Post

Джим Диксон: "Материалы, созданные по принципам дружественного отношения к окружающей среде, красивее"

Студии в составе бюро Winch Design занимаются яхтами, авиацией и архитектурой. Мы постоянно развиваемся, и перекрестных связей между департаментами возникает все больше. Например, клиент, которому понравилась наша работа над одной из яхт, может обратиться к нам за дизайн-проектом для своего дома или частного самолета. Тренды в области дизайна сегмента ультра-luxury постоянно меняются, до нынешнего момента мы наблюдали различия между дизайном интерьера яхт, частных джетов и резиденций, как, собственно, и разный подход к их использованию. Сейчас мы видим смену настроений у людей с очень высоким уровнем дохода: многие хотят проводить больше времени на борту своих яхт, некоторые даже превращают их в свою основную резиденцию. На частные самолеты многие стали смотреть не просто как на транспорт, который доставит их из точки А в точку Б, а на пространство, в котором можно провести время в полете приятно и качественно. Эта эволюция сознания привела к тому, что границы между дизайном интерьера яхт, джетов и домов стали размываться. Наши клиенты стремятся создать комфортный «дом», где бы он ни был: на земле, на воде или в воздухе. 

Однако, одну из основных разниц между интерьеров самолета и дома или яхты никто отменить не в силах: это ограничения и правила использования материалов. В авиации их гораздо больше, именно поэтому квадратный метр салона самолета стоит гораздо дороже!


У вас лично есть любимые проекты из области яхтенной и авиационной индустрии? 

Два моих любимых проекта – это интерьер для BBJ-1, сложный и сдержанный, – и теплый современный интерьер яхты Here Comes the Sun. Владелец BBJ-1 попросил нас сделать «летающий дом» для себя и своей семьи, с просторными приватными зонами и большим количеством опций для развлечений бизнес-партнеров во время продолжительных перелетов. Мы спроектировали интерьер, в котором могут с комфортом разместиться 19 человек, придумали длинные раскладные столы, за которыми могут обедать по несколько человек, бар с подсветкой, стульями, регулируемыми по высоте, и потайным кулером для шампанского. Дополняет ощущения дома тщательно подобранная коллекция предметов искусства. 

У яхты Here Comes the Sun спокойный интерьер в пляжном стиле. Мы использовали для него светлые материалы и мягкие цвета, такие как коричневый, кремовый, золотистые тона и бронзовые панели. Эта яхта – олицетворение радости!

Winch Design много делает в области ответственного потребления и экологичного дизайна. Это «работает» в обеих индустриях – и в яхтах, и в авиации?

Существование в гармонии с окружающей средой – это главная тема для всех департаментов Winch Design. Мы собрали картотеку интерьеров, созданных в соответствии с концепцией ответственного потребления. В нее попали наши проекты для всех трех областей, в которых мы работаем. Мы верим в то, что материалы, созданные по принципам дружественного отношения к окружающей среде, красивее; они получают вторую жизнь. Такой подход заставляет нас поверить в будущее экологичного дизайна.

Какие проекты других дизайн-бюро особенно сильно вас впечатлили? 

Самолет Lockheed “Connie” Super Constellation. По-моему – это вершина грации среди трубовинтовых самолетов.

Какие яхты, на ваш взгляд, будут популярны в ближайшем будущем? 

Сейчас очевидно набирают популярность роскошные яхты-эксплореры, такие как наш концепт XVenture, который мы разработали совместно с верфью Heesen. Такого рода яхты могут быть как прекрасным вариантом для отдыха, так и научным судном. Я думаю, что яхты будущего в дополнении к кинотеатрам, спа и тренажерным залам будут иметь на борту лаборатории, классные комнаты, аудитории, вертолетные площадки и оборудование для исследования морских глубин.

Есть ли у вас проекты мечты в области яхт и авиации? 

Своим проектом мечты я бы назвал Project Halo – воздушный корабль, который придумали мы с коллегами в Winch Design. Он сможет летать на высоте 3650 метров, при этом у его салона не будет риска разгерметизации, и гости будут иметь возможность в полете наслаждаться видами с открытых палуб. Круизная скорость Halo составит 200 км/ч, у него будет возможность вертикального взлета и посадки. Все пространства на борту будут закольцованы, по центру будет расположен грузовой отсек на 250 тонн. В него даже можно будет уместить суперъяхту длиной до 54 метров! А сам воздушный корабль сможет садиться и на воду.

Не кажется ли вам, что сегодня люди уделяют дизайну особое место в жизни? 

Это совершенно точно. Все мы окружены предметами дизайна, особенно там, где находится наше рабочее место. А собственно мы – дизайнеры – работаем не только для того, чтобы осуществлять мечты наших клиентов, но и для того, чтобы вдохновлять следующие поколения. Я уверен, что главными людьми будущего будут дизайнеры.

Как вы для себя определяете понятие «дизайн» и «быть дизайнером»? 

За долгие годы изучения того, как вещи сочетаются и «работают» вместе, я приобрел способность замечать детали и превосходные решения во многих областях дизайна. Я думаю, что дизайн – это анализ задачи с тремя составляющими. Красота и эстетичность, которые в сочетании с другими характеристиками способны создавать экстраординарные вещи.

Что вас вдохновляет? 

Многие вещи, но ключевая для меня фигура – это Дэвид Хокни с его смелыми сочетаниями шкал, цветов и мазков. Еще меня вдохновляют японская культура ремесла, эстетика и материалы, которые широко используют в этой стране. Я мечтаю вернуться в Киото!

Над чем вы работаете сейчас? 

Команда Winch Design сейчас занята самыми разными проектами: от моторных яхт, которые произведут фурор (как Cosmos верфи Heesen, которая станет самой большой и самой быстрой алюминиевой яхтой за всю историю, и 100-метровая Titan верфи Admiral) до парусников и самолетов (как 90-футовый шлюп, который мы проектируем совместно со студией Tripp Design, и широко- и узко-фюзеляжные самолеты и бизнес-джеты). Мне кажется, наша команда никогда не была так занята, как сейчас.