Post

«Река с манящими берегами»: выставка литографии Марка Шагала в клубном доме Kuznetsky Most 12 by Lalique

В сентябре 2020 года в клубном доме Kuznetsky Most 12 by Lalique при поддержке девелопера KR Properties откроется выставка «Марк Шагал: Река с манящими берегами».

Впервые в России перед зрителями предстанут 30 лучших работ из частного лондонского собрания графики Марка Шагала (1887 – 1985), выпущенных издателем и галеристом Эме Магом после Второй мировой войны. Коллекция будет привезена в Москву девелоперской компанией KR Properties. Официальный партнер выставки - РОСБАНК L’Hermitage Private Banking.

Наряду с Анри Матиссом, Пабло Пикассо, Василием Кандинским и Сальвадором Дали Марк Шагал определил облик авангардного искусства и представил авторское видение своей бурной и непростой эпохи, став одним из самых влиятельных и значимых художников ХХ века.

2e1721e028.png

На выставке будут показаны 30 литографий 1949–1980-х годов, представляющие зрелый период творчества автора. Послевоенные работы исполнены размышлениями художника о месте человека в мире, любви и вере.

Техника литографии была одной из ключевых в творчестве Шагала Художник не просто механически переносил свои картины на бумагу, он творчески обыгрывал специфическую фактуру литографского камня, его широкие расплывчатые линии. «Уже в ранней юности, когда я только начинал рисовать карандашом, я искал чего-то, что открылось бы передо мной и увлекло вдаль, как река с манящими дальними берегами», - говорил Шагал. И этой рекой с манящими берегами стала для него именно литография. Мощным и красочным потоком литографии Шагала хлынули из его французской студии и донесли искусство мастера в самые отдаленные уголки земного шара. Шагалу довелось поработать с крупнейшими издателями своего времени: Амбруазом Волларом, Эженом Териадом и Эме Магом.

605862e348.png

Сотрудничество с известным европейским коллекционером, арт-дилером и издателем Магом стало вехой в биографии Шагала. В 1949 году Эме Маг стал официальным дилером художника во Франции и начал выставлять работы Шагала в своей галерее.

Выставка пройдет в исторических интерьерах клубного дома Kuznetsky Most 12 by Lalique. Это первый проект, созданный в коллаборации российской девелоперской компании и знаменитого французского бренда. Роскошный особняк XIX века, знаменитый как пассаж Попова, ранее служил центром притяжения аристократии и знаменитостей. В доме проходили множественные значимые выставки и вернисажи.