Post

Небо. Самолет. Фильмы

Небо с древних времен влекло человека – недосягаемостью, загадочностью, желанием познать и достичь облаков и звезд. Только в XX веке человек смог небо покорить. Но до сих пор нам интересны полеты и самолеты, а профессии летчиков и стюардесс кажутся окутанными героизмом и романтикой – что, часто, не столь далеко от истины. И если частые перелеты сегодня все еще может позволить себе не каждый, то погрузиться в фильмы о полетах могут все. Несколько подборок о разной авиации в кино – в небольшом обзоре для Top Flight.


Самолет как символ роскоши


Конечно, существует просто огромное множество фильмов о самолетах, полетах и пилотах, но попробуем вспомнить самые зрелищные и впечатляющие из них.

Прежде всего, обратимся к фильмам, где авиация – это показатель достатка. Редкий фильм о миллионерах и плейбоях обойдется без частного самолета, способного вскружить голову любой девушке. Не менее приятно зрителю за этим наблюдать.

Разумеется, в таких фильмах роли частных самолетов играют настоящие элитные лайнеры и супер-джеты известных авиапроизводителей – прежде всего, это реклама (и какая!), а еще таким образом можно войти – ни много, ни мало – в историю кино, если фильм будет иметь успех.

6eb0009c47.jpg

Кадр из к/ф "Красотка"

Помните сцену в «Красотке», где герой Ричарда Гира повез героиню Джулии Робертс в оперу на частном самолете? Конечно, знающие люди запомнили, что в фильме снялся прекрасный Gulfstream IV, но все остальные были впечатлены не меньше Вивьен самим поступком и романтичной атмосферой, и влюбились в ее улыбчивого миллионера вместе с ней.

26160838.jpg

Роберт Дауни-мл. в роли Тони Старка в к/ф "Железный человек" 2008 года.

Интересно вспомнить самолет Тони Старка в первом «Железном человеке» - любопытно, что для съемок использовали модель Boeing 737, но значительно преобразовали ее, модернизировав оперение, крылья и хвост – что прекрасно вписывается в характер гения, плейбоя, филантропа и изобретателя Старка, который обязательно сам улучшил бы свой самолет.

58f14103b9.jpg

Кадр из к/ф "Квант милосердия" 2008 года.

В «Кванте милосердия» о Джеймсе Бонде засветился роскошный самолет Bombardier Challenger 604. Конечно, он не принадлежал агенту 007, но именно на нем главные антагонисты Бонда обсуждали свои зловещие планы. А антагонисты Бонда, как правило, кроме злодейства имеют еще и внушительные капиталы на своих счетах, так что технические игрушки у них всегда самые лучшие!

Частные самолеты как средство для соблазнения и поражения воображения можно увидеть так же, например, в фильмах «На 50 оттенков темнее», «Афера по-американски», «Авиатор» (о нем скажем подробнее дальше), «Афера Томаса Крауна», «13 друзей Оушена», «Без лица» и многих других.


Пилот в главной роли


Разумеется, самые интересные фильмы на тему авиации – когда главный герой фильма летчик. За столько лет существования кино об этой профессии и призвании было снято невероятное число картин.

kinopoisk.ru-Top-Gun-1047566.jpg
Том Круз в к/ф "Top Gun" 1986 года

Том Круз – сам профессиональный пилот, среди множества образов в кино не раз играл эту роль и на экране. Прежде всего, речь о знаменитом «Топ Гане» (или «Лучший стрелок» - как чаще всего он известен в переводе). Фильм о безрассудном Пите Митчелле по кличке «Мэверик», он водит истребитель F-14 «Tomcat», теряет товарища, пытается закончить училище ВМС США и влюбляется в своего инструктора. Фильм был чрезвычайно популярен, даже получил премию «Оскар» за лучшую песню, а еще вдохновил создателей компьютерных игр на серию Need for Speed. Что интересно – летом следующего года выйдет продолжение фильма с тем же актерским составом, где действие будет идти через 30 с лишним лет после первого «Топ Гана». 

ce5bd6a720.png

Кадр из к/ф "Сделано в Америке"

Еще одна яркая роль Тома Круза как пилота случилась в 2017 году – в фильме «Сделано в Америке». Здесь главный герой – обаятельный летчик Барри Сил, которого вербует ЦРУ. После ряда неудач в карьере Барри вынужден связаться наркобаронами Колумбии, и влипает в множество головокружительных приключений и неприятностей.

kinopoisk.ru-American-Made-2681834.jpg
Том Круз в к/ф "Сделано в Америке" 2017 года

