Post

Философия здоровья

Интегративная медицина объединяет правильное питание, иглоукалывание, аюрведу, йогу и лечебный массаж. Ее ценность — в огромном опыте использования целительных сил организма, которые способны самостоятельно восстанавливать здоровье и устранять внутренний дисбаланс, вызванный болезнью. Я верю Гиппократу, который говорил, что внутри у каждого из нас есть способность к восстановлению собственного здоровья. Гиппократ называл ее физисом (тот же корень вы найдете в словах «физиология» и «физиотерапия»). Физис — это наша природная защита от болезней, «включающаяся» благодаря умению контролировать каждый аспект своего здоровья. Микробы и токсины атакуют нас ежедневно, но мы даже не подозреваем об этом, поскольку физис (а точнее, подчиняющаяся ему иммунная система) отражает их натиск одним ударом. Физис способен самостоятельно излечить большую часть ран и недугов: порезы, ссадины, расстройства пищеварения, головные боли, простуды, лихорадки, вирусные заболевания. И только если наш «внутренний защитник» ослаблен чрезмерным стрессом, переутомлением, недостатком сна или физических упражнений, защитная сила организма ослабевает.

Согласно индийской философии вы здоровы, если у вас прямая спина, хороший аппетит, регулярное опорожнение кишечника, крепкий сон и ясный взгляд. Здоровые люди чувствуют себя отлично, в них есть искорка. Когда в комнату входит человек с хорошей осанкой, мы интуитивно понимаем, что все его кости, мышцы и нервы в порядке. А если его глаза ясны, это значит, что химический состав крови оптимален. При этом сгорбленный или сутулый человек, отводящий взгляд в сторону, не кажется нам здоровым. Если вы постоянно хотите спать и еле передвигаете ноги, если ваша осанка далека от идеала, а мышцы с трудом приходят в тонус, стоит задуматься и начать что-то менять в своей жизни.

Чтобы поддерживать себя в хорошем состоянии, стоит учесть шесть факторов: пищу, воду, окружающую среду, сон и пробуждение, физические упражнения и отдых, аппетит и пищеварение. Чтобы все эти составляющие были в балансе, нужно придерживаться правильного режима жизни. Моя программа здорового образа жизни, опирающаяся на принципы интегративной медицины, основана на трех китах: диете, физических упражнениях и массаже. Еще важны такие факторы, как умеренность и разнообразие.

Что касается пищи, основное правило — она должна легко перевариваться и усваиваться организмом. Нужно четко осознавать, что именно попадает в организм: какая вода, какая пища. Избегать курения и употребления алкоголя.

При выборе подходящего вам вида спорта важно помнить о разумном сочетании физической нагрузки и отдыха. Движение в той или иной форме обязательно должно присутствовать в вашей жизни. Лично я выбрал йогу, потому что она стимулирует не только тело, но и разум, и прогулки на свежем воздухе — они чрезвычайно полезны.

После интенсивных тренировок крайне важно находить время для отдыха. Крепкий сон, послеобеденный отдых, перерывы посреди рабочего дня, смена деятельности раз в неделю и отпуск раз в год — все это неотъемлемая часть здорового образа жизни. И не забывайте регулярно делать лечебный массаж с акцентом на шею и плечи. Время от времени полезно восстанавливать силы и в специализированных оздоровительных центрах, как, например, Ishavillas Time Reversal SPA by Dr. Ali на Гоа, где представлены мои оздоровительные программы.

Если вы все-таки заболели, первое, что вам следует сделать, — восстановить физис. Исключение — травмы и бактериальные инфекции, поскольку в этом случае нужно блокировать непосредственно причину болезни. При бактериальной инфекции сначала надо уничтожить возбудителя, прибегнув к антибиотикам, и лишь потом за работу возьмутся внутренние силы, которые должны будут компенсировать ущерб, причиненный не только бактериями, но и лекарствами.

Начать изменять свои привычки можно уже сейчас: если вы последуете всем перечисленным рекомендациям, то подготовите организм не только к борьбе с болезнью, но и к тому, что он должен постоянно сохранять определенный гомеостаз. Таким образом вы достигнете равновесия — и умственного, и физического — и сможете поддерживать свой внутренний механизм в рабочем состоянии.


Иллюстрация: Эльвира Насибуллина