Post

Буркхард Вольтер: “Даже лучший отель – это только 4 звезды. Пятая звезда – это команда профессионалов”

Работа с людьми и для людей, путешествия по миру, знакомство с разными культурами – наверное, именно так можно охарактеризовать основные принципы в работе Генерального директора отеля Waldhaus Flims Wellness Resort господина Буркхарда Вольтера. И еще: для него всегда важны детали и мелочи, которым гости отеля придают большое значение. Как говорит Буркхард: «Пятая звезда отеля - это всегда команда профессионалов».


Господин Вольтер, где расположен ваш отель, и кто является вашими постоянными гостями?

Оздоровительный курорт Waldhaus Flims находится на высоте 1100 метров над уровнем моря в полутора часах езды от аэропорта Цюриха. Это настоящее убежище для тех, кто ищет гармонии с природой и хочет избежать беспокойной жизни. Открытый круглый год Флимс / Лакс является вторым по величине горнолыжным курортом Швейцарии и прекрасным местом отдыха как летом (в 15 минутах пешей прогулки от отеля находится удивительной красоты озеро Каума, температура воды в котором достигает в летние месяцы 25 градусов! – примечание редакции), так и зимой. Отель, построенный в 1877 году, принадлежит к числу лучших курортных отелей Швейцарии. Он был полностью отремонтирован в 2016 году. Среди наших постоянных гостей – семьи с детьми, горнолыжники, поклонники йоги и те, кто любит активный отдых, а также гурманы и романтики. Мы рады всем!

В постоянно меняющемся международном контексте, для какой страны или региона вы особенно привлекательны, господин Буркхард?

Наш крупнейший сегмент рынка – это граждане Швейцарии, а также Франции, Италии и, конечно, Германии. Наш уникальный бальный зал в стиле Belle Epoque привлекает большое количество международных MICE и свадебных мероприятий, а в разгар горнолыжного сезона мы принимаем множество гостей из Великобритании, также растет и, безусловно, набирает силу поток туристов из США. На более длительный срок приезжают к нам туристы из России и Украины. 

Как вы оцениваете перспективы российского рынка и рынков стран бывшего СССР?

Вы знаете, что я работал генеральным менеджером отеля Балчуг Кемпински в Москве. Я люблю Россию и рад работать с гостями из стран бывшего СССР. Мы отличный отель для требовательной публики, умеющей ценить нашу уникальность. Российский рынок демонстрирует уверенный рост и хорошие цифры продаж, и мы этому очень рады.

Каковы основные интересы гостей, выбирающих Waldhaus Flims? Гости приезжают на выходные или на более длительный срок? Предлагаете вы какие-либо пакеты?

Конечно гости приезжают, прежде всего, благодаря нашей уникальной природе - купание в горных озерах, таких как озеро Каума или озеро Креста, велосипедные прогулки, пешеходные маршруты. Всего 3 часа из Мюнхена или 3 часа из Милана, и вы оказываетесь совершенно в другом мире! К нам приезжают как на выходные, в основном наши соседи из Италии, Германии и Австрии, так и на более длительный период. Также мы предлагаем нашим гостям привлекательные по цене и по программе пакеты, например, «Фитнес и мода»: размещение в Милане, включая шопинг, а затем релакс во Флимсе, включая трансферы между городами. У нас большие возможности и благодаря нашей локации мы можем делать интересные комбинации.

Помимо предложений в отеле, какие мероприятия вы можете организовать за его пределами?

О, самые разнообразные! Пикник в нашем собственном парке, занятия йогой на природе – на берегу озера или в горах, – рафтинг по Верхнему Рейну, парапланеризм и, конечно же, гольф! Кроме того, в нашем регионе проводится ежегодный знаменитый фестиваль Laax Open, который привлекает поклонников сноуборда со всего мира.

Ваш курорт открыт круглый год. Насколько отличаются два сезона – зима и лето?

Это две противоположности, белое и зеленое! Оба сезона прекрасны и имеют своих поклонников. 

Какие мероприятия на территории вы обычно проводите?

Свадьбы от 2 до 400 человек, к нам приезжают молодожены провести свой неповторимый медовый месяц, мы принимаем спортсменов, а также участников альпийских ралли-туров. Кстати, у нас разрешено проживание с животными. С 27 декабря 2019 года в нашем отеле в качестве «гостей» проживало 46 собак.

Насколько благоприятен для детей курорт?

Для детей это настоящий праздник: они видят ягоды и различные растения в нашем саду, а не на прилавках в супермаркете, они могут кормить белок или расписывать шишки – для сегодняшнего поколения, выросших на цифровых играх, это совершенно другой мир – мир, открывающий природу. 

В настоящее время одним из условий роскоши является обеспечение неизменно высокого уровня обслуживания клиентов. Как вы подходите к подбору и мотивации персонала?

Главная цель для нас – это обслуживание каждого гостя индивидуально, и подбирая персонал, мы ценим в претендентах характер, живое мышление и профессионализм.

Какие новинки вы планируете на летний сезон?

К сожалению, лето в этом году начнется позже. Но, с другой стороны, люди в большем количестве будут стремиться покинуть города. И мы надеемся, что они станут более вежливыми и внимательными при поездках за границу. В этом смысле пандемия оставит “свои отпечатки”. Избегайте людных мест, укрепляйте вашу иммунную систему. Гостеприимство вернется… так было всегда и улыбка на вашем лице будет длиться дольше, чем рукопожатие!