Этот фильм создавался не только с учетом настоящего пилота, исполняющего главную роль. Режиссер Даг Лайман тоже питает страсть к авиации и не раз сидел за штурвалом самолета. Ничего удивительного, что в фильме о летчике они подошли очень серьезно к выбору локаций и технике, задействованных в кадре. Так, по меньшей мере 5 разных моделей самолетов вы можете видеть на экране – Cessna 414, Cessna 150, Aerostar 600,Comanche и Bonanza, а кроме того создатели фильма разыскали и задействовали грузовой самолет С-123 1954 года выпуска.

kinopoisk.ru-The-Aviator-1368621.jpg
Кадр из к/ф "Авиатор" Мартина Скорсезе

Говоря о фильмах про пилотов нельзя не сказать об «Авиаторе» Мартина Скорсезе. Леонардо ДиКаприо феерично сыграл знаменитого изобретателя-богатея Говарда Хьюза. Весь фильм мы видим жизнь страдающего обсессивно-компульсивным расстройством парня, у которого есть возможности воплощать вначале кажущиеся безумными идеи, и который испытывает настоящую страсть только к авиации. Кино роскошное – и актерской игрой, и декорациями, и сюжетом. Не зря фильм номинировался 11 раз на «Оскар», хотя взял он лишь пять наград.

kinopoisk.ru-The-Aviator-573169.jpg
Леонардо Ди Каприо в роли Говарда Хьюза в к/ф "Авиатор"

Фильм исторический, поэтому модели самолетов в нем соответствующие, но тем любопытнее рассматривать то, что создавал гений Хьюз. Многие его изобретения стали позже прообразами того, что мы можем видеть сегодня в небе. Создатели фильма собрали со всей Европы сохранившиеся самолеты начала XX века – немецкие Fokker D-VII и английские SE-V, перекрасив их в военные цвета участников эскадрилий Первой мировой войны. А вот с изобретениями Говарда Хьюза было сложнее – модели пришлось воссоздавать по чертежам изобретателя, иногда задействуя компьютерную графику.

1400x0.jpg
Кадр из к/ф "Чудо на Гудзоне" Клинта Иствуда

Наконец, не будет лишним упомянуть о кино, где пилот становится героем, спасая жизни пассажиров – из последних подобных интересен фильм «Чудо на Гудзоне» режиссера Клинта Иствуда, снятый по реальным событиям десятилетней давности. Том Хэнкс играет пилота Чесли «Салли» Салленбергера, который вынужден совершить аварийную посадку самолета на реку Гудзон в Нью-Йорке, чтобы спасти более 150 пассажиров на борту Airbus A320. А после аварии герою предстоит спасать уже свою карьеру и доказывать общественности, властям и работодателям, что иного выхода не было. Реальный самолет компании US Airways, что сел на Гудзон в 2009 году, сегодня находится в Музее авиации в Северной Каролине, но для съемок был использован его брат-близнец и компьютерная графика.

Если вам интересен пилот в центре внимания в кино, рекомендую посмотреть так же фильмы «Амелия», «Эйр Америка», «Экипаж» с Дэнзелом Вашингтоном, и, конечно, одноименную советскую классику «Экипаж» 1980 года.


Небесные создания


Раз уж мы рассмотрели фильмы о пилотах, то стоит немного сказать и о кино про стюардесс. Прекрасные создания, терпящие капризы пассажиров, готовые прийти на помощь при многочасовых перелетах и выглядящие на все сто, даже если за плечами уже сутки работы, эти женщины овеяны не меньшим флером загадочности и неприступности, которые всегда притягивают к ним взгляды и питают интерес.

kinopoisk.ru-View-from-the-Top-1777739.jpg
Гвинет Пэлтроу в роли стюардессы Донны Дженсен в к/ф "Вид сверху лучше"

Самый знаменитый фильм на эту тему сняли в уже далеком 2003 году, с Гвинет Пэлтроу в главной роли - «Вид сверху лучше». Здесь показана жизнь девушки из маленького городка, мечтавшей и сумевшей летать по всему миру. Говорят, многие выбрали профессию стюардессы, посмотрев в юности это кино. Хотя сама Пэлтроу была не в восторге от этой роли, ибо всегда предпочитала играть более серьезных героинь.

fe24d53847.jpg

Кадр из к/ф "Небо.Самолет.Девушка" 2002 года

Из нашего, русского кино можно вспомнить фильм, у которого я позаимствовала заголовок статьи, - «Небо.Самолет.Девушка». Это ремейк советской картины, переснятой в 2002 году с Ренатой Литвиновой в главной роли. Мелодрама о любви стюардессы и физика, закончившаяся трагично – как напоминание о том, что профессия стюардессы только кажется легкой, а на самом деле может быть самоотверженна и опасна.

