Post

В «Сколково» пройдет масштабная международная конференция об инновациях в сфере права Skolkovo LegalTech. Black Edition

29 ноября в рамках международной конференции Skolkovo LegalTech. Black Edition пройдет серия профессиональных дискуссий о трансформации бизнеса в эпоху LegalTech. Предприниматели, главы технологических, юридических и консалтинговых компаний, представители власти, а также зарубежные и российские бизнес-гуру обсудят, как внедрение высоких технологий в сферу юридических услуг меняет структуру юридического сообщества и формирует новый взгляд на роль юриста в бизнесе. В этом году организаторами конференции, помимо Фонда «Сколково», впервые выступят коммуникационная площадка IPQuorum и Forbes Russia. 

_DSC2090_cut.jpg

Глобальная цифровизация существенно меняет представление о функциях юриста в компании, считает председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. «LegalTech активно развивается по всему миру, в последнее время интерес к этой сфере сильно возрос и в нашей стране – как со стороны профессионального сообщества, так и со стороны бизнеса и государства. Все больше компаний понимают, что включение юристов во внутренние бизнес-процессы значительно сокращает экономические издержки и позитивно отражается на капитализации. И хотя необходимость инноваций очевидна, не всегда понятно, как можно эффективно внедрить технологии в такую узкоспециализированную и высокоинтеллектуальную область, как право. Основная задача LegalTech – это трансформация работы юриста в устаревшем понимании его роли. Skolkovo LegalTech. Black Edition соберет лучших представителей российского и международного LegalTech-сообщества, практикующих юристов и экспертов по внедрению правовых технологий, которые расскажут, как правильно подготовить фирму к новым вызовам цифровой экономики, как развить ее человеческий капитал и как адаптировать перспективных юристов к роли стратегических партнеров», – пояснил Дроздов.

Конференция откроется пленарным заседанием Forbes «Legal&Business: как юридические практики и технологии развивают бизнес», на котором представители власти и профильных отраслей, инвесторы и владельцы бизнесов обсудят российские и общемировые тренды в сфере инноваций в юридической практике. В нем примут участие министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов, председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, заместитель председателя правления банка АО «Газпромбанк» Елена Борисенко, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Содействие развитию корпоративного законодательства» Елена Авакян, исполнительный вице-президент по юридическим вопросам и корпоративным отношениям «ВымпелКом» Виктор Бирюков и член правления, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти и связями с общественностью МТС Руслан Ибрагимов. Модератором выступит редакционный директор Forbes Russia Николай Усков.

_DSC2133_cut.jpg

Развитие человеческого капитала является одним из приоритетных направлений в экономике последних лет, и юридическая сфера не должна быть исключением. Как отметил Николай Усков, переосмысление роли современного юриста необходимо для того, чтобы не произошло конфликта между человеком и технологией, и оптимизация процессов прошла максимально эффективно.

«Появление LegalTech принципиально изменило миссию юристов в компании. Я уверен, что дальнейшая автоматизация юридической рутины и развитие рынка LegalTech в России высвободят силы тысяч специалистов для решения нетривиальных правовых вопросов, интересных профессиональных задач и в конечном счете укрепят позиции юристов в бизнес-среде», – подчеркнул Усков.

Также в рамках деловой программы конференции пройдут сессии и мастер-классы от ведущих LegalTech специалистов. Своим опытом с участниками поделятся адвокат и юрист, аналитик, лауреат премии юридических инноваторов Fastcase 50, научный сотрудник The College of Law Practice Management и финалист премии «The International Legal Technology Association’s Thought Leader of the Year Award» Ари Каплан, управляющий партнер Deloitte Legal в СНГ Анна Костыра, глобальный лидер цифрового и инновационного развития Deloitte Legal Томас Нортхофф, член правления, заместитель генерального директора по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов АО «Почта России» Сергей Емельченков, главный исполнительный директор Сингапурской академии права (SAL) Пол Нио, Президент Европейской LegalTech Ассоциации (ELTA), директор по развитию бизнеса CMS Hasche Sigle Тобиас Хайнинг.  

block-img-15.jpg

Резиденты «Сколково» и победители премий в области юртеха представят свои лучшие проекты на сессии Legal Pitch. В частности, в ней примут участие разработчик решений в области машинного обучения в юридической и налоговой консалтинговой практике LegalTech Лаборатория ЕЮС Тех, победитель Skolkovo LegalTech 2018 в конкурсе «Легальный приговор», сервис для заключения онлайн-сделок на блокчейне Legium, крупнейшая IP Management система в РФ, компания «Онлайн Патент» и победитель Skolkovo LegalTech 2017 в категории «Молодая Гвардия», первый в РФ сервис по финансированию судебных дел PLATFORMA.

Разработчик справочной правовой системы компания «Гарант» проведет мастер-класс на тему «Создание базы юридических знаний и другие LegalTech решения». Компания Deloitte продемонстрирует, как оптимизировать рутинные задачи при помощи перспективных систем автоматизации юридической работы на мастер-классе «Ускоряем время: право будущего к вашим услугам». The Paragraph Magazine проведет серию мастер-классов, объединенных общей темой «Навыки эффективных юристов – лидеров команд». 

block-img-14.jpg

Гостям будет доступна насыщенная культурная и гастрономическая программа: в течение дня участникам будут предоставлены кофе и снэки, будут работать выставка и картинная галерея, а в завершение дня пройдет фуршет с легким алкоголем и Black Edition Party с сигарами и крепким алкоголем. Музыкальное сопровождение вечера и приятную атмосферу обеспечат солисты Imperialis Orchestra и группа Uma2rman.

Приобрести билет и ознакомиться подробнее с программой конференции можно на официальном сайте Skolkovo LegalTech. Black Edition - https://sklegaltech.com.