Post

Embraer Lineage 1000E: на борту как дома

Так получилось, что мое первое близкое знакомство с самолетами бизнес-авиации произошло именно в салоне одного из новых продуктов компании Embraer. Прошло полгода, и вот я уже на борту Embraer Lineage 1000E — одного из самых больших бизнес-джетов в мире!

Любой потенциальный покупатель частного самолета при выборе своего «крылатого друга» руководствуется тремя основными пожеланиями: комфорт, безопасность и технические характеристики. Все хотят, чтобы именно их самолет был надежнее, быстрее, дальнобойнее и по возможности больше и просторнее. Embraer Lineage 1000E как раз объединяет в себе все необходимые качества современного лайнера деловой авиации.


main.jpeg

Интерьер и уровень комфорта

Войдя в Embraer Lineage 1000E, вы попадаете в мир самых изысканных благ, которые только можно купить за деньги (ну и которые допускает Федеральное управление гражданской авиации США). Embraer Lineage 1000E отличается от других частных самолетов своими размерами — это свыше 70 крылатых квадратных метров жилого пространства, где с комфортом размещаются 19 пассажиров. Длина пассажирского салона составляет 25,7 метра, ширина — 2,67 при высоте потолка два метра. Покупатели могут сами выбрать дизайн пяти зон из тысяч различных комбинаций, включая самую качественную кожу, шерсть и шелк.

В компании нашли золотую середину, мастерски объединив технические характеристики и комфортные условия. И, конечно, одна из уникальных особенностей Embraer Lineage 1000E — то, что при своих внушительных для бизнес-джета размерах самолет обладает возможностью легко садиться в небольших аэропортах с ограничениями по весу и размаху крыла, таких как Аспен в штате Колорадо и Тетерборо в штате Нью-Джерси (неподалеку от Нью-Йорка). Мелкие аэропорты попросту не принимают крупные суда, и в этом случае логистика становится серьезной проблемой для клиента.

Большое пространство — это роскошь, и основная задача отдела дизайна интерьеров компании Embraer Executive Jets — сделать так, чтобы клиент чувствовал себя на борту как дома, без ощущения загнанности в металлический цилиндр на несколько часов. Укрощение самых смелых ожиданий клиентов — часть работы отдела дизайна. По определению пространство самолета ограниченно, поэтому производителю приходится проявлять творческий подход и находить способы максимально использовать все возможности, учитывая при этом практически любые капризы клиента. В компании большие усилия приложили к поиску материалов и предметов интерьера, поэтому для каждого нового потенциального покупателя уже заранее до мельчайших деталей продуманы именно его уникальные пожелания.


Dr41xwYX0AA-khz.jpg

Инновации на борту

Embraer Lineage 1000E — не просто летательный аппарат, но еще и многофункциональный офис и место для комфортного отдыха. Вместе с самолетом идеальных размеров клиент получает такие удобства, как 42-дюймовый телевизор на тумбе, которую не надо убирать на время взлета и посадки, а также многофункциональное расположение пассажирских кресел. Быстрая и легкая, не требующая усилий и особых навыков трансформация сидений — и вот уже салон превращается в место для деловых переговоров или в зону для уютного просмотра кинофильма всей семьей, ведь с появлением Apple TV, Airplay, Wi-Fi и других изобретений пассажир может подняться на борт и смотреть телевизор, как если бы он был дома. Также в пассажирском салоне теперь применена цифровая система управления салоном Honeywell Ovation Select. Признаюсь, окруженный всеми этими чудесами современной техники, неброско подчеркнутой поразительным чувством стиля, я порой терялся, забывая, что нахожусь в салоне, казалось бы, обычного самолета...

Еще одно ноу-хау вызвало мой живой интерес — на Lineage 1000E установлена одна из самых больших душевых кабин, которую можно встретить в самолетах бизнес-авиации. Кабина отделана камнем и оснащена водонагревателем вместимостью более 100 литров (для бортовой посудомоечной машины используется отдельный бак), а большие окна с автоматической мойкой позволяют любоваться солнечным светом — ведь вместо технологий, позволяющих зрительно увеличить пространство, компания использует силу и многогранные возможности природы. Кстати, тут же, между ванной комнатой и салонами судна, находится широкая двухспальная кровать. Ну чем не домашняя обстановка?


