Post

Женщины в авиации: "Мы прошли длинный путь, но еще многое впереди"

В детстве я много путешествовала с родителями, и мне это очень нравилось. Однажды мне посчастливилось побывать в кабине пилотов, это произвело на меня сильное впечатление — разные переключатели и красивые виды. Но особенно понравились стюардессы, я мечтала стать одной из них, когда вырасту, — просто тогда не знала, что девушек тоже берут в пилоты. 

Позже, когда изучала историю в Калифорнии, я познакомилась с одной дамой, которая взяла меня в полет на своей маленькой Cessna 152. Это был поворотный момент. Через три месяца меня взяли в программу подготовки профессиональных пилотов в Южной Каролине.

В 2012 году я основала свою компанию KT Consultancy в Мужене (Франция), а затем переехала в Рас-эль-Хайму (ОАЭ), где открыла компанию Wolston Sky. Гены предпринимателя у меня от родителей. Моя компания занимается тренингами в области авиации: человеческий фактор, управление командой, системы безопасности полетов — вот основные темы наших семинаров.

Как у пилота у меня большой опыт эвакуационных полетов в Сибирь и Гренландию. Для меня очень многое значат успешный полет и безопасная транспортировка пациента в место, где он может получить дальнейшее лечение. Также мне доводилось перевозить много недоношенных детей, прямо в инкубаторах. Это такое счастье — видеть, что малыш прибыл целым и невредимым туда, где ему готовы оказать необходимую помощь.

Я часто летала с главами государств, монархами, главами корпораций и знаменитостями. Эта часть работы тоже доставляет большое удовольствие.

Как тренер я подготовила больше 6000 пилотов — профессионалов и студентов — к полетам на Falcon 900, Falcon 7X и Boeing 777. Очень приятно наблюдать, как студенты, у которых что-то не получается, побеждают свои страхи и неуверенность под моим руководством.

Сейчас женщин в авиации становится больше. Мы прошли длинный путь, но еще многое впереди. Среди профессиональных пилотов всего 5% — женщины и всего 1% работает тренерами! Поэтому очень важно поддерживать такие группы, как «Женщины в авиации» (Women in Aviation), «Женщины в деловой авиации» (Women in Corporate Aviation) и другие. Я считаю, что нужно работать над тем, чтобы женщины вдохновлялись авиацией, и над введением STEM-образования в школах.

Международная организация «Женщины в авиации» включает больше 14 000 членов и занимается нетворкингом, образованием, помощью в обучении и поиском возможностей для стажировки в авиационной и аэрокосмической индустрии. Мне посчастливилось быть основателем и президентом подразделения этой организации в Великобритании. В 2012 году я переехала на Ближний Восток и встретила единомышленника — госпожу Мерват Султан. Вместе мы решили основать отделение организации «Женщин в авиации» на Ближнем Востоке, по нашей задумке оно объединяло бы представительниц разных профессий из области авиации. С годами группа разрослась, мы получили большую поддержку от различных компаний, организаций и правительства.

Наша основная задача — поддерживать и развивать женщин, в какой бы сфере авиации они ни работали. Мы читаем лекции в самых разных организациях, особенно в школах и даже детских садах. Очень важно, чтобы девочки узнали о такой области, как авиация, как можно раньше. Мы делаем так, чтобы стать для них ролевыми моделями. Мы также устраиваем мероприятия, на которых могут познакомиться женщины из разных сфер индустрии, организуем туры на заводы, программы для практикантов и многое другое. Каждый год в рамках выставки Airport Show Dubai мы устраиваем специальный день «Женщин в авиации» и собираем на нем больше 500 участниц.