Post

Новинки ювелирных брендов

mercury-nw-2017-wp.jpg

Пятилетка за три года

Mercury — не первый ретейлер, который создает именной бренд украшений. Тем не менее случай примечательный и в мировой практике достаточно редкий. Крупный российский luxury-ретейлер решил не ограничивать украшения Mercury корнером универмага или секцией одного из своих мультибрендовых бутиков, ну, то есть оставлять его в тени Chopard или de Grisogono (а их, напомним, в России представляет Mercury), а вывести на первый план. И реализуется эта стратегия стахановскими темпами. Убедительное тому доказательство — то, что в 2019-м двери открывает первый монобрендовый бутик украшений Mercury c двумя залами — jewellery и high jewellery — и интерьерами в золоте. И «в золоте» — тут не обозначение цвета. В новом магазине в гостинице «Метрополь» на стенах — сусальное золото, а ковер — с золотыми нитями.


BW1_5664.jpg

Открыли лабораторию

Британский ювелир Стивен Вебстер и Atelier Swarovski — фешен-направление австрийской компании Swarovski — объединились для создания коллекции украшений Double Diamond. В ней — исключительно экологически и этически ответственные драгоценности. Созданы они из переработанного 14-каратного золота с лабораторно выращенными розовыми кварцами и алмазами. Выращенные камни в Swarovski использовали и раньше — еще в 2017-м, но Double Diamond стал новым и значительным этапом в гонке Swarovski за любовью миллениалов. Украшения с повторяющимися октаэдрами (напоминание о форме кристалла алмаза) получились модными и запоминающимися. Самые эффектные — кольца и крупные браслеты. 


w990.jpeg

Малахитово-лазуритовая шкатулка

Малахит и лазурит, он же ляпис-лазурь, становятся по-настоящему модными материалами. Не то чтобы они до этого были немодными, но занимали определенную нишу и в ней оставались. Теперь же свою любовь к этим двум материалам обнаружило огромное количество дизайнеров, работающих в совершенно разных ценовых и стилевых нишах. Piaget вырезает из малахита бусины для своей культовой коллекции Possession, Chaumet при помощи того же малахита и ценных пород дерева передает яркие краски Черной Африки, а Chanel сочетает ляпис-лазурь с контрастным желтым золотом. Последнее — одно из главных сочетаний новой коллекции Sous le signe du lion. Первой коммерческой ювелирной коллекции, посвященной символу льва. 


collection-1_765x383_acf_cropped_765x383_acf_cropped-765x383.jpg

Чистая линия

Лаконичные украшения с чистыми линиями сложнее, чем кажутся. Создавать такие очень и очень непросто. Пропорции и сочетания цветов должны быть идеальными. Ну и конечно, безупречным должно быть исполнение. Тонкая работа по металлу, идеальная полировка. Любой изъян будет бросаться в глаза. Традиционно в жанре минимализма хорош Hermes. В 2018-м темой года были объявлены Игры, и под тему запущена коллекция украшений Chain d’ancre Game. Она по-новому обыгрывает фирменный мотив якорных цепей (Сhain d’ancre). Другая переработка знакового дизайна — новое издание кольца Nudo, пожалуй, самого знаменитого украшения итальянского бренда Pomellato. На сей раз оно инкрустировано черными бриллиантами и серым лунным камнем. В жанре минимализма пробуют себя даже те, кто привычно ратует за избыточность. Итальянский ювелир Роберто Коин тоже решил, что красота — в простоте. 


2018-11-1116-36-16(b-1080x1080.jpg

Tитаны ювелирного искусства

Титан в ювелирное искусство несколько десятилетий назад ввел Жоэль-Артур Розенталь (JAR). Этот металл моментально стал модным, и с тех пор цены на титановые украшения JAR только растут. Он стал модным, но не повсеместно используемым в ювелирном искусстве. Казалось бы, это удивительно, ведь титан легкий, гипоаллергенный, может быть анодирован в практически радужную палитру цветов, да и стоит недорого. На самом деле причина проста: титан — сложный в работе материал. Среди последователей JAR, которым покорился металл, гонконгский ювелир Уоллес Чан, тайбэйский Синди Чао, женевский дизайнер Сьюзан Сиз, российско-гонконгская компания Epic Jewellery. Конечно, далеко не все сами работают с титаном. Чао и Сиз отдают украшения в работу женевским специалистам. Так же поступает и Chopard.