Post

Протокол и этикет: зачем они нужны, и нужны ли вообще

Девочки, здравствуйте. Не знаете, зачем вам нужны протокол и этикет? Вот и я не знаю. Нет, раньше все было более-менее ясно и понятно: в приличных семьях детям с малолетства объясняли, что есть определенный набор действий, которые они, дети, не должны допускать. Могут, конечно, но не должны, если хотят выглядеть как приличные люди, а главное — и быть приличными.

При-личными, девочки, то есть быть при «лице». Нет, не про ботокс сейчас, хотя ничего против него не имею. «При лице», девочки, когда-то (не так давно, кстати) означало, что в публичном пространстве главным было слово «уместность». Уместность наряда, эмоции, реакции, действия. Уместность всего. Соответствие, девочки, себя самого окружающему в данный момент пространству и людям.

Соответствие дресс-коду, гласному или негласному в первую очередь. Ибо, как завещали нам бабушки, по одежке встречают и по ней же провожают. Никому ваш ум, девочки, не нужен, если вы не соответствуете месту, времени и обстоятельствам.

Быть уместно одетым, говорить на уместные темы, вести себя в соответствии с окружающим пространством — в «Европах» этому учили и учат до сих пор. Разными, девочки, методами, разными. За разные суммы денег. Но учат с малолетства «соответствовать». Если не повезло в детстве, учат во взрослом возрасте, ибо тех, кого природа одарила интуитивно правильным поведением, в нашем бренном мире не существует.

Алгоритм всегда одинаков: сначала научись behave по всем правилам и канонам, а потом можешь (при желании) устраивать и let’s misbehave. Потому что, девочки, протокол и этикет — это не только когда вас пригласили к бабушке Елизавете на прием. Это когда в любой жизненной ситуации вы точно знаете, что уместно, а что нет.

Джеки Кеннеди и принцессу Грейс все помнят не потому, что они были чьими-то женами: тут еще, кстати, неизвестно, кому повезло больше. Они остались в истории благодаря тому, что в свое время стали иконами стиля. Посмотрите на их старые фото. Что вы на них видите, знаете? Вы видите идеально и в соответствии со своим возрастом и статусом одетых женщин. Еще раз: возрастом и статусом. Даже если бы вы не знали, кто такая Джеки, вы все поняли бы по тому, как она одета.

Самый большой секрет дресс-кода, девочки, не в том, что вы его соблюли. Хотя и это в последние годы кажется подвигом и ничего, кроме уважения, вызывать не может. Самый главный секрет в том, что, КАК ТОЛЬКО вы его соблюли, каждая клетка вашего ума и тела начинает подстраиваться под то, во что вы одеты. Это мистическое превращение практически незаметно, неуловимо никакими радарами, девочки, но в физическом проявлении дает вам массу преимуществ, основное из которых — трансляция в окружающий мир того, насколько правильно (со всех точек зрения) вы воспитаны. Кто вы и зачем находитесь там, где находитесь.

Это во все времена и везде было главным. Потом эпоха постправды робко, постепенно во весь свой гигантский рост встала, расправила плечи и зашагала по миру. С каждым ее шагом, девочки, стиралась очередная невидимая граница между дозволенным и недозволенным.

Постправда, девочки, — опасная вещь. Она очень мягко стелет, притворяясь вашим самым главным союзником и другом, и на первоначальном этапе очень удобна. Она дает вам ощущение вседозволенности и отсутствия любых ограничений, утверждая, что это и есть любовь к себе. Она убаюкивает вас до степени, когда вы перестаете смотреть на мир критически, анализировать происходящее и, в конце концов, думать вообще. А через не очень
продолжительное время обнаруживаете себя самого с полностью измененным набором ценностей и уверенностью, что они ваши собственные.

Так вот, девочки, протокол и этикет — это ваши помощники в мире постправды. Компас ваш, девочки. Потому что существует он с тех незапамятных времен, когда никакой постправды и в помине не было. Все эти ритуалы, кому-то кажущиеся занудными и излишними, — это естественные ограничители, которые позволят вам в добром психическом здравии прожить эпоху постправды. А она закончится рано или поздно. Как заканчивается все, что не ведет к созиданию.

Но мы же знаем: чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса — да, девочки? Поэтому запомните и расскажите всем: в любой непонятной ситуации воспитание (а это и есть протокол и этикет в самом общем понимании) — базис, основа основ любого достойного общества. Воспитание, а не деньги. Очень хорошо, что они есть. Прекрасно, когда их много. Фантастически, когда вы уже не можете придумать, на что их тратить. И да, они откроют перед вами очень много дверей. Один раз, ну, или пару раз максимум.

Дальше — ваша Игра по правилам, которые придумали задолго до вашего появления на свет. Учите эти правила, рассказывайте эти правила своим детям, ставьте себе ограничители, уважайте себя и других, соблюдая эти правила.

Пишите ваши мысли, девочки: откроем рубрику «По следам негодующих реплик».


Иллюстрация: Эльвира Насибуллина.