Post

Авиастроитель Dassault Aviation

Dassault Aviation, входящий в группу компаний Dassault – одну из самых крупных во Франции, – единственный авиастроитель в мире, производящий и бизнес-джеты, и сверхзвуковые истребители.

Falcon – это марка бизнес-джетов Dassault Aviation; в сфере военной авиации компания известна истребителями Rafale. Создал Dassault удивительный человек – Марсель Блох, авиационный инженер и изобретатель. Его первая разработка – пропеллер нового типа – была успешно применена еще в ходе Первой мировой войны, а собственную авиастроительную компанию Блох открыл в 1930 году. Он пережил национализацию, отказался сотрудничать с нацистами, почти год провел в лагере Бухенвальд, получил почетную военную награду. Уже после Второй мировой войны Марсель Блох решил взять псевдоним Dassault – от французского слова «танк», армейского прозвища его родного брата – генерала Сопротивления. Так появилась компания, которую сегодня знают все увлеченные авиацией люди и каждый, кто бывал в Париже, – на Елисейских полях есть площадь с круговым движением, названная именем Марселя Дассо.

153_Falcon2000S_2014DVD44-1024x683.jpg

Выпустив несколько модификаций легендарных французских истребителей Mystere и Mirage, к 1960-м годам Марсель Дассо решил, что пришло время реактивных бизнес-джетов, и начал завоевывать рынок США, а затем и мировой рынок. В 1963 году на авиационное предприятие Dassault в Мариньяке приехала делегация от компании Pan Am во главе с легендарным пилотом Чарльзом Линдбергом. В их задачу входило выбрать деловой самолет для продвижения на рынке США. Линдберга очень впечатлил самолет Mystere 20, именно он стал основой флота бизнес-джетов компании Pan Am.

Нынешняя линейка Dassault – это ультрасовременные бизнес-джеты, известные, прежде всего, способностью выполнять посадку в самых «сложных» аэропортах. Она включает в себя двухдвигательный самолет Falcon 2000 в модификациях S и LSX, новейший, недавно запущенный в производство Falcon 6X – джет, который станет самым просторным в своем классе. Остальные «Фальконы» – это трехдвигательные самолеты: 900LX, 7X и 8X. Запуск флагмана трехдвигательной линейки Falcon 5X пока приостановлен. 

dassault_falcon_2000_2.png

Компания Dassault в последние годы значительно укрепила и расширила свою региональную сервисную сеть. Недавно был открыт новый склад запчастей во Внуково-3 рядом с филиалом технического центра Dassault Falcon Service для дальнейшего упрощения дистрибуции комплектующих по России и СНГ.

Среди известныхе владельцев Falcon американская певица Тэйлор Свифт и бизнесмен Ричард Бренсон.