Post

3 часовых тренда июня

als_720_066_r_1905622.jpg

Юбилейное 

К юбилеям моделей или важных для часовых фирм событий хорошим тоном считается выпустить специальный экземпляр. Одни юбилейные выпуски бывают проходными, просто попыткой продать побольше «по случаю», но другие производителям удаются блестяще. Так что коллекционеры выстраиваются в очереди. Прекрасную и концепцию, и коллекцию представил A. Lange & Soehne. 24 октября 1994 года была показана первая коллекция часов бренда в его современной истории, после возрождения. Тогда же появилась модель Lange 1. 

На SIHH в январе показали юбилейную лимитированную 250 экземплярами серию Lange 1 и объявили, что в честь юбилея каждый месяц по 24-м числам будут показывать что-то новое и интересное. Вот это праздник так праздник! Хорошо получилось отметить и 50-летие полета часов Omega на Луну. А скоро, видимо, будет новая модель к 20-летию вечного календаря Senator от Glashutte Original — о юбилейной дате уже громко сообщили, но последним обновлением пока остается прошлогодний «вечник». 


home.jpg

Quadratisch, Praktisch, Gut 

Круг — самая популярная форма корпуса часов, но среди квадратов, прямоугольников и других более сложных montres de forme, как их нередко называют, тоже есть на редкость удачные модели. Сейчас появилось сразу несколько интересных женских «угловатых» новинок в эффектной комбинации темного цвета циферблата и ремешка с бесцветными бриллиантами. Хорошо, когда яркий внешний вид дополняет и необычный механизм — как у Elegante by F.P.Journe, которые «засыпают» (стрелки останавливаются), когда их не носят, и «просыпаются» (индикации стрелок корректируются на нужный отрезок времени), как только их снова берут в руки. 


MBandF-LM-Split-Escapement-Green-Titanium-5.jpg

Новый черный 

Зеленый становится самым модным цветом в часах. Популярен хаки, часто можно встретить циферблаты из малахита (про оба тренда мы уже рассказывали), но этим дело не ограничивается. Востребованы все оттенки зеленого. И оказалось, что в часах крайне эффектно смотрятся циферблаты изумрудно-зеленого цвета или контрастные часовые метки с зеленой super-luminova. Вписался зеленый в коллекции совершенно разного стиля: хоть винтаж (Baume & Mercier), хоть спортшик (Piaget), хоть классика с элементами футуризма (MB&F).