Post

Жизнь на борту: самолеты, превращенные в отели

Для того, чтобы провести отпуск в самолете, не обязательно устраивать перелеты дважды в день, достаточно лишь забронировать номер в одном из отелей-самолетов. Конечно, номером это назвать сложно, как кстати и полноценным отелем, однако возможность пожить на переделанном под жилой комплекс борту самолета того стоит: антураж и незабываемые впечатления обеспечены.


Отель Costa Verde, Пунтаренас, Коста-Рика

aa32995e81825a2f4d7eda6ef72a24e0 (1).jpg

Из сочных латиноамериканских джунглей устремляется ввысь ярко-алый Boeing 727, словно застывший в полете над землями Коста-Рики. Если присмотреться поближе, то можно обнаружить деревянную крышу с верандой над фюзеляжем, а внутри - кухню, гостиную и пару спален, обшитых тиковым деревом. Вот так местные отельеры спасли от медленной смерти состарившийся Boeing, транспортировав его на территорию нацпарка Мануэль Антонио и превратив его в уютный отель с резной мебелью, баром и видом на океан, который открывается из иллюминаторов и панорамных окон.

3ac0518307b1edf80251e6cafb8ee6e1.jpg

Boeing 727 1965 года выпуска совершал перелеты во флотилии South Africa Air и Avianca Airlines и был отдан на списание в аэропорте Сан-Хосе, откуда его по частям на пяти больших грузовиках доставили к берегу океана и возвели на 50-футовый пьедестал, с высоты которого можно любоваться видами зелени и воды, а на деревянной палубе, построенной на крыле самолета, можно неспешно пить вино, рассматривая обитающих вокруг ленивцев, туканов и диких обезьян.


Хостел Jumbo, Стокгольм, Швеция

1200px_Jumbo_Hostel_Stockholm_Arlanda.jpg

Еще один Boeing, на этот раз 747-200 был выкуплен шведским владельцем хостелов и превращен в жилое помещение на территории стокгольмского аэропорта Арланда. Хостел на 27 номеров и 76 мест с летней верандой на крыле, каютами в реактивных турбинах и самыми престижными апартаментами - в кабине пилота. В стандартной компоновке комнаты в 5 квадратных метров - двухэтажная кровать, багажная полка и подвесной телевизор; в баре - алкоголь, снеки и сувенирная продукция. В самом роскошном номере - панорамный вид из окна на взлетную полосу и выход на балкон второй палубы.

3fe7fac2be32a981f879ac21db850ec7.jpg

Boeing 747-200 был построен в 1976 году, успел побывать во флотах Pan American, AirAsia, Transjet и в 2008 году открылся в новом обличие для постояльцев между терминалами аэропорта Арланда.


Люкс Hotelsuites.nl, Апелдорн, Нидерланды

2.-10side-view.jpg

Заброшенный в Восточной Германии советский самолет ИЛ-18 был вызволен из забвения голландской гостиничной сетью и превращен в люксовый отель с роскошными номерами с джакузи, баром и даже сауной. Переделке подвергся весь корпус самолета, за исключением кабины пилотов, где посетители могут испытать на себе весь восторг новоизбранных пилотов. 

Самолет длиной в 40 метров рассчитан на двоих: атмосфера люкса буквально соткана из роскоши и романтики, а в сочетании с современными технологиями обеспечивает высокий комфорт.

5.-lounge-part.jpg

Сам ИЛ-18 был произведен в 1960 году и использовался для перевозки государственных лидеров Восточной Германии, после чего летал пассажирскими авиалиниями авиакомпании Interflug, принадлежавшей ГДР. После списания в нем несколько лет располагался ресторан, до тех пор, пока его не выкупил отельер Бен Тейсон, открыв в нем шикарный отель.


Номер в самолете Woodlyn Park, Новая Зеландия

b1ffa1ecfd1ec079c9bc2b02a5b94186.jpg

В гостиничном курорте Woodlyn Park в Новой Зеландии можно остановиться на борту грузового самолета Bristol Freighter. В голове (кокпите) машины расположена спальня, а в хвосте - кухня и туалет.

Самолет частично сохранил свой первозданный антураж времен Второй мировой: за приборной доской и штурвалом можно посидеть, а снаружи достаточно маневров для незабываемой фотосессии.

WoodlynPark633821279446450232_big.jpg

Провести ночь в таком отеле стоит около 200 долларов. Вокруг - прекрасная новозеландская природа и домики в стиле хоббичьих нор, где также можно немного пожить.


Helicopter Glamping at Mains Farm, Великобритания

Chopper-2.jpg

Шотландцы доказали, что превратить в отель можно все что угодно, даже - вертолет. Неподалеку от деревни Торнхилл, на территории курорта Mains Farm, стоит величественный Sikorsky S-61 Sea King, из кабины которого открывается вид на просторные холмы и луга. Здесь же стоит уютный столик, за которым можно поужинать с бокалом вина.

bkpam2235048_seakinghelicopterglamping-067.jpg

"Номер" рассчитан на 2 взрослых и 3 детей, здесь есть двуспальная кровать, мини-кухня, ванная комната и маленькая столовая с видом на долину. Цены за проживание стартуют от 170 фунтов стерлингов.