Post

Яхты и вертолеты: размер имеет значение

Все большее количество владельцев яхт хочет вертолетную площадку, установленную уже на верфи, которая будет украшать их жемчужину. Для одних это способ улучшить свой имидж, для других — дополнительный козырь во время перепродажи. Но для многих наличие вертолета — это необходимость при работе в сложных условиях или ключевой элемент безопасности.

Пример использования вертолетной площадки на больших научно-исследовательских судах, где вертолетная площадка — стандартное оборудование, оказался заразительным. Это привело к появлению вертолетных площадок на небольших частных судах.

Сертификация вертолетной площадки — это главная особенность при разработке конструкции яхты. Полностью сертифицированные вертолетные площадки признаются во всем мире. Они могут использоваться в коммерческих целях. На частные вертолетные площадки распространяются менее строгие правила сертификации.

Безопасность, в том числе соблюдение высоты пролета препятствий, — ключевой фактор в работе вертолетной площадки, установленной на борту судна. Подготовка палубы путем ее полного освобождения от всех незакрепленных предметов перед каждой посадкой и взлетом считается обязательным требованием.

В основном дискуссии разгораются вокруг использования вертолета на борту в отношении безопасности, удобства и свободного пространства.


MY-LADY-MOURA-105m-private-yacht-by-Blohm-Voss.png

Путешествие во времени

Lady Moura — это одна из крупнейших частных яхт в мире. Она была спущена на воду почти 30 лет назад и по сей день остается во многом очень технологичной. (104,9-метровая моторная яхта Blohm + Voss Lady Moura построена в 1990 году на верфи Blohm + Voss. Дизайн экстерьера и интерьера разработан Luigi Sturchio. Лодка прошла модернизацию в 2019 году.) Это одна из первых яхт, оборудованных полностью сертифицированной вертолетной площадкой. Вертолетная площадка находится на верхней палубе, она оборудована стационарным пенным огнетушителем и гидравлическими платформами, которые защищают нижние палубы от струи несущего винта. Взлет и посадка занимают очень мало времени, а вертолетная площадка в течение многих лет используется непрерывно в штатном режиме эксплуатации яхты. Вертолет Sikorsky S-76 C++ регулярно совершает полеты от местных посадочных площадок до яхты. На Lady Moura нет ангара, но, поскольку яхта чаще всего находится в Средиземном море, было найдено решение, чтобы вертолет оставался на борту во время плаваний и хранился в ангаре на суше во время длительных промежуточных стоянок.


2zPdZSmTQK6n0TXLBaN9_best-superyacht-helicopter-decks-cloudbreak-explorer-yacht-abeking-rasmussen-credit-christopher-scholey.jpg

Условия, которые следует учитывать

Установка ангара на борту рекомендуется для защиты вертолета, если он находится на палубе во время длительных плаваний. Дело в том, что соленая среда создает значительные проблемы с коррозией, особенно на турбинах. Как правило, судостроители недооценивают пространство, необходимое для размещения вертолета на борту яхты. По нашим подсчетам, для хранения запасных частей и прочего оборудования требуется от 10 до 12 кубометров. Также необходим доступ к вертолету для проведения плановых работ по техническому обслуживанию и для хранения топлива в специальных баках, установленных на борту, либо в бочках. Последний вариант предпочтителен, поскольку загрязненное топливо — настоящая проблема для вертолетов, а использование бочек ограничивает это загрязнение. Кроме того, в случае возникновения чрезвычайной ситуации или пожара на борту бочки можно легко сбросить в воду. Наконец, если ангар хорошо спроектирован, он повышает стоимость дорогой яхты при последующей перепродаже.


no-limits-the-evolution-of-hawk-yachts-sea-hawk-explorer-superyacht-times-15117981168kn4g.jpg

Будущее

При проектировании 103-метровой яхты Sea Hawk компанией Hawk Yachts были предусмотрены вертолетная площадка и ангар для вертолета. В целях оптимизации было создано пространство, которое одновременно украшает яхту и используется по назначению. Вертолет за стеклянной стеной привлекает к себе внимание и служит декорацией в ангаре, в котором есть барная стойка. Таким образом, ангар может служить местом приема гостей для коммерческих презентаций или представления продукции.

Два вида использования вертолетной площадки, предусмотренные конструкцией, позволяют значительно увеличить пространство. Компания Hawk Yachts установила полностью сертифицированные вертолетные площадки на территории бассейна на 68-метровой яхте Hawk Ranger и 88-метровой яхте Hawk Quest. Благодаря современным технологиям бассейн превращается в вертолетную площадку одним нажатием кнопки. В режиме «бассейн» дно находится в самом нижнем положении или на регулируемой высоте в зависимости от нужной глубины. В режиме «вертолетная площадка» дно, которое находится в верхнем положении, становится посадочной площадкой. Такая экономия пространства также сводит к минимуму вложения, которые оказались бы намного больше, если бы бассейн и вертолетная площадка были спроектированы по отдельности.

ulysses.jpg

В заключение хотелось бы отметить очевидный факт: вертолетная площадка соответствует всем техническим требованиям. Это предоставляет владельцу возможность использовать свой вертолет как в коммерческих, так и в частных целях. Необязательно иметь ангар, к тому же это значительно снижает стоимость. Для дальних поездок проще воспользоваться услугами компаний, предоставляющих в аренду вертолеты, у которых есть различные разрешения, требующиеся для движения воздушного транспорта, в частности, за рубежом. Помимо этого, прохождение сертификации вертолетной площадки в частном порядке безопаснее, чем присвоение частной классификации. При взлете и посадке пользователи должны предвидеть наличие возможных помех.

Дело в том, что несанкционированные вертолетные площадки могут быть опасны, если все меры предосторожности, особенно в отношении пространства и веса, не были предусмотрены в проекте. Проектирование вертолетной площадки для 500-тонной яхты — это сложная задача. Необходимо тщательно подойти к конструкции яхты, опираясь на опыт специализированных консалтинговых фирм. Таким образом, вертолетная площадка будет одобрена техническими специалистами и эксплуатироваться с соблюдением всех необходимых условий безопасности.