Post

Этот новый дизайн самолета превращает каждое кресло в полноценную кровать

Разработчики из AirGo Design задумали совершить революцию в сфере сна и начать ее с бизнес-джетов среднего и дальнего классов, рассчитанных на межконтинентальные перелеты. Новая концепция компоновки призвана сделать частные рейсы на дальние расстояния более экологичными.

"Главный аргумент против частных самолетов - небольшое количество людей на борту. Мы считаем, что переставив сиденья и придумав более эффективную компоновку, можно удвоить количество пассажиров", - рассказывает Алиреза Ягуби, соучредитель и технический директор AirGo. Самолеты, преодолевающие за раз расстояния от 5,5 до 7,5 тысяч километров, обычно рассчитаны на 6-10 сидячих мест, некоторые из них трансформируются в спальные. "Сиденья громоздкие, а площадь пола используется не функционально. Наши сиденья Supernova более качественно используют пространство, поэтому все они превращаются в кровати".

Supernova-1 копия.jpg

Каждое место также превращается в личную зону с перегородкой, развлечениями в полете, розетками, столиками с подносами и даже собственным кулером для напитков. Концепция Supernova изначально разрабатывалась для популярного бизнес-джета среднего класса Gulfstream G280, который установил 75 рекордов скорости и имеет дальность полета 6 667 км. Стандартная конфигурация G280 включает 8, 9 или 10 сидячих мест, из них только 4 раскладываются в спальные.

Supernova-G280-top-view.jpg

В конфигурации Supernova все 8 сидений превращаются в кровати. Компоновка немного асимметрична: сиденья, расположенные спиной к спине в центре, перекрываются, образуя отдельные "жилые зоны" длиной в 1,8 м, как их называет Ягуби, сохраняя при этом конструктивные особенности G280 и жертвуя шириной прохода на 2,5 см.

Следом в целевой список компании для разработки компоновки Supernova вошли самолеты Challenger 350, Falcon 2000S, Praetor 500 и Citation Longitude.

Supernova-side-view.jpg

Помимо экономии места, кресло AirGo выполнено из термопластичного композитного материала, который снижает вес вдвое по сравнению с традиционным алюминиевым сплавом. Ягуби считает, что концепция Supernova поможет увеличить процент ночных перелетов на самолетах среднего класса, мотивируя дополнительным комфортом большее количество членов семьи и друзей отправиться в путешествие.

8a35d2a36a.png

Конфигурация Supernova также может быть установлена ​​на дальнемагистральных самолетах, таких как Global 5000 и Gulfstream G600, а AirGo уже разработала 14-местную компоновку для Global Express XRS - сверхдальнего самолета, способного преодолевать расстояния в 11 400 км - идеального для семейного отпуска на Таити или Бора-Бора.