Среди узнаваемых достопримечательностей города — Иезуитская церковь XVII века, являющаяся первой в Швейцарии барочной религиозной постройкой, а также памятник «Умирающий лев», высеченный в скале в память о швейцарских героях, погибших при защите дворца Тюильри в 1792 году. Есть в Люцерне и лучший образец современной архитектуры — футуристический Центр конгрессов, построенный по проекту звездного архитектора Жана Нувеля, который ежегодно принимает множество культурных мероприятий и выставок. В Люцерне проходят самый красочный во всей Швейцарии карнавал и несколько фестивалей классической музыки и блюза, некоторые из них проводят прямо на берегу озера.


Аппенцелль

0u8.jpg


Столица одноименного кантона, основанная в 1071 году, считается одной из самых традиционных деревень в Швейцарии. Местные жители (их здесь всего семь тысяч) нередко надевают национальные костюмы, осенью дружно празднуют спуск коров с гор (все лето буренки пасутся на зеленых склонах, а потом возвращаются к своим хозяевам, в честь чего те устраивают карнавалы и сырные фестивали). В последнее воскресенье апреля на главной площади Landsgemeindeplatz прямо под открытым небом собирается для голосования местный парламент (занятно, что женщины в Аппенцелле получили избирательное право только в 1991 году). Особый колорит придают деревне симпатичные «пряничные» домики в центре. Есть здесь и два музея — один так и называется — «музей Аппенцелля» — и рассказывает об истории и культуре региона, а второй — это художественная галерея, в которой можно видеть работы современных художников Аппенцелля. Непременно посетите церковь Св. Маврикия с фресками на потолке и хорах XVI–XVIII веков, часовню Св. Антона с алтарем в стиле раннего барокко и фотогеничные руины замка Кланкс XIII века.

Appenzell1.jpg

Празднование спуска коров с гор осенью в Аппенцелле.

В кантоне Аппенцелль множество пеших природных маршрутов — например, в коммуне Гонтен есть тропа для ходьбы исключительно босиком, а одна из самых живописных площадок, с которой открывается вид на долину Рейна, находится на горе Хоэр-Кастен (1795 м). Добраться до вершины можно по канатной дороге из Брюлизау; там же, на горе, откроется вид на альпийский сад с буйством и разнообразием альпийской флоры.

Особый вкус поездке в Аппенцелль придадут местные кулинарные специалитеты: одноименный пряный сыр, Chästflade — пикантный сырный торт с кориандром, Chäshappech — обжаренный в масле пирог из сыра, муки, молока, пива и яиц. Стоит также попробовать местный сидр, который отлично сочетается с раклетом.


Кур

ch64.jpg

Несмотря на то, что Кур у большинства любителей Швейцарии ассоциируется по большей части с зимой и горными лыжами, в столице кантона Граубюнден есть чем заняться и летом. Во-первых, на горе Брамбрюш есть двухчасовая пешая тропа с просто фантастическими видами на всем маршруте. Во-вторых, из Кура удобно начинать путешествие по железной дороге Rhaetian Railway, часть которой признана мировым наследием ЮНЕСКО — ее захватывающими туннелями и горными панорамами туристы восхищаются с 1888 года. В-третьих, городские достопримечательности в Куре, где люди живут уже пять тысяч лет, ничуть не уступают природным. Кельты, римляне, остготы и франки оставили после себя две археологические зоны, которые сегодня открыты для туристов, а любителям позднего Средневековья достаточно пройтись по центру, чтобы возникло ощущение, будто вокруг — декорации к соответствующему кино. Если вы интересуетесь искусством, загляните в Художественный музей Граубюндена, хранящий 8000 произведений с XVIII века до наших дней.