Post

Московские художественные галереи с коллекциями и выставками музейного уровня

Музеи, галереи, выставочные пространства... Культурная жизнь столицы оживлена и разнообразна. Знаковые выставки в крупных музеях вызывают ажиотаж у посетителей, а современное искусство становится все более популярным у молодой аудитории.

В данной статье остановимся на сравнительно редком формате — галереях, чьи тщательно подобранные коллекции отечественного и зарубежного искусства XX века (и более ранних периодов) и профессионально оформленные выставки — это всегда события для специалистов и наслаждение для ценителей. Стоит сделать оговорку, что, во-первых, речь идет именно о галереях, поэтому частные музеи в наш список не вошли, а во-вторых,
фокус делается уже на зарекомендовавших себя мастерах, так что любые галереи и фонды с акцентом преимущественно на современном и актуальном искусстве также остались за рамками настоящего обзора. Итак, наш TOP-5 московских галерей, обязательных к посещению.


Галерея «Наши художники»

original-1sp7.jpg


Галерея, основанная в 1995 году коллекционером Натальей Курниковой, специализируется в основном на произведениях представителей русского Серебряного века, в том числе на творчестве художников-эмигрантов. Расположенная в тихом переулке между Остоженкой и Пречистенкой, сама галерея с лаконичным дизайном пространства и камерной атмосферой всегда настраивает на волну спокойного созерцания. Такие известные мастера, как А. Бенуа, Л. Бакст, М. Добужинский, А. Лентулов, П. Челищев, Л. Сюрваж, Е. д’Эттинген, Маревна, Н. Тархов, З. Серебрякова, А. Яковлев, — далеко не полный перечень представляемых галереей имен.

Галерея сотрудничает с Государственным Русским музеем, Государственной Третьяковской галереей, ГМИИ им. А.С. Пушкина и другими. При такой значительной «западной» биографии многих художников серьезные контакты поддерживаются также и с зарубежными выставочными институциями.

Особого внимания заслуживают издаваемые галереей каталоги — это полноценные монографии и подробные исследования по творчеству представленных художников или по собраниям известных коллекционеров. Бывают и интересные коллаборации, например, к выставке Льва Бакста в Италии была заказана лимитированная коллекция шелковых и кашемировых платков с самыми эффектными орнаментами художника.

Что посмотреть

Выставка, посвященная Александру Серебрякову, художнику, декоратору, сыну известной художницы Зинаиды Серебряковой, — до 19 января 2020 года.

www.kournikovagallery.ru/text/exhibitions/current

Сеченовский переулок, 2, +7 (495) 637 28 10


Галерея «Ковчег»

ковчег.jpg


Старейшая московская галерея, основанная еще в 1988 году, чей портфель художников составляет около сотни имен (К. Богаевский, А. Лабас, А. Самохвалов, Р. Барто, А. Древин, Н. Удальцова, Е. Окс, А. Шевченко и многие другие), а количество арт-проектов и выставок насчитывает около трех сотен. Особый интерес представляет работа кураторов — различные «междисциплинарные» темы представлены по-научному подробно, но с большой долей юмора: например, выставка «Нежность» о стремлении оторваться от земли всеми возможными способами, «офтальмологический» проект «А еще в очках!» или «растительные» мотивы выставки «Время берез».

Галерея сотрудничает как с крупнейшими музеями — Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереей, — так и с региональными и частными музеями и галереями. Отдельный фокус — изучение творческого наследия мастеров, общение с коллекционерами и специалистами, издание каталогов. С 1993 года проходит цикл выставок «Незабытые имена», критерием отбора для которых является высокий художественный уровень работ, а не только признанность мастера. Галерея даже запустила соответствующий подкаст. Благодаря кропотливой исследовательской работе кураторов галереи Сергея Сафонова и Игоря Чувилина публика имеет возможность узнать о незаслуженно забытых именах отечественного искусства. Уютное пространство в переулках Арбата и доброжелательность владельцев галереи настраивают на неторопливые разговоры об искусстве.

Что посмотреть

Проект Государственной Третьяковской галереи — выставка «Костантин Истомин. Цвет в окне» — до 19 января 2020 года.

www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/konstantin-istomin-tsvet-v-okne-/

Выставка-эксперимент «Четыре комнаты», где представленны художники, друг с другом не знакомые, относящиеся к разным школам и поколениям, из Москвы и Санкт-Петербурга, — с 4 по 29 декабря 2019 года.

