Post

La Voiture Noire - суперкар от Bugatti

Французский автопроизводитель Bugatti представил единственный экземпляр гиперкара La Voiture Noire стоимостью €11 000 000, напомнив всем тезис о том, что истинная роскошь — это индивидуальность.

В основе «Черного автомобиля» (так переводится его имя с французского) лежит техника купе Chiron, а вот облик дизайнер Этьен Саломе нарисовал в подражание исторической модели Type 57 SC Atlantic, которая была выпущена в 1936–1938 годах в количестве всего четырех штук. Три образца Type 57 SC Atlantic были проданы клиентам, и эти машины сохранились до наших дней. А четвертый, принадлежавший сыну основателя компании Bugatti Жану Бугатти, потерялся после 1938 года. 

Bugatti-La-Voiture-Noire-2019-sketch.jpg


По оценке экспертов, если бы тот экземпляр нашелся в наши дни, то стоил бы более ста миллионов евро. На этом фоне за современную интерпретацию La Voiture Noire компания попросила немного — каких-то 11 миллионов евро. Это, впрочем, более чем в два раза дороже другой особой модели, ограниченной на уровне 40 экземпляров, — Bugatti Divo, а также вчетверо больше, чем стоит базовый Chiron. 

Современный Bugatti La Voiture Noire оснащен тем же мотором, что и простой Chiron: наддувным W16 8.0 с отдачей 1500 л.с. и 1600 Н•м. Ориентируясь на исходный Chiron, можно предсказать разгон до сотни за 2,5 секунды и максимальную скорость гиперкара 420 км/ч.