Post

4 интересных факта о Пизе (и немного о Лукке) в Тоскане

В старинной Пизе находится одно из самых волнующих для туристов мест — Площадь чудес со знаменитой Пизанской башней. Лукка, сосед Пизы, не так популярен у путешественников, а жаль — там тоже есть, что посмотреть.

Благодаря падающей башне, с давних пор являющейся символом Пизы, город знаменит на весь мир. Однако у Пизы есть и свои секреты. Итак, 4 любопытных факта о Пизе.

1c9e6de3cd.jpg
Университет Пизы.

1. Университет Пизы, основанный в 1343 году, входит в двадцатку старейших в мире. Среди его выпускников — два итальянских президента, пять премьер-министров, пять Пап и три нобелевских лауреата.

2. Пиза стоит на обоих берегах реки Арно, которая в 10 км от города впадает в Лигурийское море.

Pisa7.jpg
Пиза, река Арно.

3. Падающая башня на площади Piazza dei Miracoli — не единственная в Пизе. Помимо нее, есть еще две наклоненные колокольни: Сан-Никола 1170 года постройки и Сан-Микеле-дельи-Скальци 1178-го.

pisa-pano.jpg
"Площадь чудес" в Пизе.

4.Piazza dei Miracoli («Площадь чудес») получила свое название в XX веке; ее историческое название — Piazza del Duomo. Архитектурный ансамбль этой площади занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и, помимо падающей башни, включает Кафедральный собор, баптистерий Сан-Джованни и Мемориальное кладбище. Музейным комплексом владеет частное лицо.


Немного о Лукке

slide1_image.jpg


Несмотря на то, что Лукка не пользуется такой туристической славой, как Пиза или Флоренция, это настоящее сокровище Тосканы. Сюда надо приезжать не ради какой-то отдельно взятой достопримечательности, а для того, чтобы неспешно гулять по городу и думать о вечном. Основанный римлянами во II веке до н. э. город долгое время являлся главным городом Тосканы и лишь в XV веке уступил место Флоренции. Это один из немногих городов, в котором практически полностью сохранились крепостные стены. 

DBE04EE07F0001015449E9AA1F285D25.jpg

В их четырехкилометровом диаметре и находятся основные достопримечательности, изящные площади и квадратные кампанилы, на многие из которых можно подняться и посмотреть сверху на красные черепичные крыши старинного города. Особенно стоит отметить Часовую башню XIII века на улице Fillungo, церковь Сан-Микеле-ин-Форо из белого мрамора с архангелом Михаилом на вершине фасада, Палаццо-Дукале на Piazza Grande, Piazza Anfi teatro c римским амфитеатром II века до н. э. и 45-метровую башню Гиниги, на верхушке которой несколько вековых дубов образуют миниатюрный сквер.