Post

Актуальные новости ювелирно-часового рынка

755595753561126.png

Аукцион века 

19 июня в Нью-Йорке Christie’s устроит торги, которые уже окрестили «аукционом века». С молотка уйдет одна из самых значимых ювелирных коллекций из когда-либо попадавших на аукцион. Речь о собрании Аль-Тани. Продадут, конечно, не все, а часть — 400 лотов, в числе которых — изготовленное Cartier в 1931-м рубиновое ожерелье махараджи Патиалы, принадлежавшее низаму княжества Хайдарабад ожерелье из голкондских бриллиантов весом почти 200 каратов, резные могольские изумруды весом от 10 до 200 каратов, кинжал с жадеитовой рукояткой Шах-Джахана… Великолепные предметы искусства эпохи Великих Моголов. 

Но и это не все: среди лотов — великолепные современные украшения от главного ювелира Индии Вирена Багата и от одного из лучших ювелиров мира Жоэля Артура Розенталя (JAR). Многих волнует вопрос, каковы причины продажи части коллекции. Как прокомментировал это куратор коллекции доктор Амин Джаффер, на продажу выставлены лоты, которые слишком часто показывали на выставках. На вырученные средства и на замену им обещают купить новые предметы. 


David-Yurman-engraveable-emoji-rings.jpg

Звезда Давида или смайлик? 

Онлайн-кастомизация — невероятно модная сейчас услуга. Трендовой она стала вслед за быстрой кастомизацией. То есть за bespoke-сервисом, осуществляемым в присутствии клиента в бутиках. Так, например, в фирменных магазинах можно нанести инициалы на кожаное портмоне или быстро вышить монограмму на рубашке. Онлайн дает возможность вообще никуда не ходить и, более того, почувствовать себя соавтором предмета. Прямо на сайте выбрать вариант персонализации и примерить его на вещь. 

Неудивительно, что такая услуга стала популярной у продавцов ювелирных украшений. Недавно ввел ее и американский бренд David Yurman. Теперь на его сайте можно выбрать варианты персонализации для серебряных и золотых мужских и женских колец и подвесок с мотивом Cable. Среди вариантов — инициалы и самые разнообразные символы: пацифик, звезда Давида, Эмодзи… Начало продаж приурочили к сезону выпускных, рассчитывая на то, что кольца и подвески могут стать популярными подарками.


maxresdefault.jpg

Лучшее время 

Карманные часы с солнечным и звездным временем, фазами Луны и уравнением времени — Space Traveller I — легендарный часовщик XX века Джордж Дэниелс создал в 1982 году и тогда же продал их коллекционеру. Сам он называл их «теми часами, которые пригодились бы для марсианской экспедиции», а многие специалисты называют их главными из 23 созданных мастером карманных часов. Сейчас эту уникальную модель можно будет купить на аукционе Sotheby’s. Эстимейт — $900 000–1 200 000. И не только ее: на четыре аукциона, первый из которых состоится 2 июля нынешнего года, а последний — в октябре следующего, выставят невероятную коллекцию настольных и карманных часов от Ренессанса до наших дней, которую частный коллекционер собирал 50 лет. 


cartier-1200x800.jpg

Женское это дело 

В мае в Сан-Франциско объявили лауреатов существующей с 2006 года премии Cartier Women’s Initiative Awards. Премией, вручаемой в партнерстве с компанией McKinsey и бизнес-школой INSEAD, награждают женщин-предпринимателей из разных стран мира, возглавляющих социально значимые коммерческие проекты с финансово устойчивой бизнес-моделью. 

Призом в $100 000 в этом году отметили предпринимательниц, реализовавших такие разные проекты, как обучающий онлайн-сервис для пожилых жителей Кореи (автор проекта — Йон Джеонг Чо), инвестиционная платформа для получения кредита на образование (Кармина Байоминг, Филиппины), компактный реабилитационный тренажер для тазобедренных суставов (Зинеб Агуми, Франция), система анализа крови, позволяющая обнаружить и отследить циркулирующие опухолевые клетки в организме (Лиза Веларде, Мексика), обучающий центр для детей с особенностями развития (Хиба Шата, ОАЭ), «умные» носки для диабетиков (Рам Ма, США) и сервис кредитования фермеров в странах Африки (Манка Ангвафо, Камерун).


understanding_jewellery_-_the_app_0.jpg

Оцифрованная библия 

Главная книга о ювелирном искусстве — и вряд ли кто станет с этим утверждением спорить — это Understanding Jewellery экспертов Sotheby’s Дэвида Беннетта и Даниелы Машетти. Это монументальный труд, отслеживающий несколько веков развития ювелирного дела. Впервые она была издана ровно 30 лет назад и с тех пор не раз переиздавалась и переводилась на разные языки (и русский в том числе). 

В юбилейный год ее решили переиздать в новом формате — диджитал. Теперь читать ее, приобретя примерно за €20, можно в своем планшете. Книгу не просто оцифровали, но и добавили интерактива: приложение позволит отслеживать новые ювелирные торги и читать комментарии Машетти и Беннетта, а также создавать свою собственную диджитал-коллекцию украшений.