Post

Airbus представил футуристическую модель самолета со "смешанным крылом"

На международном авиасалоне в Сингапуре, открывшимся 11 февраля, авиапроизводитель Airbus представил свою новейшую разработку - авиационный демонстратор MAVERIC (Model Aircraft for Validation and Experimentation of Robust Innovative Controls, модель летательного аппарата для валидации и экспериментирования в области инновационного робастного управления), выполненный по схеме смешанного крыла. Компания утверждает, что MAVERIC будет на 20% экономичнее, чем классические узкофюзеляжные модели самолетов аналогичного размера: снижение аэродинамического сопротивления значительно уменьшает расход топлива.

MAVERIC-CABIN-04-1024x576.jpg

«Несмотря на то, что нет никаких конкретных сроков для ввода в эксплуатацию, этот технологический демонстратор мог бы способствовать изменению архитектуры коммерческих самолетов для экологически устойчивого будущего для авиационной промышленности», - сообщает Жан-Брайс Дюмон, исполнительный вице-президент по информационным технологиям Airbus. 

Футуристический интерьер также претерпевает ряд модернизаций. Главным улучшением, после возможной установки видеоэкранов вместо иллюминаторов, станет увеличение пространства между рядами кресел, тем самым расширяя место для ног пассажиров.

200211164410-maveric-cabin-1-full-169.jpeg

Кроме того, в Airbus заявили, что проект MAVERIC не обязательно приведет к созданию пассажирского самолета по схеме «смешанное крыло», но некоторые наработки, полученные в рамках программы, могут быть использованы в перспективных проектах.