Post

HondaJet будет летать на чистом SAF

Наземные испытания двигателя проводились в течение нескольких дней в испытательном центре GE Peebles, штат Огайо, с использованием HEFA-SPK, наиболее широкодоступного SAF, производимого из исходного сырья растительного отработанного кулинарного масла, отходов жиров и смазок. Результаты испытаний были «очень позитивными» с характеристиками, эквивалентными характеристикам обычного Jet-A, сообщает пресс-служба компании.

«Мы рады поделиться одним из шагов, которые GE Honda Aero Engines предпринимает для достижения углеродной нейтральности, основываясь на нашей вере в то, что снижение нашего воздействия на окружающую среду — это не просто инициатива, а обязательство», — пояснил Синдзи Цукияма, исполнительный вице-президент производителя силовых установок. «Помимо лучшей в своем классе топливной экономичности HF120, использование в будущем 100% SAF на HF120 будет еще больше способствовать экологической устойчивости».

GE Honda является совместным предприятием GE и Honda, созданным в 2004 году с равным долями в 50/50. Обе компании участвуют в международных усилиях, направленных на стандартизацию отраслевых спецификаций и обеспечение безопасности SAF.