Post

Старые истории новой оперы

Московский театр «Новая Опера им. Е.В. Колобова» основан в 1991 году по инициативе выдающегося русского дирижера Евгения Колобова (1946–2003). Под его руководством театр открыл неизвестные страницы классического наследия, представил множество ярких премьер. С 2006 театр носит имя своего основателя.

Премьеры
Сегодня «Новая опера» по-прежнему удивляет и просвещает. В последние годы впервые в Москве поставлены оперы «Тристан и Изольда» Р. Вагнера, «Пассажирка» М.С. Вайнберга, «Поругание Лукреции» Б. Бриттена; впервые в Москве за 90 лет — «Саломея» Р. Штрауса, впервые в России за 40 лет — «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно.

09b3113f87.jpg

Сад «Эрмитаж»
С 1997 года «Новая опера» расположена в историческом центре Москвы, в живописном саду «Эрмитаж», на месте бывшего летнего «Зеркального театра», в котором играли свои спектакли знаменитые частные оперные труппы Мамонтова и Зимина, выступали великие артисты (среди них — Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов).

Звезды
«Новая опера» — театр высочайшего музыкального качества, воспитавший немало звезд. Такие знаменитые певцы с международной карьерой, как Алексей Татаринцев, Агунда Кулаева, Игорь Головатенко, Василий Ладюк, при первой возможности выходят на его сцену. Команду дирижеров возглавляет главный приглашенный дирижер театра, лауреат премии «Золотая маска» Ян Латам-Кениг. С 2012 года директором театра является пианист, певец, продюсер, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства Дмитрий Сибирцев.

VKbU8RwyveE.jpg

Награды
Среди многочисленных наград театра в последнее время — шесть «Золотых масок» в индивидуальных и коллективных номинациях (2013–2018; это больше, чем за предшествующие полтора десятилетия).

Жанры
Следуя принципу «все жанры хороши, кроме скучных», «Новая опера» предлагает
не только оперные, но и балетные спектакли (в кооперации с балетными труппами), фестивали и концерты на любой вкус. Так, событиями сезона 2018–2019 стали вечера памяти Дмитрия Хворостовского, Иосифа Кобзона, вечер к 90-летию Николая Добронравова. 

NhmwPVhALoU.jpg

«Пушкин-ФЕСТ»
С 6 по 9 июня 2019 года «Новая опера» представляет «Пушкин-ФЕСТ», посвященный 220-летию со дня рождения главного русского поэта. Центральным событием на сцене «Новой оперы» станет московская премьера сценической редакции оперы Константина Боярского «Пушкин». Автор оригинального английского либретто Марита Филлипс — прапраправнучка трех главных персонажей оперы: Александра Пушкина, его жены Натальи и императора Николая I.

Помимо спектаклей и концертов в самом театре, готовится разнообразная программа на открытом воздухе в саду «Эрмитаж». Особое внимание уделяется родителям с детьми — предполагаются конкурсы, квесты, интерактивные занятия. «Пушкин-ФЕСТ» — это возможность легкого, увлекательного, яркого погружения в атмосферу XIX века, множество событий в один день, незабываемые впечатления и отличное настроение на все лето!