DSC_4949_PR-LJT_02.jpg

Лайнер сертифицирован для посадки в сложном аэропорту London City, а при неполной заправке может эксплуатироваться в аэропортах с ограничением по весу. В Embraer любят упоминать о том, насколько большим он выглядит на фоне других джетов в подобных аэропортах.


Что же изменилось в уже привычном нам Lineage 1000? Для начала немного истории.

В начале XXI века концерн Embraer принял решение выйти на рынок бизнес-авиации. Было решено начать с малых самолетов с дальнейшим поступательным развитием модельной линейки. Самые маленькие самолеты были представлены серией Phenom, самолеты среднего класса выпускались под брендом Legacy, но оставалась еще одна ниша — большие бизнес-джеты. Для большой машины у компании уже существовала база — вполне удачный и выпускавшийся серийно региональный лайнер E-190.

Используя платформу E-190, инженеры Embraer добавили несколько дополнительных топливных баков, уменьшив объем грузового отсека. Так на свет появился Lineage 1000!

Впервые самолет был представлен в мае 2006 года на Европейской авиационной выставке самолетов бизнес-класса в Женеве, а свой первый полет он совершил 26 октября 2007 года. Lineage 1000 получил сертификат типа от авиационных властей Бразилии и ЕС в 2008 году, а в январе 2009 года его выдали американцы. Первый самолет был поставлен заказчику с Ближнего Востока в мае 2009 года. Вообще он стал весьма популярным в этом регионе, и сразу несколько операторов VIP-перевозок заказали Lineage 1000 для своих парков. Уже в 2010 году свои первые Lineage 1000 получили Al Jaber Aviation, Fleming House, Habtoor Group, Falcon Aviation и Royal Jet.


SkyachtCutawayHR.jpg

Совершенные характеристики

Lineage 1000 стал флагманом Embraer, но в 2013 году бразильский авиапроизводитель решил немного освежить лайнер. Обновленный Lineage 1000E в первую очередь характеризуется большей дальностью полета, а также усовершенствованным интерьером пассажирского салона и обновленной пилотской кабиной. Внесенные изменения также повлияли на внешний вид самолета и его вес, благодаря этому дальность полета увеличилась на 200 миль (с 4400 км до 4600 км).

Производитель смог снизить массу самолета более чем на 500 фунтов путем переработки носовой части фюзеляжа, удаления неиспользуемых дверей и 12 неиспользуемых иллюминаторов, которые раньше закрывались шкафами, а также благодаря оптимизации силового набора фюзеляжа. Еще инженеры проработали жгуты электропроводки и их укладку по всей кабине и применили более легкие короба для системы развлечений в полете. В интерьер салона были внесены изменения в отделке поверхностей — деревянные элементы заменены шпоном, что также внесло вклад в весовую оптимизацию лайнера.

Более легкий Lineage 1000E может нести больше полезной нагрузки при «старой» дальности или при той же полезной нагрузке меньше потреблять топлива. Лайнер оснащен двумя мощными двигателями компании General Electric CF34−10E7 и способен развивать скорость до 890 км/ч, а увеличение дальности полета модели E делает доступными маршруты, ранее считавшиеся предельными или недоступными (при определенных ветровых условиях), например, такие как из Сан-Паулу в Нью-Йорк.

...На всем протяжении этой небольшой экскурсии на борту Lineage 1000E меня не покидало ощущение, что я нахожусь действительно в уютном, теплом и комфортном доме. По сравнению с остальными подобными предложениями на рынке бизнес-авиации это самая бюджетная летающая жилплощадь, и если кричащему роллс-ройсу вы предпочитаете неприметный минивэн с роскошной отделкой и просторным салоном, Lineage — это для вас!