Post

Сплетение классики и новшеств: ювелирные акценты октября

Искусство закреплять

Magical_Setting_diamond_ring_828217-1006.jpg

Magical setting, Chopard. Кольцо


Фирменную закрепку с эффектом дрожи (отличается она индивидуальными пружинами под бриллиантами, расположенными по поверхности) Cartier сначала опробовал на циферблате, а в нынешнем году впервые в украшениях. В то же время в январе, в дни недели haute couture в Париже, новую фирменную технику продемонстрировал и Chopard. Это Magical setting с конструкцией, напоминающей розетку из круглых драгоценных камней, в которой практически не видны лапки крепления. 

KMO_169391_00664_1_t218_193440.jpg


Atom, Geraldo and Epic Jewellery. Серьги

Сфера из бриллиантов в невидимой закрепке была придумана и запатентована брендом Geraldo раньше этого года, но сейчас она впервые интегрирована в футуристические серьги из золота, титана и бриллиантов — совместный проект с Epic Jewellery.


Дорогая маркиза

piaget_golden_oasis_luxuriant_oasis_earrings.jpg__1080x0_q75_crop-scale_subsampling-2_upscale-false.jpg

Piaget. Серьги


Огранка «маркиза» появилась благодаря Людовику XV и его фаворитке — маркизе де Помпадур. Напоминающая лодочку огранка (второе ее название — «наветта») — это улыбка маркизы. 

   w990.jpg       mechtat_ne_vredno_51111.jpg

Red Carpet 2019, Chopard. Часы. Passages Necklace, Chaumet. Колье

Маркиза смотрится эффектно и когда является самым крупным камнем на фоне мозаики других камней (как у Chopard), и когда становится частью орнамента только из «маркиз» (как в серьгах Piaget), и когда становится частью трехмерной композиции, сочетающей множество разных огранок (Dior Joaillerie).


Цепная реакция

9_Maillons_necklace_set_with_frozen_quartz_and_paved_with_diamonds__in_yellow_gold.jpg
Vu Du 26, Boucheron. Колье


В этих украшениях цепь играет главную роль не только функционально, но и эстетически. Звенья, плетение, конструкции из цепочек становятся главным элементом дизайна. 

Médaille-Solaire-necklace-J638001111.jpg      3ee96af7.jpg

Paris Russe De Chanel, Chanel Joaillerie. Колье. Piaget. Серьги

Цепь делают нарочито крупной, как в колье Boucheron, используют звенья нестандартной конструкции (как у Chanel или Chaumet) или создают симпатичную бахрому из цепочек (как у Piaget).