Post

ACJ TwoTwenty: не ведая границ

Самолет ACJ TwoTwenty был продемонстрирован широкой публике в мае 2023 года в Женеве, на Европейской выставке и конференции деловой авиации (EBACE). Бизнес-версия самой маленькой "гражданской" модели Airbus моментально всколыхнула рынок в сегменте бизнес-джетов с интерконтинентальной дальностью полета.

ACJ TwoTwenty проектировался на базе узкофюзеляжного лайнера Airbus A220-100. Производитель сразу заявил о своем намерении бросить вызов сразу и бизнес-лайнерам, и ультрадальнемагистральным бизнес-джетам. Похоже, что конкурентам действительно есть о чем беспокоиться.

Что внутри?

Самая сильная сторона ACJ TwoTwenty — это доступность 100 с лишним конфигураций салона. Привычные компоновки для VIP-персон, для корпоративных перелетов большими группами, для первых лиц государств и, конечно, для частных нужд в таком самолете — лишь первые примеры планировки, которые производитель предлагает изучить при знакомстве с ACJ TwoTwenty. На самом деле его возможности почти безграничны.

Полезная площадь салона ACJ TwoTwenty, состоящего из шести разных по функционалу зон, втрое превышает таковую у флагманских моделей производителей бизнес-джетов. Чтобы еще выгоднее подчеркнуть большие возможности кастомизации пространства на борту самолета, в ACJ обратились к дизайнеру Сильвану Мариа для создания нескольких вариантов декорирования. Он предложил беспроигрышные версии Timeless, Avant-Garde и Quintessense, а также, конечно, целую палитру материалов из переработанного сырья — в духе времени. Чтобы подчеркнуть безграничные возможности ACJ TwoTwenty, в Airbus обратились к известному французскому художнику Сирилу Конго, известному под творческим псевдонимом Mr. Colorful. В оформлении салона он применил свои фирменные колористические приемы, напоминающие современную настенную живопись больших городов. Получилось смело, но, кажется, очень даже совместимо с жизнью. Наверняка есть люди, которым надоело путешествовать в традиционных интерьерах.

Содержание и расходы

Помимо универсального салона, из которого каждый владелец сможет сделать именно такой бизнес-лайнер, который ему необходим, без всяких компромиссов, производитель смело заявляет, что с ACJ TwoTwenty можно будет существенно сократить расходы на содержание и эксплуатацию самолета. Достоверно известно, что по сравнению с ACJ318 эта модель потребляет на 50% меньше топлива. Для корпуса самолета был использован новый легкий материал, более устойчивый к коррозии. Двигатели Pratt & Whitney нового поколения вкупе с меньшим весом самолета позволили снизить уровень шума на 75% по сравнению с моделями прошлого поколения.