Post

Ювелирно-часовые новости июля

Каким часам будут вручать часовой «Оскар» в 2019-м? Почему новую коллекцию нью-йоркский бренд Tiffany & Co. решил представить в Париже? Какой великий дом сделал драгоценную лейку и садовую лопату? Эти и другие интересные новости июля — в нашей подборке.


Без названия.jpeg

Часы Patek Philippe Ref.2499

«Голубые фишки» снова сыграли

На июньских торгах Sotheby’s Important Watches в Нью-Йорке снова сыграли «голубые фишки». Так на торгах называют часы Rolex и Patek Philippe как неизменно хорошо — и даже более чем хорошо, с различными ценовыми рекордами — продающиеся. На сей раз топ-лотами стали два редких экземпляра Patek Philippe Ref.2499, которые ушли с молотка за $1,25 млн при общей выручке в 11 млн. Оба «Патека» были частью выставленного на торги и проданного полностью частного собрания анонимного коллекционера со Среднего Запада. Все средства от продажи своих часов (всего 47 лотов) он передаст на поддержку медицинских исследований Университета Вашингтона в Сент-Луисе. Общая сумма, которую собрали все часы коллекции, — $3,3 млн. 


Wan-Jin.jpg

Часовщик императорского музея собирает отреставрированные часы

Десять к одному 

Выставка Cartier в пекинском Запретном городе, получившая громкое название Cartier Treasures — Jeweller to Kings, King of Jewellers, — прошла десять лет назад. Нынешним летом, видимо, стремясь повторить успех, бренд открывает новую выставку в Музее императорского дворца уже с менее лозунговым названием — Beyond Boundaries: Cartier and The Palace Museum Craftsmanship and Restoration. В этой экспозиции предметы из исторической коллекции Cartier соседствуют с экспонатами музея, подчеркивая, как полагают устроители, связи между Востоком и Западом. «Реставрация» в названии тоже не случайна: одна из важных частей проекта — реставрация механизмов шести часов из коллекции музея, произведенная мануфактурой Cartier в Ла-Шо-де-Фоне. Выставка открыта до 31 июля.


comp-1-1.jpg

Украшения коллекции Жана Шлюмберже

Шлюмберже жив 

«Я стараюсь сделать украшения такими, как будто они запечатлены в моменте: животное движется, цветок растет», — говорил о своих работах один из величайших дизайнеров XX века Жан Шлюмберже. Для Tiffany & Co. он создал такие знаковые предметы, как брошь в виде медузы с сапфирами и брошь с сидящей на камне птичкой. Наследие Шлюмберже огромно, архивы его как реализованных, так и нереализованных эскизов велики, а потому к его наследию не грех обращаться снова и снова. В Tiffany & Co. время от времени переиздавали различные предметы Шлюмберже, но впервые решили сделать коллекцию «переизданных и переосмысленных» украшений в четырех частях. Необычные сюжеты объединили линией Fantasy, украшения на тему природы — Flora и Fauna, а Icons — самые узнаваемые дизайны Шлюмберже.


GPHG2017.jpeg

Наградная фигурка Grand Prix d’Horlogerie de Geneve

Новый год — новые правила 

Именно с заезженным, но весьма отражающим суть определением часовой «Оскар» часто соседствует название Grand Prix d’Horlogerie de Geneve. В 2019-м эта главная премия, вручаемая в часовом мире, решила немного поменять правила. Во-первых, подать заявки на участие в 2019-м можно было в 14 категориях, включая две абсолютно новые — «Дайверские» и то, что можно перевести как «Знаковые» (Iconic). Иконами признали часы из существующих не менее четверти века коллекций, повлиявших на развитие часовой индустрии. Кроме того, вернули категорию «Календари и астрономия». В этой номинации соревнуются мужские часы как минимум с одной календарной или астрономической функцией. И еще одна возвращенная категория — «Часовое открытие». В ней соревнуются новые бренды. Имена победителей в новых и старых категориях объявят 7 ноября. Некоторые из возможных кандидатов на победу — в подборке часовых тенденций.


Без названия.png

Украшения Chaumet

Сад с четкой планировкой 

Еще несколько лет назад в Chaumet реструктурировали «модельный ряд» и объединили существовавшие тогда коллекции на тему флоры и фауны (такие как Hortensia и Attrape-Moi) одной общей линией садов. Теперь эти сады постоянно обновляют. К нынешнему лету представили «Сад земных наслаждений», в котором колосятся новые L’Epi de Ble de Chaumet, а к мухе и пауку AttrapeMoi добавились пчелы. Но интереснее всего не обновления, а новая часть «Сада» — L’Espiegleries de Chaumet — с бабочками, стрекозами, улитками и даже украшениями в виде лейки и лопатки. Причем последние чудо как хороши!