Post

Авиакомпания Embraer

Бразильская компания Embraer производит коммерческие, военные и деловые самолеты. Бизнес-джеты Embraer пользуются популярностью благодаря сочетанию надежности, комфорта и экономичности.

История Embraer тесно связана с формированием авиации в Бразилии. Первым этапом становления компании стало открытие в 1946 году научно-технического центра по развитию авиастроения. Через восемь лет от него отделился Авиастроительный научно-исследовательский институт (IPD). Его сотрудники разработали ряд оригинальных проектов, и хотя ни один из них так и не был запущен в производство, в IPD выросло целое поколение бразильских авиационных инженеров. 

legacy450_7.jpg

Годом основания государственной компании Empresa Brasileira de Aeronautica (Embraer) стал 1969-й. Сперва это предприятие находилось под патронажем Министерства обороны и ВВС Бразилии. Более 20 лет с завода Embraer под Сан-Пауло выходила преимущественно военная авиатехника, поставлявшаяся как на внутренний, так и на внешние рынки.

В результате экономического кризиса 1990-х предприятие Embraer оказалось на грани банкротства, и его спасла только полная приватизация. Новые владельцы запустили программу строительства реактивных региональных самолетов, способных брать на борт до 50 пассажиров. По сей день лайнеры семейства ERJ-135 / 140 / 145 успешно работают в авиакомпаниях разных стран мира. 

small3_legacy500_int_3.jpg

Как производитель деловых самолетов компания Embraer заявила о себе в 1996 году, создав на базе самолета ERJ-135 бизнес-джет Legacy. В 2000 году на авиа-шоу в Фарнборо он произвел фурор. С начала нового тысячелетия Embraer взял курс на деловую авиацию и очень быстро завоевал популярность, прежде всего, благодаря конкурентному сочетанию таких характеристик как комфорт салона, выгодная цена и невысокие эксплуатационные расходы. Сегодня подразделение Embraer Executive Jets представляет полную линейку бизнес-джетов, и во втором и третьем кварталах 2019 года ее пополнят еще две модели: Praetor 600 (класс super midsize) и Praetor 500 (класс midsize) соответственно. 

7.jpg

Осенью 2018 года воздушные власти США зарегистрировали скоростные рекорды сразу за тремя моделями джетов Embraer – Phenom 300, Legacy 450 и Legacy 500. Именно последнюю модель выбрал в качестве своего частного самолета актер Джеки Чан.