kinopoisk.ru-Pan-Am-1689955.jpg
Сериал "Пэн Американ" 2011 года

Наконец, позволю себе здесь отклонится от темы фильмов, и упомяну о замечательном сериале «Пэн Американ». 14-серийный рассказ о жизни стюардесс американской компании «PanAm» в 60-е годы. В главных ролях – Кристина Риччи и Марго Робби, стоит посмотреть на жизнь бортпроводниц со всеми их минусами и плюсами, которая почти не изменилась за полвека.


Случаи в аэропортах


Думаю, этот обзор будет не полным, если не вспомнить о фильмах, где можно увидеть жизнь аэропортов – как крупных, так и не очень.

kinopoisk.ru-The-Terminal-1953452.jpg
Кадр из к/ф "Терминал" - специально построенная копия терминала аэропорта в Нью-Йорке

Первым делом приходит на ум знаменитый «Терминал» Стивена Спилберга. Фильм 2004 года о застрявшем в аэропорту Нью-Йорка милом жителе некой вымышленной страны Восточной Европы, где за время перелета успел произойти переворот. Теперь его паспорт недействителен, а покинуть зону транзита он не может – так и устраивается жить там, постепенно вписываясь в привычную жизнь аэропорта. Здесь снова блистает Том Хэнкс, но в главной роли подчас даже не он, а терминал аэропорта, который специально для съемок воссоздали в натуральном виде – магазины, люди-служащие, комнаты, паспортный контроль, отсеки и ангары, туалеты и лестницы. Если вы хотите узнать о жизни современного аэропорта изнутри – смотреть стоит обязательно.

kinopoisk.ru-D_26_23233_3Bcalage-horaire-2202822.jpg
Жюльет Бинош в к/ф "История любви" 2002 года

Интересный взгляд на жизнь в режиме ожидания показан в фильме «История любви» с Жюльет Бинош и Жаном Рено. Два героя застревают в парижском аэропорту, где из-за забастовок задержали все рейсы. Они вынуждены проводить время то в кафе, то в залах ожидания, то в выделенной аэропортом гостинице, постоянно натыкаясь друг на друга – люди, которые часто летают, найдут много знакомых ситуаций, показанных в этой картине.

up-in-the-air.jpg
Вера Фармига, Джордж Клуни и Анна Кендрик в к/ф "Мне бы в небо"

А если вы любите более серьезные фильмы, то посмотрите «Мне бы в небо» с Джорджем Клуни. В центре внимания тут главный герой Райан, чья работа – летать по Америке и увольнять неугодных сотрудников, что облегчает жизнь работодателям, которые сами не тратят на это нервы. Он знакомится с разными людьми, заводит роман и наставляет нового сотрудника, но огромная фоновая роль здесь у аэропортов, которые сменяют друг друга с пугающей частотой. Райан буквально живет в небе, и небо его не отпускает надолго – кино как раз по нашей тематике.

О чем мы не упомянули, но что стоит тоже посмотреть, если вы влюблены в фильмы об авиации.

Военное кино. Огромнейшая часть фильмов о Второй мировой войне и летчиках существует как наследие советского кинематографа: «В бой идут одни старики», «Небесный тихоход», «В небе «ночные ведьмы», «Нормандия – Неман» и многие другие. 

5821736-1945378.jpg

Кадр из к/ф "В бой идут одни старики" 1973 года.

Не менее хороши и зарубежные фильмы: небезызвестный «Перл-Харбор», «Эскадрилья Лафайет», «Вертикальный взлет» с Грегори Пеком, «Несломленный», режиссерская работа Анджелины Джоли, хороша так же линия летчика в последнем фильме Кристофера Нолана «Дюнкерк».

kinopoisk.ru-Air-Force-One-1547485.jpg
Кадр из к/ф "Самолет президента" 1997 года

Фильмы-катастрофы. Несмотря на общепринятое название для экшн-кино, где действие происходит в небе или в аэропортах, эти фильмы не всегда имеют печальный конец, но почти всегда держат в напряжении и не отпускают от экрана: «Самолет президента», уже ставший классикой жанра, «Турбулентность», классический «Аэропорт» и «Аэропорт 77», «Воздушный маршал», «Иллюзия полета», русский «Экипаж» 2016 года, знаменитая «Воздушная тюрьма».