Трубниковский переулок, 22, строение 2, +7 (925) 710 05 93, www.kovcheg-art.ru


IN ARTIBUS foundation

4503599640896449_530a.jpg


Заявленная как некоммерческая организация, созданная с целью изучения и популяризации классического и современного искусства, в наш обзор данная институция попадает прежде всего благодаря своей высококлассной выставочной деятельности, проводимой с 2014 года в наполненном воздухом и светом пространстве галереи в районе Остоженки. Создательница проекта — Инна Баженова, меценат и издатель The Art Newspaper Russia, — также является обладательницей уникальной коллекции живописи.

Творчеству В. Вейсберга, М. Рогинского, Н. Ромадина, И. Машкова посвящены ретроспективные выставки, сопровождаемые выпусками отдельных каталогов.

Сотрудничество с российскими и зарубежными музеями, а также частными коллекционерами дает уникальные по своему размаху проекты. Так, на выставке «Архив Харджиева» были продемонстрированы редкие материалы по русскому авангарду, что вызвало огромный интерес у специалистов. Каталоги и справочные издания к выставке стали важными документальными источниками по русскому авангарду. Выставка «Готика Просвещения.
Юбилейный год Василия Баженова» проводилась совместно с Государственным музеем архитектуры имени А.В. Щусева сразу на двух выставочных площадках (в музее и галерее) и сопровождалась изданием уникального по своей полноте каталога.

Что посмотреть

Совместная выставка Фонда IN ARTIBUS и Государственного Эрмитажа «Тканевое великолепие. Шпалеры XVI — XVII веков», уникальные произведения шпалерного ткачества и майолики — до 29 февраля 2020 года.

Пречистенская набережная, 17, +7 (495) 640 02 49, inartibus.org/exhibitions/


«Галеев-галерея»

галеев 2.jpg


Открывшаяся в 2006 году экспертом в области исследования отечественного искусства периода 1920-1930-х годов Ильдаром Галеевым в районе Патриарших прудов галерея, помимо выставочной деятельности, делает большой упор именно на научных исследованиях и на открытии ранее неизведанных пластов в изобразительном искусстве довоенного периода (до 1941 года). Среди имен художников — К. Петров-Водкин, Л. Бруни, А. Тышлер, В. Милашевский, Т. Маврина, Н. Фешин, Р. Фальк, А. Порет, Н. Тырса и многие другие.

Выставочная деятельность в этой связи — это по большей части монопроекты, посвященные творчеству одного художника, с уникальными текстами каталогов, подготовленными в академическом формате. Бывают и более масштабные проекты. Так, серьезная выставка-исследование «Школа Кузьмы Петрова-Водкина», посвященная творческим поискам учеников и последователей мастера, сопровождавшаяся изданием солидного двухтомного каталога, — плод сотрудничества галереи со многими отечественными и зарубежными музеями и специалистами.

Что посмотреть

Выставка «Петр Корнилов (1896 — 1981 гг.): искусство и собирательство», посвященная известному отечественному историку искусства, библиофилу и коллекционеру, — начало 2020 года.

Б.Козихинский переулок, 19/6, строение 1, +7 (495) 699 98 54, ggallery.ru


Галерея «Веллум»

веллум.jpg


Портфолио галереи, работающей с 2000 года, включает в себя более сотни имен, среди которых — К. Сомов, Н. Сапунов, В. Борисов-Мусатов, П. Кончаловский, Д. Бурлюк, А. Зверев, А. Яковлев, А. Фонвизин, Я. Чернихов, Ю. Соостер, Г. Нисский. Есть и более ранние работы художников XIX века (И. Шишкин, В. Поленов, И. Левитан и другие), и живопись уже заслуженных современников (О. Рабин, И. Кабаков и других). Руководитель и владелица галереи Любовь Агафонова всегда открыта к общению и с радостью рассказывает о новых проектах.

Галерея часто проводит выставки, вернисажи которых сопровождаются лекциями специалистов и музыкальной программой. Вообще лекционная деятельность — особенность данной галереи. Кроме того, галерея «Веллум» в силу разнообразия и насыщенности коллекции — постоянный участник как антикварных арт-ярмарок, так и ярмарок современного искусства России.

Что посмотреть

Выставка «Константин Коровин: учитель» — с 5 по 31 декабря 2019 года.

Совместно с Академией художеств выставка «Илья Табенкин», приуроченная к 105-летию со дня рождения художника, — с 13 декабря 2019 по 15 января 2020 года.

Ул. Ильинка, 4, гостиный двор, секция 88 — 89, vellum.ru