Post

Ювелирные тенденции этого лета

w990.jpeg

Золотые ручки и не только 

Предметы в жанре драгоценного аксессуара в последнее время встречаются нечасто. Раньше они были частью коллекций чуть ли не любого уважающего себя ювелирного дома. Cartier, например, создавал драгоценные зубные щетки и несессеры, а Tiffany & Co. — театральные бинокли, веера и даже велосипед. Серебряный велосипед, правда, был единичным случаем, но самих драгоценных аксессуаров век назад было множество. Сейчас, пожалуй, единственные постоянно выпускаемые в золоте и бриллиантах аксессуары — это письменные принадлежности. Остальные — явление редкое. Тем приятнее найти, например, очки в золотой оправе или настольный объект со спрятанными и видимыми только под определенным углом часами.


jewellerymag-ru-3-chopard-magical-setting-rings.jpg

В цепких лапках 

Новые виды закрепки и огранки появляются совсем нечасто, а новые и удачные — и того реже. Тем приятнее, что с начала 2019-го бренды представили сразу два новых и эффектных способа огранять и закреплять камни. Первым был Chopard со своим Magical Setting, «магия» которого — в необычном кластере-цветке. Центральный камень закреплен на четыре почти незаметных крапана, а все камни вокруг него установлены так, что крапаны не видны вовсе. Еще одна новинка — с необычными закрепкой и огранкой — кольца для помолвки Tiffany True. Необычная закрепка — это каст с креплениями в виде стилизованной «Т», а огранка — модифицированный «радиант» с площадкой увеличенного размера.


FR-Boucheron-HighLights_On_Collections-800x450-Jack-BAT-compressor.jpg

Панк жив и буржуазен 

Конечно, в настоящих панк-украшениях нет места золоту и бриллиантам. В 60–70-е в ход шли обыкновенные булавки и клепки из совсем недрагоценных материалов. Но с того времени и прижившийся в ювелирном деле стиль, и его поклонники успели подрасти. И если можно купить панковское кутюрное платье от Вивьен Вествуд, то почему бы не купить и очень буржуазные драгоценные украшения в стиле панк? Тем более сейчас дизайнеры предлагают немало очень крутых вариантов.